Войска группировки «Южная» продолжают наступление на Донецком направлении - Минобороны

8
Войска группировки «Южная» продолжают наступление на Донецком направлении - Минобороны

Наступление российской армии на основных направлениях продолжается, штурмовые группы занимают новые рубежи, противник оказывает ожесточенное сопротивление по всей линии соприкосновения. Об этом говорится в новой сводке Министерства обороны.

За прошедший сутки Воздушные силы ВСУ потеряли две единицы боевой авиации, в районе Славянска истребитель ВКС РФ в воздушном бою сбил истребитель Су-27 ВС ВСУ. Подробностей нет, но судя по последним сообщениям, в зоне СВО работают российские истребители Су-35С. Также ВСУ потеряли один вертолет Ми-8 в районе Новодаровки Запорожской области. Здесь сработали "средства ПВО".



Военное ведомство внесло в сводку еще одно нововведение, теперь вместо названий военных округов используются названия группировок "Запад", "Центр", "Юг" и "Восток". Даны они в последовательности занимаемых участков на линии соприкосновения, начиная с Харьковской области и вниз до Херсонской, это чтобы было понятно, где какая группировка воюет. Предвосхищая вопрос о "раскрытии секретной информации", добавим, что ничего секретного в этом нет, это абсолютно открытые данные. Про то, что секретно, в сводках не пишут.

Теперь к событиям на основных направлениях: На Купянском продолжается противостояние подразделений группировки "Запад" ВС России и подразделений 14-й и 92-й Отдельных механизированных бригад ВСУ. Обе стороны применяют артиллерию и довольно активно. В районах Масютовка, Купянск, Гряниковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР ВСУ попали под нашу артиллерию, да еще и сверху авиация отработала. Сообщается о больших потерях в украинских бригадах, только "двухсотых" порядка 90 человек, по бронетехнике тоже неплохо прилетело: три БТРа, автомобиль и две САУ PzH 2000.

Попытка ВСУ действовать мелкими группами наткнулась на эшелонированную оборону, за сутки ВСУ потеряли на данном направлении семь ДРГ.

На Красно-Лиманском артиллерия группировки войск "Центр" продолжает уничтожать подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 125-ой бригады ТРО в районах Стельмаховка ЛНР, Серебрянка и Ямполовка ДНР. Здесь потери у ВСУ поменьше, в пределах 20-ти человек личного состава, два броневика и четыре САУ, из которых одна немецкая PzH 2000, одна польская Krab, а также "Мста-С" и "Гвоздика".

На Донецком направлении войска группировки "Южная" продолжили бои и наступление в районах Зализнянское, Дубово-Василевка, Северск и Победа ДНР. В районах Разлив и Константиновка уничтожены два склада боеприпасов, общие потери противника за сутки составили до 60-ти всушников убитыми и ранеными, бронетранспортер, два пикапа и гаубица "Мста-Б".

На Запорожском войска группировки "Восток" продолжили наступление, населенных пунктов не брали, но заняли более выгодные рубежи и позиции. Противник потерял свыше 60-ти человек личного состава, три танка, два броневика и гаубицу Д-20.

Подтвердило Минобороны неудачную попытку противника форсировать Днепр в районе Новой Каховки на Херсонском направлении, а также нанесение ударов по резервам противника на правом берегу в районе Николаевки. Сообщается об уничтожении до 30-ти украинских военных, трех лодок и двух БМП.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 января 2023 16:07
    Актуальные карты.



    Бойцы отдельного штурмового батальона «Сомали» в ходе интенсивных боёв заняли господствующие высоты севернее ВОДЯНОГО и выбили украинские формирования из самого села.Подразделения 11 батальона 59-й омпбр ВСУ, оборонявшие населённый пункт, понесли огромные потери и отступили на запасные рубежи. Командование 11-й омпб запросило эвакуацию личного состава из района боёв.В срочном порядке для удержания рубежа на линию соприкосновения отправлены морпехи 501-го батальона 36-й обрмп. С аэродрома в СЛАВНОМ два вертолёта Ми-8 ведут огонь НУРами по ВОДЯНОМУ.ВСУ ожидают возобновления полномасштабного наступления российских войск на нескольких участках, включая ПЕРВОМАЙСКОЕ, МАРЬИНКУ, КРАСНОГОРОВКУ и НЕВЕЛЬСКОЕ.


    .О взятии Водяного сообщает и военкор Юрий Котенок.
    Водяное – это населённый пункт западнее Донецка и в паре километров юго-западнее Авдеевки. Этот посёлок входит в большой Авдеевский укрепрайон ВСУ. Вытянувшись змейкой почти на 10 километров с востока на запад, от Спартака до Первомайского – Нетайлово, Водяное открывает прямой путь на Карловку. Его взятие – шаг к взятию Авдеевского укрепа в клещи и выдавливанию противника по сценарию Соледара – Бахмута, пишет военкор в своём канале. Правда, для этого нужны лучшие штурмовики в мире (и это не фигура речи) в виде отрядов «Оркестра». Но пока «оркестра» на все направления не хватает. И позиции противника штурмуют части донбасской пехоты, танкисты и подразделения СпН.

    https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-nastuplenie-na-ugledarskom-napravlenii-nachalos
    1. +4
      25 января 2023 16:15
      Ну да если перекрыть дорогу через Часов Яр, то отступать ВСУ можно только через поля и лесополосы, что зимой чревато. Вообще-то это уже сейчас смотрится как котел.
  2. +5
    25 января 2023 16:38
    теперь вместо названий военных округов используются названия группировок "Запад", "Центр", "Юг" и "Восток".
    Было уже такое, только масштабы покруче - Первый, Второй Третий, Четвертый Украинские фронты. И воевать приходится и тогда, и сейчас с фашизмом.
    1. +2
      25 января 2023 17:52
      Цитата: tihonmarine
      Было уже такое, только масштабы покруче - Первый, Второй Третий, Четвертый Украинские фронты. И воевать приходится и тогда, и сейчас с фашизмом.

      Только тогда, большая часть украины была на нашей стороне, а сейчас стала ярой поборницей фашизма.
      Это ж как надо мозги промыть, что бы потомки, чьи деды воевали с фашистами, набивали на себя кресты и шли дохнуть под флагами со свастикой за интересы матрасов и европейцев? request
      1. +2
        25 января 2023 18:16
        Это ж как надо мозги промыть, что бы потомки, чьи деды воевали с фашистами, набивали на себя кресты и шли дохнуть под флагами со свастикой за интересы матрасов и европейцев?

        После Победы 50000 бандеровцев продолжали воевать с СССР и убили 60000 солдат красной армии , милиционеров и других силовиков. Как Вы думаете если бы ВСЕ оставшееся население было РЕАЛЬНО на стороне советской власти это бы у них получилось? Нет. Дмитрий что сейчас что тогда 50000-100000 фашиков, 100000-1000000 наших а остальные хатаскрайщики.
  3. Jin
    0
    25 января 2023 20:27
    Цитата: Ныробский
    Только тогда, большая часть украины была на нашей стороне, а сейчас стала ярой поборницей фашизма.
    Это ж как надо мозги промыть, что бы потомки, чьи деды воевали с фашистами, набивали на себя кресты и шли дохнуть под флагами со свастикой за интересы матрасов и европейцев

    Это ж как надо было так прокакать вспышку, аж восемь лет, что бы этого не видеть... На самом-то деле двадцать восемь+... Чем занимались люди, кто это уничтожить в корне были должны? ПисАть не буду, сами наверняка догадываетесь...
  4. 0
    26 января 2023 09:07
    Mỗi một lần được nghe tin thắng trận của quân đội Nga thân yêu là tôi lại thấy vui sướng khôn tả. Cảm ơn nước Nga, một dân tộc vĩ đại đang chiến đấu chống lại chủ nghĩa phát xít mới cho toàn thế giới!
    Vinh quang cho Nước Nga.
    Chúng tôi yêu nước Nga, tin yêu ngài tổng thống Vladimir Putin!
    Hãy chiến đấu và sống sót trở về với gia đình nhé các chiến sỹ quân đội Nga thân yêu!
    1. 0
      26 января 2023 10:41
      Перевод с вьетнамского (если кто-то, вдруг, его не понимает):
      Каждый раз, когда я слышал весть о победе Дорогой российской армии, я испытывал неописуемую радость. Спасибо России, великой нации, которая борется с неонацизмом за весь мир!
      Слава России.
      Мы любим Россию, мы любим президента Владимира Путина!
      Сражайтесь и выживайте вместе со своей семьей, дорогие солдаты Российской армии!