Российские войска действуют на окраинах Угледара, морпехи ВС РФ заняли дачный район к юго-востоку от города

17
Российские войска действуют на окраинах Угледара, морпехи ВС РФ заняли дачный район к юго-востоку от города

Пока западные союзники украинского режима чуть ли не ликуют от внезапной сплоченности в вопросах поставки танков ВСУ, а в Киеве, вдохновленные этим прорывным решением союзников, требуют боевые самолеты, корабли и даже подлодки, на передовой у ВСУ дела складываются, мягко говоря, не очень удачно.

Обзор оперативной обстановки за минувшие сутки в зоне СВО.



Подтверждается, что российские войска вошли в Угледар и активно действуют на его окраинах. Морские пехотинцы ВС РФ заняли дачный район к юго-востоку от города, здесь идут ожесточенные бои. Есть продвижение со стороны Павловки в обход обороны ВСУ. По городу активно работает артиллерия. Судя по всему, этот небольшой, но хорошо укрепленный населенный пункт будет постепенно взят в оперативное окружение с перерезанием линий снабжения, как это было при освобождении Соледара.



Продолжает сжиматься кольцо вокруг Артемовска (Бахмута), где бойцы «Вагнера» успешно перемалывают украинский гарнизон, продвигаясь к северу от города в районах Парасковиевки, Красной Горы, Раздоловки, Николаевки и Благодатного. К западу от села Клещеевка ликвидирован крупный опорник ВСУ. Юго-западнее наши бойцы штурмуют позиции украинских формирований в Красном, взятие которого завершит оперативное окружение города.

В самом Артемовске штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои с противником на нескольких направлениях.

В сети появились первые кадры брошенных украинцами позиций в освобожденном ВС РФ селе Каменское Запорожской области. Село находится на берегу реки Янчекрак в месте впадения её в Каховское водохранилище.



Продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои на рубеже Новоандреевка — Новоданиловка (Запорожье). Командование ВСУ стягивает дополнительные силы для укрепления обороны, данных о возможном контрнаступлении противника пока не поступало. Российские войска провели разведку боем в направлении Гуляйполя.

На Лиманском участке фронта продолжается контрбатарейная борьба, отражены попытки противника взять под контроль и закрепиться в «серой зоне» на линии от Макеевки до Дибровой.

Согласно сегодняшней сводке Генштаба ВСУ, за минувшие сутки российские войска продолжали активные наступательные действия на западе Донецкой республики, в ЛНР в районе Червонопоповки. Следует отметить, что буквально вся сводка пестрит названиями населенных пунктов, по которым работает наша артиллерия. Сложно найти хоть один участок фронта, где не было массированного огневого воздействия на оборону ВСУ.

Американский Институт изучения войны «раскусил» тактическую хитрость российского командования. В очередном обзоре американцы сообщают, что ВС РФ ведут ограниченные разрушительные атаки на большей части линии фронта, чтобы рассредоточить и отвлечь украинские подразделения и начать решающую наступательную операцию в ЛНР.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    26 января 2023 13:13
    Пока,это мало похоже на наступление,но есть все признаки разстанавливания сил перед рывком.
  3. +4
    26 января 2023 13:13
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    Американский Институт изучения войны «раскусил» тактическую хитрость российского командования. В очередном обзоре американцы сообщают, что ВС РФ ведут ограниченные разрушительные атаки на большей части линии фронта, чтобы рассредоточить и отвлечь украинские подразделения и начать решающую наступательную операцию в ЛНР.

    Американский институт изучения войны в режиме 24/ 7 пытается предугадать направление удара ВС РФ
  4. 0
    26 января 2023 13:14
    По Угледару - так сообщения о вчерашних успехах. Посмотрим, что удалось сделать нашим бойцам за сегодня.
    1. +1
      26 января 2023 13:27
      Вроде как закрепились в Угледаре.
      Разрушения в Угледаре.
      В руководстве ДНР заявляют, что наши штурмовые группы уже закрепились в самом Угледаре. В городе идут бои.

      https://t.me/s/voenacher

      Открою вам секрет того, почему «чорни запорiжци» побежали под Угледаром — пацюки из 72-й бригады укровойска дрогнули и подались назад, спасая свои жизни.На самом деле, никаких «чорних запорiжцив» не существует в природе. Это голимый фейк шароварной квазиистории, где подводный флот выдумали украинцы, выкопавшие Черное море.Настоящие запорожцы по высшей монаршей воле ушли закреплять Кубань в составе Империи и выполнили эту задачу с честью, оставив в родном Запорожье только гречкосеев и кучку сбежавших после на Дунай обиженников (часть их которых потом с покаянием вернулась в Россию).
      По суровой иронии судьбы, настоящие потомки запорожцев сейчас в составе подразделений кубанских казаков («БАРСы» и др.) освобождают украинскую землю от оккупации, от тех, кто паразитирует на славном казачьем имени и оскорбляет его

      https://t.me/s/voenkorKotenok
    2. +1
      26 января 2023 13:45
      Цитата: monetam
      По Угледару - так сообщения о вчерашних успехах. Посмотрим, что удалось сделать нашим бойцам за сегодня.
      Идут на Павловку южнее угледара сегодня, там большая развязка и укреп опорник .
      1. -1
        26 января 2023 14:01
        Хм. А когда успели оставить Павловку?
        После недели боев союзные силы — спецназ МВД ДНР «Каскад» и российская тихоокеанская морская пехота — 10 ноября заняли Павловку, над которой был поднят российский флаг.
        О ситуации на 11 ноября на Угледарском направлении изданию Украина.ру рассказал военный корреспондент и лидер движения «Русские социалисты Новороссии», старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин.
        «Занятие нами этого населенного пункта — очень важное событие для нас на Донбасском фронте. После этого нам предстоит взять Угледар, который в три раза меньше Павловки. После чего мы пойдем на Курахово, а оттуда либо к границе ДНР — на Красноармейск (Покровск), либо под Донецк — на Марьинку.

        10 ноября Павловку посетил министр внутренних дел ДНР Андрей Дикий, вручил награды "каскадовцам" и тихоокеанским морпехам.
        Взято отсюда https://ukraina.ru/20221111/1040738359.html?in=t
        Как то странно да?
  5. +4
    26 января 2023 13:17
    Сводка обнадёживающая особенно в части Угледара и Артёмовска. Надеюсь эти населённые пункты будут, в скором времени, освобождены.
  6. +3
    26 января 2023 13:23
    Медленно, но уверенно шаг за шагом и к разгрому этой группировки ВСУ. Молодцы!
  7. +1
    26 января 2023 13:32
    Удачи пацанам!
    Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
  8. -3
    26 января 2023 13:33
    Я когда читаю такие сводки , я даже не знаю плакать или смеяться
    Судя по всему, этот небольшой, но хорошо укрепленный населенный пункт(Угледар) будет постепенно взят в оперативное окружение с перерезанием линий снабжения, как это было при освобождении Соледара
    . городок размером ...2х1,5 км .!!! Ребята вы это серьезно? Если там УЖЕ действуют передовые части ВС РФ. То что вы собрались оперативно окружать? Да он УЖЕ должен простреливаться насквозь!!! Даже из стрелковки. Да к нему ни одна мышь не должна проскочить. Там уже все на несколько км должно быть пристрелено. И про малейшем шевелении ловить "подарок" от дежурной батареи. А тут расписывают как операцию по взятию Берлина. Вы еще Угледарский фронт создайте. А еще лучше парочку.
    1. +1
      26 января 2023 13:47
      В Вашем случае лучше плякать...................
    2. -1
      26 января 2023 14:04
      в вашем случаи только застрелиться...............
      1. 0
        26 января 2023 14:05
        Я думаю что желающих меня , да и вас застрелить, найдется куча -на фронте. Вопрос когда на него попадем и где он к тому времени будет.
        1. 0
          26 января 2023 14:17
          Очень надеюсь, что когда мой возраст призовут, фронт будет уже под Варшавой.
          1. -2
            26 января 2023 14:50
            Прошу прощения за свой пессимизм, но как то в линию Харьков-Херсон больше верится. Посмотрим чем закончится атакующий порыв ВС РФ. Пока на коренной перелом не похоже. Если только и правда у ВСУ солдаты заканчиваются, но пока этого не заметно.
  9. 0
    26 января 2023 14:47
    Цитата: Nastia Makarova
    в вашем случаи только застрелиться...............

    Покажите пример, мир ничего не потеряет
  10. 0
    26 января 2023 18:15
    Будем надеяться, что Угледар скоро попадет в руки России.