В Канаде сомневаются в возможностях страны поставить требуемое Зеленским количество танков Leopard 2A4M

10
В Канаде сомневаются в возможностях страны поставить требуемое Зеленским количество танков Leopard 2A4M

Планы Зеленского получить от канадского премьера Джастина Трюдо большое количество немецких танков, судя по всему, провалились. Нет, Канада не отказала в поставке и даже пообещала рассмотреть данный вопрос, но как оказалось, с исправными танками у канадцев беда.

Власти Канады пока не рассматривали вопрос возможной поставки танков на Украину, но в случае положительного решения Канада не сможет удовлетворить требования Зеленского и поставить большое количество бронетехники. Четыре или пять танков Leopard 2A4M - это все, о чем сейчас готовы говорить в Оттаве. Все дело в том, что в рабочем состоянии у канадцев имеется всего примерно 20 танков немецкого производства, остальные либо законсервированы, либо нуждаются в дорогостоящем и долговременном ремонте. Правда имеется еще 30 танков, но они тренировочные и не способны принимать участие в боевых действиях.



Таким образом, если Зеленский обратится к своему другу Трюдо, то получит эти самые четыре-пять танков, хотя в Киеве рассчитывали получить не менее сорока Leopard 2A4M, поскольку в одной только Европе невозможно набрать потребное Украине количество тяжелой бронетехники. Сам канадский премьер несколько дней назад уверял, что никаких запросов от Киева не получал, а если получит, то правительство оперативно их рассмотрит. Канада имеет традиционно крепкие связи с Украиной и поэтому старается удовлетворить все потребности режима Зеленского.

Ранее сообщалось, что на вооружении канадской армии стоят 82 танка Leopard, приобретенных в 2007 году. Из них только 40 находятся в строю - это 20 танков Leopard 2A6M CAN и еще 20 в модификации Leopard 2A4M CAN. Как оказалось, на самом деле их гораздо меньше - всего примерно 20 единиц. Еще 42 танка Leopard 2A4M CAN находятся на консервации. Видимо на них и рассчитывал Зеленский.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 января 2023 13:06
      Планы Зеленского получить от канадского премьера Джастина Трюдо большое количество немецких танков, судя по всему, провалились.
      Что, ещё один "Шольц" выискался?
      С "ливерной колбасой" одним кавалерийским наскоком разобрались, а уж этого по стойке "смирно" заставить стоять - Америке только подумать об этом.
      Прикажут из Вашингтона - и отдаст то, что есть. Нету? Купит и отдаст.
      И канадцы, и британцы уже и забыли, кто является формальным главой государства в Канаде. Потому что есть реальный глава Канады. В Вашингтоне.
      1. 0
        30 января 2023 16:15
        Вообще то в канаде формальной главой является английский король( или королева)
    2. Dos
      +1
      26 января 2023 13:08
      hi "Да не отсохнет язык просящего! Да не оскудеет рука дающего!"
      Так и живёт аяврик просящий, мошну свою набивающий ...
    3. +1
      26 января 2023 13:10
      Вопрос не в том кто,сколько и какого оружия поставит украине а в том,кто будет за это платить.
      Можно повесить всё долгом на украину,но что от неё останется после войны.?
    4. 0
      26 января 2023 13:18
      с исправными танками у канадцев беда... на вооружении канадской армии стоят 82 танка Leopard. Из них только 40 находятся в строю
      А что же канадцы не следят за своей техникой должным образом? Технику обслуживать и содержать в боеготовности это не премьеру с радужными флагами бегать. Или находясь на другом континенте считают, что для них танки не так важны? А вот потребовались братьям-бандеровцам и на тебе пролет в обещанном. А Киев раскатал губу на 40.
    5. 0
      26 января 2023 14:07
      Если честно, то не понятно, на кой ляд Канаде вообще армия и танки? Они с кем там воевать собирались? С полосатыми? Потешных войск петровских времен и танков а-ля Аристович вполне бы хватило для забавы. Если полосатых боятся, то их армия все равно кленовых не защитит. Все равно под протекторатом находятся, ну и держали бы армию как трибалты в 1,5 землекопа.
      1. -1
        27 января 2023 04:05
        Вы, возможно, будете смеяться, но танки Канаде нужны исключительно для внутреннего использования. Эта тема не особенно освещается в СМИ, но Канада очень тонко балансирует на грани гражданской войны и это внутреннее противостояние продолжается, с разной степенью выраженности, уже третий век. Когда в огромной стране - а Канада вторая по площади после России - треть страны говорит по французски, половина - по английски, а остальные принципиально на мове (самая большая украинская диаспора, принципиально не желающая интегрироваться в общество), обиженные индейцы и эскимосы - ситуация, мягко говоря, взрывоопасная. В восьмидесятые года прошлого века уже чуть не полыхнуло. Так что Канада вооружается совсем не для войны с внешним врагом. Но и Украине оружие не может не дать - украинская диаспора не поймёт, а она весьма значимая часть электората. Как-то так.
        1. 0
          27 января 2023 08:32
          https://av-razumovsky.livejournal.com/8932.html "23 марта 2005 года в Техасе главы Канады, США и Мексики (Пол Мартин, Джордж Буш и Висенте Фокс) образовали так называемое «Партнёрство по безопасности и процветанию Северной Америки» (Security and Prosperty Partnership of North America). Северо-Американский союз - это конфедеративное государство с едиными границами, правительством, валютой, центробанком, силовым блоком. В США проводниками плана по созданию САС являются демократы-глобалисты. Противниками - антиглобалисты-консерваторы во главе с Трампом. У демократов есть план «Б» (на случай проигрыша на ноябрьских выборах и последующего демонтажа США) ."
        2. 0
          27 января 2023 13:12
          ситуация, мягко говоря, взрывоопасная


          А еще просто море свежих иммигрантов!
          По доле иммигрантов в населении Канада занимает первое место среди стран G7 - больше 21% граждан Канады родились в других странах!
          И тамошняя китайская диаспора (1.1млн) уже несколько лет как обогнала по численности украинскую (975 тысяч).
    6. 0
      27 января 2023 12:58
      имеется еще 30 танков, но они тренировочные и не способны принимать участие в боевых действиях


      Что, канадцы видимо у своих тренировочных танков ствол пушки заваривают?!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»