Президент России: Войска США в Германии фактически и юридически остаются оккупационными

35
Президент России: Войска США в Германии фактически и юридически остаются оккупационными

После окончания Второй мировой войны США юридически так и не оформили прекращение оккупации территории Германии, вследствие чего с юридической точки зрения на территории ФРГ в настоящее время все еще находятся американские оккупационные войска. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

В ходе общения со студентами МГУ глава государства напомнил, что СССР в свое время вывел с территории, в частности Австрии, свои войска, располагавшиеся там после победы во Второй мировой войне, а впоследствии Россия, являющаяся правопреемницей Советского Союза, выступила в качестве гаранта соблюдения австрийской конституции и нейтрального статуса страны. Президент отметил, что этот факт известен многим жителям Австрии, которые благодарны России за ее позицию.



Путин также отметил, что после окончания Второй мировой войны Германия была разделена на четыре оккупационные зоны - американскую, английскую, французскую и советскую. СССР впоследствии юридически оформил прекращение оккупационного статуса, однако США этого так и не сделали до сих пор.

Формально и юридически на территории Федеративной Республики находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть — их там очень много

- подчеркнул российский президент.

Путин также отметил, что ряд немецких политиков осознают недостаточную независимость своей страны и утверждают, что после Второй мировой войны Германия утратила статус суверенного государства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    25 января 2023 19:17
    зато мы чистенькие и пушистенькие. всё сдали в надежде,что нас примут в "цивилизованную семью"...
    1. +6
      25 января 2023 19:26
      Цитата: Николай310
      зато мы чистенькие и пушистенькие. всё сдали в надежде,что нас примут в "цивилизованную семью"...

      "Сдали" и "нас" вы имеете в виду олигархов? Я ничего не сдавал. И в приемыши в толерастную гейропейскую семью не собирался.
      Американские оккупационные войска до сих пор находятся в Германии, Италии, Японии и ещё в целой куче профашистских и не только государств.
    2. 0
      25 января 2023 19:40
      Простите... а сейчас в каждой теме так будет? Ну типа тема про американские оккупационные войска и недостаточную суверенность Германии, а одно из первых сообщений должно обязательно нагадить на Россию. Тема о пингвинах, а одно из первых сообщений утверждает, что мы сами пингвины и вообще долбодятлы. Если так... то у меня вопрос - куда я попал?
  2. +3
    25 января 2023 19:20
    Да нас рать, какими бы не были мерекосовские войска в Германии, немцы ваши разлюбимые кошек с чёрными крестами вновь в поход на Россию направили. С этим то что? А, забыл, перещëлкает, как курочка зёрнышки. Сам наверное с птурами бегать будет по передку. Интереса ради послушал "экспертов" по Федеральным каналам: и смех и грех, всё в один голос заявляют "всё фигня, ничего не изменит, хоть 100, хоть 200, хоть 500". У меня сложилось впечатление, что они из дурки сбежали. А ведь офицеры запаса многие, генералы.
    1. +5
      25 января 2023 19:28
      В фильме "Взвод" с Чарли Шином в главной роли американцы под гитлеровским флагом геноцидили мирных вьетнамцев. Никто и не скрывал своё фашистское нутро.
    2. +3
      25 января 2023 19:38
      Федеральным каналам: и смех и грех, всё в один голос заявляют "всё фигня, ничего не изменит, хоть 100, хоть 200, хоть 500"

      У нас раньше смеялись над укроэкспертами которые заявляли что крымский мост медузы сожрут.
      1. 0
        27 января 2023 11:51
        И что, сожрали ?
        ........................
  3. +4
    25 января 2023 19:21
    И в чем новость? Пусть там у себя хоть на головах стоят. Нам то, что от этого?
  4. +2
    25 января 2023 19:24
    Он сейчас что, предлагает освободить Германию от оккупации?
    1. +8
      25 января 2023 19:28
      Он ничего не предлагает,а констатирует факты,которые всем известны fool
      1. +1
        26 января 2023 00:15
        Всем известно, что Германия полностью свободна от оккупации, в том числе США, с 15 марта 1991 года. Юридически это было оформлено специальным многосторонним договором в 1990 году.
        https://ru.wikisource.org/wiki/Договор_об_окончательном_урегулировании_в_отношении_Германии
        1. 0
          27 января 2023 11:53
          Что за свобода такая с чужими войсками на своей территории ?
    2. 0
      27 января 2023 11:52
      Надо обратится к немецкому народу. И народов Вост. Европьi. Многие поддержат Путина, окупация всем надоела.
  5. +5
    25 января 2023 19:28
    Дело идёт к ядерному апокалипсису.Запад не любит проигрывать,они ждали что народ от безысходности штурманёт Кремль через месяц СВО,ну через два.Просчитались.Кончатся украинцы ,пойдут вход европейцы.Будут огребать европейцы,вход пойдут ядерные батоны за демократические ценности. Так что не мешало подумать о превентимном ударе.И никаких Натовских сценариев,мы ТЯО по Украине они по базе ЧФ,в итоге мы проиграли по их сценарию.
  6. +1
    25 января 2023 19:29
    Наши славные буржуи вывели ГСВГ, интересно сколько серебренников им заплатили?
    1. -1
      25 января 2023 20:49
      Подозреваю, что нисколько. Холодная война была проиграна. Проигравшая сторона всегда уползает к себе. Потому что иначе получает по морде ещё раз, и без того в хлам разбитой. Вот мы и уползли к себе.
      1. -1
        26 января 2023 01:31
        Цитата: Тарелка
        Подозреваю, что нисколько. Холодная война была проиграна. Проигравшая сторона всегда уползает к себе.

        Сторона-то проигравшая уползает, а доведшие её до проигрыша нувориши-буржуи выползают наверх.
  7. +3
    25 января 2023 19:29
    Япония - такая же оккупированная колония, только против Китая
  8. 0
    25 января 2023 19:30
    Непонятная статья, а самое главное, прямо соответствует сегодняшним реалиям.
  9. -2
    25 января 2023 19:34
    Встреча студентов с Путиным . Ответы без вопросов .
  10. +4
    25 января 2023 19:36
    Со студентами президент беседовал в праздничный день, конечно дело хорошее, но всё же когда Запад подымает ставки в сво , то и нужно заниматься военным вопросами.
    А по высказывают, ну это давно не секрет, какой смысл констатировать факт.
  11. -5
    25 января 2023 19:37
    Дедушка забыл сказать ,что путь к получению золотых лейтенантские погон- нелегок.Что те, кто пришел в училище из Российских войск,знают об этом твердо. 50$ и уходишь из полицейского участка любой страны в пивбар к девчонкам подготовленным в физическом и политическом отношении.А их наставники и руководители всегда помнят о трудных годах после Иностранных университетов.
  12. -2
    25 января 2023 19:53
    Получается, что "партнеры" Горбачева с Ельциным обманули. Только у Горбачева дети теперь в Германии, а у Ельцина - в Австрии.
    1. +1
      26 января 2023 01:38
      Цитата: Борис Сергеев
      Получается, что "партнеры" Горбачева с Ельциным обманули. Только у Горбачева дети теперь в Германии, а у Ельцина - в Австрии.

      Не обманули. Для начала его услуги оплатили нераскрываемым гонораром за позорную рекламу пиццы.
  13. -1
    25 января 2023 19:53
    Ну значит будет косяк , так как Путин полез в историю.
  14. -3
    25 января 2023 19:54
    Можно подумать, что контингент ВС СССР на территории ДРА был исключительно для раздачи гуманитарной помощи. И "Варшавский договор" был создан только для пропагандистских целей преимуществ социализма. И эскадры на Кубу в 1962 году в трюмах имели только шутихи на День Благодарения. Союз Советских Социалистических Республик всегда был весьма агрессивным государством! Как любое государство, он всегда защищал свои интересы. Мы, именно мы, и я в том числе, продали свое государство за копейку ассигнациями. И не надо петь военных песен за то, что сверху были предатели. Мы сами продали то, за что умирали наши деды и бабки. Вот и получаем. В прямом эфире.
  15. -1
    25 января 2023 19:55
    В ходе общения со студентами МГУ глава государства напомнил, что СССР в свое время вывел с территории, в частности Австрии, свои войска, располагавшиеся там после победы во Второй мировой войне, а впоследствии Россия, являющаяся правопреемницей Советского Союза

    Парадокс - человек, занимающий должность ВГК в каждом удобном случае гадит на СССР, при этом пользуется теми результатами, которые были достигнуты в то время! Находясь на объекте ОПК, в Питере нёс пургу про традиции, войну и прочее, прочее. Циник, и п...балабол. Это все услышали - ..."она утонула". Я родился в Ленинграде, мои родственники все коренные Питерцы, матушка с бабкой отказались эвакуироваться потому что дед служил в ПВО Ленинграда, всю блокаду прошли... . Этот даже не мог двух слов сказать, и главное - дать поручение этому ...слов нет руководителю, чтобы была оказана хоть какая-то помощь коренным ленинградцам-блокадникам! sad
    1. +1
      26 января 2023 00:07
      Где ваш СССР? Утонул? Осточертела русскому народу ваша идеология и надоело тянуть на хребте нацистов нацреспублик. Вот и все. Никто не вышел сражаться за этот Союз и его лененизм, поэтому тема закрыта. Он ВГК России, а не СССР. Предъявляйте балбесам из ЦК, что у них страна развалилась, а не человеку, возглавившему страну через десятилетие после развала. Итак земли собирает, которые коммунисты дарили. Сталин откровенно признался Гарриману, чрезвычайному уполномоченному президента Рузвельта, прилетевшему в Москву для организации помощи после 4 месяцев разгрома РККА: "Мы знаем, народ не хочет сражаться за мировую революцию; не будет он сражаться и за советскую власть.. Может быть, будет сражаться за Россию".Даже Сталин с незаконченной семинарией это понял, но до вас не доходит.
      1. 0
        26 января 2023 02:04
        Цитата: хрыч
        Может быть, будет сражаться за Россию".Даже Сталин с незаконченной семинарией это понял, но до вас не доходит.

        Что народ не стал защищать царскую Россию во время февральского буржуазного переворота.
        Не стал защищать и буржуазную Россию.
        А советскую Россию/РСФСР стал и в Гражданскую войну и в ВОВ.

        Думайте, примеряйте на нынешнюю ситуацию, - может и появятся ответы о небходимых действиях для сохранения страны.
        Буржуазная Россия целой и сильной никому в мире не нужна.
        Её будут стараться измельчать дальше как и СССР.
        До скопища марионеточно-лимитрофных колоний.
        Без поворота вектора развития этого не перебороть.
        Нувориши этого поворота никогда не сделают добровольно.
  16. 0
    25 января 2023 20:19
    Конечно остаются оккупационными, дак они и лижут поэтому одно место янкам...
  17. 0
    25 января 2023 22:03
    *с юридической точки зрения на территории ФРГ в настоящее время все еще находятся американские оккупационные войска*. но..*прав тот, у кого больше прав*--будет мериканский ответ.
  18. -2
    26 января 2023 00:08
    После окончания Второй мировой войны США юридически так и не оформили прекращение оккупации территории Германии, вследствие чего с юридической точки зрения на территории ФРГ в настоящее время все еще находятся американские оккупационные войска. Об этом заявил президент России Владимир Путин.


    Вообще-то прекращение оккупации Германии союзниками (СССР, Францией, Англией и США) было юридически оформлено в 1990 году.
    Германия с этого момента стала полностью самостоятельным суверенным государством.

    ДОГОВОР
    ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ
    В ОТНОШЕНИИ ГЕРМАНИИ

    ...

    Статья 7
    1. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Союз Советских Социалистических Республик и Французская Республика настоящим прекращают действие своих прав и ответственности в отношении Берлина и Германии в целом. В результате прекращают свое действие соответствующие связанные с ними четырехсторонние соглашения, решения и практика и распускаются все соответствующие институты четырех держав.
    2. В соответствии с этим объединенная Германия обретает полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами...

    Договор вступил в силу 15 марта 1991 года.
  19. G N
    0
    26 января 2023 00:11
    Пора признать что вина во многом что происходит последнее 30 лет лежит на нас!!! А то ведем себя как малые дети. От дав СССР мы превратились в тыкву!! А сейчас спрашиваем а нас за что?? Бояться и уважают ( от страха) только сильных!! Чтобы эту свору взбесившихся фашистов поставить на место надо спросить себя: Готова ли Россия и её население на Отечественную войну! Уверен что многие но далеко не все будут за!! Запад подымает ставки бесконечно а что мы?? Еще одна красная линия, или новое- старое германия оккупированная страна! Ну и что?? Может фашистам так нравиться! А что мы Россия ответим на этот беспредел?? Не знаю как Вас а меня тошнит От этой бесполезной болтовни. Так поступают только ТЕРПИЛЫ! Почему он нам не расскажет как и кто и за сколько выменял Медведчука? Заметьте украинского гражданина. Это как так товарищ президент?
  20. 0
    26 января 2023 00:25
    Цитата: хрыч
    Где ваш СССР? Утонул? Осточертела русскому народу ваша идеология и надоело тянуть на хребте нацистов нацреспублик. Вот и все. Никто не вышел сражаться за этот Союз и его лененизм, поэтому тема закрыта. Он ВГК России, а не СССР. Предъявляйте балбесам из ЦК, что у них страна развалилась, а не человеку, возглавившему страну через десятилетие после развала. Итак земли собирает, которые коммунисты дарили. Сталин откровенно признался Гарриману, чрезвычайному уполномоченному президента Рузвельта, прилетевшему в Москву для организации помощи после 4 месяцев разгрома РККА: "Мы знаем, народ не хочет сражаться за мировую революцию; не будет он сражаться и за советскую власть.. Может быть, будет сражаться за Россию".Даже Сталин с незаконченной семинарией это понял, но до вас не доходит.
    Ты примитивный "историк" России, поэтому обсуждать с тобой что либо не имеет смысла. Ты двоечник, как и тот, кого ты защищаешь. lol
  21. 0
    26 января 2023 00:30
    Цитата: G N
    Пора признать что вина во многом что происходит последнее 30 лет лежит на нас!!! А то ведем себя как малые дети. От дав СССР мы превратились в тыкву!! А сейчас спрашиваем а нас за что?? Бояться и уважают ( от страха) только сильных!! Чтобы эту свору взбесившихся фашистов поставить на место надо спросить себя: Готова ли Россия и её население на Отечественную войну! Уверен что многие но далеко не все будут за!! Запад подымает ставки бесконечно а что мы?? Еще одна красная линия, или новое- старое германия оккупированная страна! Ну и что?? Может фашистам так нравиться! А что мы Россия ответим на этот беспредел?? Не знаю как Вас а меня тошнит От этой бесполезной болтовни. Так поступают только ТЕРПИЛЫ! Почему он нам не расскажет как и кто и за сколько выменял Медведчука? Заметьте украинского гражданина. Это как так товарищ президент?
    Согласен!
    А может в этом и есть сермяжная правда, она же кондовая, посконная, и домотканная? laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»