Турецкая компания Baykar передала два ударных беспилотника Bayraktar ТВ2 Главному управлению разведки МО Украины

22
Турецкая компания Baykar передала два ударных беспилотника Bayraktar ТВ2 Главному управлению разведки МО Украины

Главное управление разведки Минобороны Украины получило на вооружение турецкие ударно-разведывательные беспилотники. Пару БПЛА Bayraktar ТВ2 украинской разведке предоставила турецкая компания Baykar.

Компания Baykar имеет тесные связи с Украиной и даже планировала построить на ее территории завод по выпуску всей линейки разработанных беспилотников. Однако начавшаяся спецоперация нарушила планы турок и в последне время эта тема ушла из обсуждения. В начале января этого года в турецкой прессе появились публикации, поясняющие отказ Анкары поставлять на Украину беспилотники Bayraktar ТВ2. Согласно им, Турция примеряет на себя роль посредника в переговорах между Россией и Украиной и поставки вооружений одной из стран не соответствуют мирным намерениям Анкары.



Стоит отметить, что в последне время турецкие БПЛА действительно прекратили появляться в небе Украины, а сама Турция поставок не вела, имеется ввиду массовых, в рамках контрактов. Имелись случаи закупок турецких Bayraktar ТВ2 Польшей и Литвой с дальнейшей передачей их ВСУ, но там речь шла о трех или четырех беспилотниках.

В сводках они тоже перестали мелькать, последний раз упоминание о Bayraktar ТВ2 было несколько дней назад, сообщалось, что на Запорожском направлении были замечены два турецких дрона, ведущих разведку издалека, один из них удалось сбить.

Теперь два Bayraktar ТВ2 получило ГУР МО Украины, причем безвозмездно. По крайней мере, так заявляют в Киеве. Следует ожидать, что в ближайшее время на одном из участков линии соприкосновения могут появиться турецкие разведывательные дроны. Впрочем, для российской ПВО они не станут трудной целью.
  • Минобороны Литвы
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    26 января 2023 13:41
    Кто бы сомневался что Султан свою игру будет вести и свой интерес всегда соблюдет.
    1. +6
      26 января 2023 14:28
      да ничё... наш ихнему клешню пожмёт при встрече...
    2. +1
      28 января 2023 13:06
      ...для него это реальная возможность проверить своё вооружение в противостоянии с настоящим противником...
  2. +5
    26 января 2023 13:48
    Это далеко не первый раз, когда Bayraktar бесплатно передает беспилотники Украине.
    1. +3
      26 января 2023 13:55
      Цитата: solar
      Это далеко не первый раз, когда Bayraktar бесплатно передает беспилотники Украине.

      А где же его тестировать, как не на Украине. Надо уничтожить и побыстрее.
    2. -1
      26 января 2023 14:58
      Цитата: solar
      Это далеко не первый раз, когда Bayraktar бесплатно передает беспилотники Украине.

      Бесплатно ли?
      Передать можно и выполняя ранее оплаченный контракт.
      1. Комментарий был удален.
    3. 0
      27 января 2023 09:32
      Цитата: solar
      далеко не первый раз, когда Bayraktar бесплатно передает

      И не два, как разгласили.
  3. +9
    26 января 2023 13:55
    Интересно же девки пляшут. У нас типа рыночек и государству пофиг на то что фирма на его территории снабжает врага его друга. Ну что, запомним, при случае можно сделать и у нас ооо рога коровы и поставлять от его лица вракгам турок какие нибудь взрывоопасные игрушки. А на вопросы отвечать-у нас рыночек и мы не имеем возможности вмешиватся в бизнес, а что у вас не так разве?
    1. +3
      26 января 2023 15:02
      Цитата: evgen1221
      Интересно же девки пляшут. У нас типа рыночек и государству пофиг на то что фирма на его территории снабжает врага его друга. Ну что, запомним, при случае можно сделать и у нас ооо рога коровы и поставлять от его лица вракгам турок какие нибудь взрывоопасные игрушки. А на вопросы отвечать-у нас рыночек и мы не имеем возможности вмешиватся в бизнес, а что у вас не так разве?

      нее нельзя, мы же лЫцари квадратного стола! wassat
      1. 0
        28 января 2023 08:14
        С курдами надо рыночек замутить и накидать им плюшек динамитных.
        Вообще самое верное, если сельджукам пинка дадут из НАТО, отжать Константинополь.
        Раз нас третируют, то какая нам теперь разница.
        Как говорил Жириновский, руку на пульт управления ядерной триадой и в течении 24-х часов вертать всё в зад.
        Мы и так уже террористы надо с помощью триады заставить тех, кто нам этот статус приписал, поверить в то, что мы не блефуем и расписать под ноль базу НАТО в Косово и сказать, что следущей будет "рамштайн" и далее по списку.
        Но, кишка тонка.
        Не Коба у власти, тот бы не позволил ноги вытирать об российскую государственность.
    2. +1
      26 января 2023 15:28
      Так это ж Путин так делает. Попробуй, возрази.....
    3. +2
      27 января 2023 16:41
      А разве НПЗ Лукойла в Бургасе не покрывал,да наверняка и сейчас покрывает на 40 % потребности Украины в дизеле ?! Чего мы от турок хотим ,сами вон что вытворяем!
  4. -4
    26 января 2023 14:10
    Ненадолго эти Байрактары - собьют наши и не вздрогнут. Как и ранее поставленные.....
  5. +5
    26 января 2023 14:17
    У нас нет врагов,у нас партнёры,потому и нашим и вашим.
  6. +4
    26 января 2023 14:46
    Бронетранспортёры Турция, случаем, на Украину не поставляла? Ради "газового хаба" и не на такое глаза закроешь.
    1. +3
      26 января 2023 15:14
      Не только. Машины РСЗО тоже.
      Электронику для украинских дронов. Не говоря уже о станках для ВПК.
  7. +1
    26 января 2023 15:26
    "планировала построить завод" ну Байрактар давно в контакте с Украиной.
    Была инфа, что перестали поставлять.
    Китай в Московской области строит завод, чтоб совместно производить БПЛА
  8. +2
    26 января 2023 18:35
    Папавших в плен танкистов леопардов пусть это будут хоть бандэровцев хотьнемцы хоть американцы не брать их в плен или опять они будут после передачи из плена воевать на стороне украинцев и убивать наших ребят недопускайте этих ошибок
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    27 января 2023 12:51
    Для турецкого правительства дать два беспилотника (которые никогда не окажут существенного влияния на битву) и немного разозлить Россию лучше, чем полностью прекратить поставки оружия и дать США и Европе шанс наложить санкции на Турцию за ведение бизнеса и подписание сделок с Россией.
    Это правда, что турки хотели, чтобы Украина преуспела, чтобы Россия не могла продвинуться вперед к линии прекращения огня 2014 года. Но теперь они понимают, что конфликт сейчас очень сложный и Украина больше не может действовать самостоятельно. Таким образом, турки будут продолжать балансировать между НАТО/Западом и Россией.
  11. 0
    27 января 2023 14:52
    "Двуликий янус" в своём амплуа! "И нашим и вашим, за копейку спляшем! Может пора делать орг выводы?! Этим оружием убивают российских воинов! Или нашему руководству это маловажно! Главное - лжестратегические задачи! Ждут, когда нашего очередного посла убьют?! Не хотелось бы таких событий!
    1. 0
      28 января 2023 08:42
      Оман помимо посла ещё сушку сбил и помидорами нас завалил! И плевать он хотел на вашы хотелки!
  12. +1
    27 января 2023 16:32
    А зачем?позорятся только. Всё равно собьют.
  13. -1
    27 января 2023 17:56
    Всё просто : турки уже понимают, что никаких мирных переговоров в ближайший год не предвидится. А значит, можно и *Байрактары* пока поставлять. Посмотреть, так сказать, на реакцию Кремля. Если "проканает", то можно будет какие-нибудь БТРы Украине передать. Ну и дальше по возрастающей

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»