Министр обороны Швеции: Стокгольм присоединится к поставкам танков Украине, но только после положительного решения Германии

20
Министр обороны Швеции: Стокгольм присоединится к поставкам танков Украине, но только после положительного решения Германии

Швеция не исключает присоединения к коалиции стран, желающих насытить украинскую армию немецкими танками, но будет ждать официального заявления Германии. Об этом заявил министр обороны страны Пол Йонсон.

В Минобороны Швеции не исключают поставки Киеву танков из наличия шведской армии, но никаких решений по данному поводу пока не принималось. Шведы не собираются идти в обход по примеру поляков, пригрозивших немцам не дожидаться разрешения, они будут ждать официального решения о передаче танков от Берлина. По словам Йонсона, как только оно будет, так и вопрос с танками для Киева будет рассмотрен.



Пока не ведется подготовка к передаче танков из Швеции, но не исключено, что это может произойти позже

- заявил он.

На вооружении шведской армии стоят 120 танков Stridsvagn 122 - это шведская модификация немецкого танка Leopard 2A5. Над ней поработали немецкий концерн Krauss-Maffei и шведская компания Krutbruk Protection AB. Танк имеет дополнительное бронирование от SAAB, шведскую систему защиты от ОМП, а также еще множество замен, сделавших танк не совсем немецким. Даже 120-мм орудие Rheinmetall Rh-120 L/44 производится Bofors по лицензии, а система постановки дымовой завесы французская.

Ранее в Стокгольме сообщили, что приняли решение передать Украине 155-мм самоходные установки Archer и боевые машины пехоты CV90. Бронемашины в количестве 50 БМП будут поставлены в модификации CV9040. Данная бронетехника имеет на вооружении 40-мм пушку L70 Boffors.
  • https://www.forsvarsmakten.se/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    25 января 2023 13:54
    Ага, кааак все отдадут свои вооружения, а потом можно брать их голенькими
    1. +1
      25 января 2023 14:00
      Немцы решение уже приняли....передают 14 танков...пока
      1. 0
        25 января 2023 14:09
        Цитата: Чёрный
        Немцы решение уже приняли....передают 14 танков...пока

        Братский народ пишет в чатах о подтверждении передачи 40 шт. Леопардов:

        Передані до ЗСУ «Leopard 2» (оновлюється):

      2. +1
        25 января 2023 14:10
        Цитата: Чёрный
        Немцы решение уже приняли....передают 14 танков...пока

        По телевизору шутят, что поляки передадут 88.
        Как известно, для сегодняшней Европы цифры "14" и "88" имеют глубокий сакрально-ностальгический смысл.
      3. 0
        25 января 2023 14:11
        Цитата: silberwolf88
        Немцы решение уже приняли....передают 14 танков...пока

        И ещё 88 танков.
        «Германская корпорация Rheinmetall заявила о том, что готова поставить 88 танков Leopard. 50 старых и остальные новые. Что такое цифра 88?»
        88 заповедей неонацизма, в основу положена 8 глава, 88 слов из книги Mein Kampf Гитлера.
  2. -1
    25 января 2023 13:54
    Да все они поставят всё что могут даже в ущерб себе (назло маме уши отморожу) вопрос времени и попытка сохранить видимость согласия
  3. +5
    25 января 2023 13:57
    Чем дольше это затягивается, тем больше растет качество и масштаб западной поддержки украинского оружия.

    Нетрудно представить, что следующим шагом будет поставка Украине истребителей F-16
  4. -2
    25 января 2023 14:00
    Уже - https://russian.rt.com/world/news/1101837-germaniya-reeksport-tankov-ukraina
  5. 0
    25 января 2023 14:05
    Кто бы сомневался ,вопрос скорее сколько передадут ? Больших запасов танков нет ,а новые клепать надо время
  6. 0
    25 января 2023 14:05
    Министр обороны Швеции: Стокгольм присоединиться к поставкам танков Украине, но только после положительного решения Германии
    . Даже скопом боятся... друг на друга спихивают роль первого запевалы.
  7. +2
    25 января 2023 14:06
    Неужели вся передаваемая техника в отличном состоянии? Вот что-то не верится..
    1. +1
      25 января 2023 14:17
      Швеция и Норвегия - танки будут в хорошем состоянии.
      Финляндия - какие выберут.
      Польша - опять же какие выберут.
      Канада - в хорошем состоянии А4+. Если же А4САН и А6САН (но это буквально потерять экспедиционные возможности) - то в отличном.
      Германия - выше среднего-хорошем.
      Испания - необслуживаемый резерв под ремонт и модернизацию. Но у них около 100 машин есть на продажу/передачу. Однако ремонт и модернизация. Они специально на них не тратились, чтобы сразу под клиента (Перу, Индонезию или вот Украину) поднимать и модернизировать. СМИ пишут - 53 танка Испания готова выделить, но опять же поставки будут не завтра и даже не к весне.
      Португалия - среднее-выше среднего. У них проблемы с финансированием на обслуживание. Но зато А6 нидерландские относительно свежие и в отличном базовом состоянии на момент продажи. Нидерланды хотят выкупить 18 танков. Возможно у Португалии или у Финляндии.
  8. +2
    25 января 2023 14:06
    В заголовке ошибку исправьте, грамотеи! laughing
    1. 0
      25 января 2023 14:19
      Интересно, автор "жертва ЕГЭ" или нет? winked
  9. 0
    25 января 2023 14:06
    Ну что же... Тут без вариантов, сложно или нет, но придётся утилизировать Леопарды. Эх, была бы возможность проводить рельсовую войну, что бы эти железяки катились под откос ещё на западной Украине...
  10. 0
    25 января 2023 14:08
    Швеция не исключает присоединения к коалиции стран, желающих насытить украинскую армию немецкими танками, но будет ждать официального заявления Германии. Об этом заявил министр обороны страны Пол Йонсон.

    а немчары ждут отмашки амеров....
  11. -1
    25 января 2023 14:10
    ждать официального решения о передаче танков от Берлина.


    Уже:
    Германия отправит Украине 14 танков Leopard 2 — официальное заявление правительства ФРГ.

    Также пакет новой помощи Украине, помимо танков и обучения военных будет включать боеприпасы, техобслуживание систем и содействие в логистике.
  12. -1
    25 января 2023 14:17
    Не подскажите, чем занят наш МИД. Может быть хотябы для галочки провести заседание ООН с целью наложить эмбарго на поставки оружия Киеву. Ну или сказать, что Москва рассмотрит страны поставляющие оружие в качестве участиников конфликта. Выгнать послов этих стран.
    Ps. Как- то не по товарищески. Возгловляли список ЕР на выборах вместе, на выборы шли под лозунгоми: Армию- подняли, в международных делах - успехи. А критика звучит, только в адрес МО и Шойгу.
    1. -1
      25 января 2023 14:21
      ООН с целью наложить эмбарго на поставки оружия Киеву


      Ну так в игру с голосованием можно играть в две стороны. Шансов на прохождение любой резолюции в ООН - 0%.

      Ну или сказать, что Москва рассмотрит страны поставляющие оружие в качестве участиников конфликта


      И? Уже не впечатляются западные партнеры. И вот ведь беда, на коленях замерзшие не приползли молить прощения и присосаться к газикам, как все были уверены.

      Выгнать послов этих стран


      Ну, а они симметрично порвут дипотношения. Помощь нарастят и?

      Ах, и главное красная кнопка есть у них тоже.
  13. 0
    25 января 2023 14:29
    Министр обороны Швеции: Стокгольм присоединиться к поставкам танков Украине, но только после положительного решения Германии

    ПРИСОЕДИНИТСЯ или РЕШИЛ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ!!!
    Неучи хреновы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»