Власти Узбекистана прорабатывают газовое соглашение с российским «Газпромом»

7
Власти Узбекистана прорабатывают газовое соглашение с российским «Газпромом»

Власти Узбекистана прорабатывают многостороннее соглашение по газу с участием России. По мнению вице-спикера законодательной палаты Узбекистана Алишера Кадырова, данное соглашение принесет несомненную пользу национальным интересам страны.

По словам А.Кадырова, подробная информация, касающаяся деталей этого соглашения, будет обнародована после окончательной доработки всех деталей документа, что продиктовано не соображениями секретности, а деловым этикетом.



Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов согласовали дорожную карту, регулирующую вопросы сотрудничества в газовой отрасли. Согласно документу, предполагается осуществление транзита российского газа через территорию Казахстана по газопроводу "Средняя Азия - Центр". Представители министерства энергетики Узбекистана отметили, что право собственности на национальную газотранспортную систему страны остается за их страной.

В ноябре прошлого года президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Москве обсудили формирование "тройственного газового союза" при участии Узбекистана, в рамках которого предполагается согласовать вопросы, касающиеся вопросов транспортировки российского газа.

Как пояснил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, на первом этапе предусматривается создание координационного механизма, в рамках которого предполагается образование юридического лица, однако в настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Представители Узбекистана тогда заявили об отсутствии намерений, связанных со вступлением в какие-либо союзы либо альянсы, а собирается импортировать ресурсы, опираясь на заключение соответствующих коммерческих контрактов.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 14:12
    Ага, если Казахстан не вильнет, а то у них там счас русофобия набирает.
    1. +1
      26 января 2023 14:18
      Цитата: Ропот 55
      если Казахстан не вильнет, а то у них там счас русофобия набирает.

      Все оно так, только казахам надо не забывать - "Америка далеко, а Россия рядом."
      1. +2
        26 января 2023 14:21
        tihonmarine hi, у казахов дурной пример перед глазами, Прибалты тоже близко к России а выТВАРЯЮТ что хотят и никак ПОКА не ответили.
      2. -1
        26 января 2023 14:32
        все уже давно забыто, казахстан путем хохлоины идет семимильными шагами
      3. +1
        26 января 2023 19:55
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: Ропот 55
        если Казахстан не вильнет, а то у них там счас русофобия набирает.

        Все оно так, только казахам надо не забывать - "Америка далеко, а Россия рядом."
        Дело в том Влад, что казахи, такие же "двусидельцы", как и все остальные "друзья" из бывших советских республик, но в данном случае стрелять в свои ноги не выгодно ни Казахстану, ни Узбекистану. При наличии своих месторождений у них наблюдается дефицит ископаемого топлива, сиречь газа, поскольку желание заработать на внешнем рынке превысило интерес стабильного обеспечения внутреннего потребителя. Когда цена на газ попёрла в гору, они увеличили прокачку в сторону Европы, в результате чего образовался дефицит газа, который они собираются покрыть путём импорта российского газа. В принципе, получается так, что тут все имеют свои плюшки, а стало быть "вилять" не в их интересах. hi
  2. 0
    26 января 2023 15:04
    Когда то по этой трубе качали в Россию газ с месторождений Газли. В конце 90, с "легкой руки" И.А.Каримова специалистов-газовиков разогнали и к руководству Узбекнефтегаза пришли милиционеры. Они путем хищнической эксплуатации и своей некомпетентности "убили" значительную часть газовых месторождений. Результат- Узбекистан из крупного экспортера превратился в импортера газа, однако.
    1. +1
      26 января 2023 15:15
      А Ельцин здесь не при чём. Будет Россия кормить страны, которые вообще не российские.