Самолёты разведки США пролетели в районе границ Молдавии, Румынии и Украины

7
Самолёты разведки США пролетели в районе границ Молдавии, Румынии и Украины

Как сообщает сайт Flightradar, 4 самолёта разведки США пролетели неподалёку от границ Молдовы, Румынии и Украины. По данным интернет-портала, самолёт Bombardier Challenger 650 с позывным CL 60, использующийся Штатами в качестве средства радиоэлектронной разведки несколько раз пролетал над румынскими городами Нэводари и Бузэу. Неподалёку от этих городов расположено северное русло реки Дунай – участок, через который пролегает румыно-украинская граница. Продвинулось воздушное судно и дальше к городу-порту Галац, находящемуся на востоке Румынии, в устье Дуная.

Точно такой же самолёт был замечен и в румынском населённом пункте Меджидия, после чего он пролетел неподалёку от границы с Молдовой, войдя в воздушное пространство над румынским Хырлэу.



Военно-транспортный самолёт США Lockheed C-130 Hercules пролетел над Брашовом, направившись затем в сторону Венгрии. Что касается другого американского воздушного транспортного средства Lockheed EP-3E Aries II радиотехнической разведки США с позывным LA59, после вылета из Греции он тоже отравился в Румынию, выполнив несколько кругов на востоке страны около молдавской границы.

Отметим, что первый самолёт дальнего радиолокационного обнаружения AWACS США прибыл на румынскую авиабазу ещё на прошлой неделе. Он был отправлен НАТО с целью осуществления наблюдения за Россией.

Напомним, что подобного рода провокации со стороны Вашингтона происходят не впервые. Так, ещё более года назад один из транспортных самолётов ВВС США приземлился в международном аэропорту Кишинёва. На его борту находилось оружие для Национальной армии Молдовы. Все эти действия вызвали тревогу со стороны официального Тирасполя и Москвы, охарактеризовав тогда данный шаг как сознательный и угрожающий демарш.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 января 2023 14:22
    Наши не меньше летают, и днем и ночью, каждый божий день над домом вижу и слышу.
  2. +4
    26 января 2023 14:23
    Тоже мне новость, они там летают и не только они чуть ли не 24/7 так что вылетом больше, вылетом меньше уже не кретично.
    1. 0
      26 января 2023 15:45
      Цитата: Ропот 55
      Тоже мне новость, они там летают и не только они чуть ли не 24/7

      Да уж, секрет Полишинеля. Этот CL60 работает на постоянной основе в Румынии по крайней мере весь 2022 год. И не только в Румынии. Вот прямо сейчас он возвращается из патрулирования вдоль границ России и Беларуси в Эстонии, Латвии и Литве.

      И работают они так давно, практически каждый день. И не только этот борт.
  3. +1
    26 января 2023 14:36
    Нового ноль.
    Летали, летают и летать будут.
  4. +2
    26 января 2023 14:46
    Падать вам, пен дос ня, не перепадать..... yes С полным ртом земли вам приземлений. Ага.
  5. 0
    26 января 2023 14:54
    Самолёты Авакс уже находятся в Румынии. Не надо уже бороздить пол Европы для сбора данных..
  6. 0
    26 января 2023 15:12
    А где орлы, которые любят целоваться с этими самолётами? Пусть даже без перьев.