Die Welt опровергает заявления болгарских властей о заказном характере статьи о поставках Болгарией Украине оружия и боеприпасов

33
Die Welt опровергает заявления болгарских властей о заказном характере статьи о поставках Болгарией Украине оружия и боеприпасов

В статье немецкого издания Die Welt был опубликован материал, в котором описывается, как Болгария осуществляла крупные поставки вооружения и боеприпасов Украине. Статья вызвала много споров внутри политических верхушек обеих стран. Редакцию Die Welt обвинили в том, что статья об огромной военной помощи Украине Болгарией якобы опубликована на коммерческой основе и была кем-то оплачена.

Редакция Die Welt категорически опровергла, что расследование в отношении болгарских поставок оружия на Украину было проплаченной, заказной публикацией. Немецкий совет по прессе сообщает, что претензий к статье нет.



Я думаю, что это полностью заказной материал. Вы сами видите, сколько это стоит. Были публикации о том, сколько стоит заказать статью в Die Welt — 26 000 евро, что-то в этом роде.

— сказала член правительства Болгарии Корнелия Нинова каналу bTV в связи с публикацией в немецкой ежедневной газете Die Welt под названием «Болгария — страна, которая тайно спасла Украину».

Таким образом, лидер БСП Корнелия Нинова присоединилась к президенту Румену Радеву, который днем ранее в интервью одной из радиостанций заявил, что статья якобы носит заказной характер.

Так как обстоят дела на самом деле? Есть ли какие-то доказательства за словами Ниновой и Радева? Или они без колебаний, основываясь исключительно на предположениях, обвиняют ведущее немецкое СМИ в нарушении элементарных журналистских и этических правил?

Вот как прокомментировали ситуацию Die Welt и Немецкий совет по прессе:

Нет, этот текст не рекламный, не заказной. Для журналистов естественно искать захватывающие истории и расследовать их.

Сам автор Филипп Фолкман-Шлюк дал интервью bTV и заявил, что поводом для рассказа болгарской истории стали дебаты вокруг поставок оружия Украине Германией.
Меня стало интересовать, как обстояло дело в других странах, и откуда Украина на самом деле получила такое количество оружия во время войны

— заявил он.

Фолькман-Шлюк также сообщил, что связывался с Кириллом Петковым, который рассказал ему интересные вещи, в связи с чем он обратился к министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, чтобы тот подтвердил слова бывшего болгарского премьера.

Die Welt направил запрос в пресс-центр БСП, есть ли у Корнелии Ниновой конкретные доказательства своих заявлений. На момент публикации этого текста ответа не последовало.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 10:05
    Ведут себя как мелкие жулики. Сначала поставляют оружие и стригут с этого купоны. а потом отмазываются "да шо там за поставки! да так трошечки тильке для сэбэ" Прям какое-то украинство головного мозга.
    1. +3
      26 января 2023 10:42
      Они и есть жулики, только далеко не мелкие, про ихний завод Арсенал почитайте, а в остальном все верно написано.
      1. +1
        27 января 2023 20:18
        Цитата: potap6509
        Они и есть жулики, только далеко не мелкие, про ихний завод Арсенал почитайте, а в остальном все верно написано.

        Спасибо за то что в мелких жуликах записали всех болгар. Я например не одобряю ни нахождение Болгарии в НАТО ни тем более в ЕС. А еще насчет Завода Арсенал не знаю, он ли главный поставщик оружия на Украину, но наколько мне известно он боеприпасы для орудий не производит и если не ошибаюсь (хотя возможно и ошибаюсь) один из главных акционеров завода какая то американская компания. Главный поставщик боеприпасов для пушек и то калибра не более 122мм ето завод Дунарит (В Болгарии даже во времена СЕВ 152мм снарядов не производились). И самое интересное что боеприпасы покупали американские компании которые ДЕКЛАРИРОВАЛИ что они КРАЙНыЕ покупатели, а затем ети компании поставляли боеприпасов на Украину. Пушек и гаубиц в Болгарии отродясь не делали. (И не надо мне тыкать носом в 2С1 Гвоздику. Для них получали качающуюся часть из Венгрии. В Болгарии делали только ЗУ-23, РПГ, калаши и ПК). Я никак не могу понять как калаши да еще 122мм снаряды спасли Краину от России. Конечно делать денег из чужого несчастья ето подло, НО ТАК ДЕЛАЛ и СССР в свое время (посмотрите на историю поставок оружия на ирано- иракскую войну. Тогда весь СЕВ поставлял боеприпасов и Ирану и Ираку.) А еще чего ожидаете от капиталистов? В свое время Маркс был абсолютно прав говоря что капиталист готов родную мать продать за прибыл в 300%. Посмотрите на своих же капиталистов которые держать Лук Ойл Болгария. Как оказалось именно ОНИ спасли Краину когда доставили ей если не ошибаюсь 4 млн. тон дизтоплива и бензина!!!! Как вы думаете они не знали кому продают? Да та же история как с боеприпасами из Болгарии. Продавали посредникам, а те Краине. Как говорят мафиози "Ничего личного. Только бизнес." А еще не надо етому сволочу Кирилу Петкову верит на слово. Он сколько раз в Болгарии давал интервю на ТВ столько раз солгал. Так что он ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЖЕЦ на зарплату у амерского посолства и слава богу что его убрали с премиерского поста. hi
        1. +1
          29 января 2023 16:24
          А вы что - болгар, чтобы решать, вступать в Нато стране или нет?
      2. 0
        29 января 2023 12:57
        Ди Велт верить - себе не уважать !
        ..................
    2. +2
      26 января 2023 13:46
      Цитата: голос_разуma
      Прям какое-то украинство головного мозга.

      Как сказал Петр Толстой в студии BFMTB Франции:
      "Мы в России думали, что после Майдана 2014 года Уkpauнa европеизируется, станет более цивилизованной, но произошло обратное, ykpauнuзиpoвaлacь Европа."
  2. +8
    26 января 2023 10:07
    Болгары засуетились ,с чего вдруг ? Не хочу искать ,на уже публиковали в отрытом доступе наши бойцы фото ящиков с патронами и болгарской маркировкой.Захваченных у ВСУ на складах . Наверно сквозняком затащило ?
    1. +1
      26 января 2023 10:37
      Я только не понял почему болгары то так сильно возбудились, притом что безоговорочно принялись исполнять все санкции против России, без зазрения совести якшаются с киевскими нацистами и обвиняют Россию во всех смертных грехах.

      Болгария верна, в своей недолгой истории существования после того как доблестные русские войска Российской империи освободили её от османского ига 137 лет назад, быть неблагодарной России, за исключением разве что советскому периоду, так что что уж теперь пенять Радеву и Ниновой на правдивое немецкое зеркало если сами болгары давали неоднократно повод считать их поведение и неблагодарным и неблагонадёжным. feel
    2. 0
      29 января 2023 13:01
      И что маркировка говорила ? В каком году тот потертьiй ящик попал на Украине ? Скажите, только учтите - то одинственное фото и другие видели !
      1. +1
        30 января 2023 08:28
        Цитата: stankow
        И что маркировка говорила ? В каком году тот потертьiй ящик попал на Украине ? Скажите, только учтите - то одинственное фото и другие видели !

        Фото говорит что это оружие произведено в Болгарии .Не номер партии доставки ,имя водителя доставщика ,карты доставки там нет.
        Видел с десяток фото ,где были мины и патроны болгарского производства . А еще можно прочесть расследование ,публикуемое в болгарских СМИ и даже немецкая Die Welt перепечатала .
  3. +1
    26 января 2023 10:14
    Заводы болгарского ВПК, кстати построенные СССР, с начала СВО перешли на круглосуточный режим работы. Везут грузовиками через Румынию скорее всего.
    1. +1
      26 января 2023 10:37
      Нет, как ни странно через Иорданию. Была еще осенью статья. Объемы поставок ужаснули.
    2. 0
      29 января 2023 13:03
      Врете. Обьiчньiй режим у болгарского ВПК. И поездами везут. В Польшу. На амеровские деньги.
  4. +2
    26 января 2023 10:18
    Не ну честно "братушки" сказали, что поставляют по "серой" схеме
    1. 0
      29 января 2023 13:05
      Америка скупает все. Как им откажеш ? Как им запретишь резкспорт ?
  5. 0
    26 января 2023 10:30
    Прямо не государственные деятели, а детский сад какой-то...
    "Нет, это не я в цветок написал, Васька всё врет - он сам на обоях голую попу нарисовал..."
    И это межгосударственные отношения... уровень коммунальной кухни...
    Опускается Европа...
  6. 0
    26 января 2023 10:34
    Болгары теми еще чертями оказались, одни из ведущих поставщиков боекомплекта для сал.оре.йха.
  7. 0
    26 января 2023 10:34
    Я в этой связи вспоминаю как летом 2022 года взорвался склад с боеприпасами болгарского бизнесмена Гебрева, после чего болгарские власти обвинили россиян. То есть государство Болгария поручило бизнесмену Гебреву торговать оружием и никто особенно не контролировал куда этот Гебрев поставляет оружие. Можно смело предположить что в Болгарии не один Гебрев торгует оружием. И теперь болгарские власти решили оправдаться.
    1. +1
      26 января 2023 10:56
      Честно, очень жаль что взрыв не наш.
  8. 0
    26 января 2023 10:41
    Скурвились братишки. Главное, чтоб наша верхушка не забыла об этом. А то снова все будут партнерами и на халяву тянуть с России что хочется.
    1. 0
      29 января 2023 13:07
      Зто когда Болгария на халяву получила из России ? Когда не рассчиталась ? Не припомните ?
  9. +1
    26 января 2023 10:41
    лидер БСП Корнелия Нинова присоединилась к президенту Румену Радеву
    А то, что на позициях ВСУ занятых нашими бойцами с начала СВО находили ящики и цинки с патронами, выстрелы к РПГ-7, снаряды произведенные в Болгарии это не доказательство? Просто болгарской стороне не желательно, чтобы громко говорили о количестве её военной помощи Украине - как бы потом чего не вышло.
    1. 0
      29 января 2023 13:12
      Сколько ящиков бьiло найдено и какого года производства значился на них ?
  10. +3
    26 января 2023 10:44
    Попытка перевести разговор на проплаченность статьи говорит о том, что суть статьи не может быть опровергнута.
    Может быть статья и проплачена, чтобы у болгар не было дороги назад - предали, значит предали.
    Прямо анекдот - на вопрос "вы с нами?" - болгары только покивали.. )
  11. +1
    26 января 2023 10:53
    Еще в далекие 1996 году во время гражданской войны в Таджикистане, у боевиков исламской оппозиции, в качестве трофеев, брали болгарские боеприпасы, выстрелы на ЗУ 23 мм, выстрелы на СПГ и РПГ, боеприпасы на стрелковое оружие, автоматы производства Чехии, Румынии с маркировками производства после 1992 года, по словам некоторых захваченных тогда боевиков закупки шли через шейхов Катара и Саудовской Аравии. Кстати тогда в Таджикистане была военная миссия UNMOT и среди них был майор из Болгарии, и когда ему показывали захваченные болгарские боеприпасы, майор этот отвечал что он про это ничего не знает.
    1. +1
      26 января 2023 11:28
      Цитата: Parvis Rasulov
      Еще в далекие 1996 году во время гражданской войны в Таджикистане, у боевиков исламской оппозиции, в качестве трофеев, брали болгарские боеприпасы, выстрелы на ЗУ 23 мм, выстрелы на СПГ и РПГ, боеприпасы на стрелковое оружие, автоматы производства Чехии, Румынии с маркировками производства после 1992 года, по словам некоторых захваченных тогда боевиков закупки шли через шейхов Катара и Саудовской Аравии.

      Ничего себе - сколько лет этому каналу. belay
      Непонятно тогда, почему так удивлялись болгарским боеприпасам у исламистов в Сирии? Ведь хозяева у сирийских прокси были те же самые, что и в Таджикистане - монархии Залива.
  12. +1
    26 января 2023 16:46
    Это секрет полишинеля, что Болгария, как и Украина почти все постсоветское время - крупнейшие поставщики оружия, в том числе на "черный" рынок. Только Украина продавала его из запасов, а Болгария - крупный производитель вооружения.
    1. 0
      29 января 2023 13:20
      Ну, крупньiй рак себе ... Зкспорт дотягивает до лярд долларов. Но не каждьiй год.
  13. 0
    26 января 2023 16:47
    Продажные братушки,ничего не меняется в истории этой нации,как были шники так и остались.
    1. 0
      29 января 2023 13:21
      Знаем, знаем, вьi лучше на себя посмотрите ......
  14. 0
    26 января 2023 20:27
    При чем тут немецкая пресса? Болгарские поставки оружия на Украину - это секрет полишинеля. Нет предела подлости, неблагодарности и вероломства бывших "братьев", чьи государства стоят на русских костях. Конечно, надо различать позицию народа и правящей верхушки, США не надо было покупать население всей страны, достаточно купить пару десятков лиц правящей верхушки. Но каждый народ достоин того правительства, которое избрал. Не ясно, понимают ли болгары, что если дойдет до прямого столкновения между РФ и НАТО, то болгарский ВПК (тот же самый "Арсенал") будет снесен без особых затруднений при расстоянии 800 км от Севастополя до Софии ( а до Варны - менее 500) даже без всякого ядерного оружия? А вообще эта "братская" славянская страна в двух мировых войнах выступала на стороне наших врагов, причем если во второй мировой войне дело ограничилось отправкой нескольких санитарных поездов на советско-германский фронт, то в первой болгарская армия непосредственно воевала в Румынии против российского 41 армейского корпуса, а на македонском фронте - против русских особых пехотных бригад в составе французской армии. А ведь после войны русско-турецкой 1878 года, по сути спасшей народ Болгарии, не прошло и 50 лет, т.е. в пределах жизни одного поколения болгары уже воевали против русских, как это не парадоксально вместе с турками , только на разных фронтах (Турция и Болгария были союзниками Германии и Австро-Венгрии). И таких примеров куча. Мне порой кажется, что стоило ли выкладывать 660 тыс. жизней наших солдат за освобождение той же Польши, чтобы сейчас она воевала против нас? Если бы чисто гипотетически И.В. Сталин остановил войска на границе, договорившись с Гитлером, интересно Англия и США кинулись бы освобождать Польшу, что то в сентябре 1939 года никто из них не спешил. А вот решение ФРГ об отправке танков на Украину - это уже ниже всякого плинтуса, так и хочется после этого почитать К. Симонова "Если дорог тебе твой дом" и "Науку ненависти" И. Эренбурга: как иначе можно относиться к стране, убившей 27 млн наших соотечественников ( в том числе и 5 моих родственников только на уровне родных и двоюродных). А вообще главная причина нынешних катаклизмов - предательство Горбачевым нашей страны и ее союзников: не было бы объединения Германии ( какое объединение при наличии 550-тысячной ГСВГ, включая 2 танковые армии?), и распада Варшавского договора - не было бы и немецких танков и болгарского оружия, убивающих наших солдат.
    1. 0
      29 января 2023 13:27
      В одном посте, на равньiх, приплели и Германию, убившая 27 мил. русских и Болгария, спасшая тьiсячу раненьiх немцев ? Простите, зто демагогия !
  15. 0
    28 января 2023 09:56
    лидер БСП Корнелия Нинова присоединилась к президенту Румену Радеву, который днем ранее в интервью одной из радиостанций заявил, что статья якобы носит заказной характер.

    как школьники ведут себя...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»