Эстония закупает последнюю версию шведского гранатомёта Carl Gustaf M4, отправляя более старые модели на Украину

5
Эстония закупает последнюю версию шведского гранатомёта Carl Gustaf M4, отправляя более старые модели на Украину

Эстония продолжает повышать противотанковые способности Сил самообороны республики, закупая современные гранатометы и другие средства для борьбы с тяжелой бронетехникой. Как сообщила пресс-служба Минобороны республики, новая партия шведских гранатометов Carl Gustaf M4 прибыла в Эстонию.

Эстония перевооружается и довольно активно, особенно это видно на фоне двух других республик Прибалтики. Пока Литва и Латвия вкладывают свои небольшие средства в вооружения для ВСУ, Эстония вкладывается в собственные Силы самообороны, но и про Украину не забывает, отправляя ей устаревшие вооружения. Так было и с буксируемыми гаубицами, так происходит и с гранатометами.



На вооружении эстонской армии стоят шведские гранатометы Carl Gustaf ранних версий M2 и M3, с 2021 года эстонцы закупают последнюю версию гранатомета Carl Gustaf M4. Первая партия из 300 единиц прибыла в Эстонию в декабре 2021 года в рамках контракта, подписанного Эстонией и Латвией со шведской администрацией оборонных материалов (Försvarets materielverk, или FMV), позволяющего эстонцам заказывать гранатометы и боеприпасы к ним в течение 10 лет.

Carl Gustaf M4 заменяют в Силах самообороны Carl Gustaf M2, соответственно устаревшая версия отправляется на Украину в рамках очередного пакета военной помощи. Об этом в Таллине уже объявили официально.

Гранатомет Carl Gustaf был создан шведским инженером Зигфридом Аксельсоном на базе противотанкового ружья Carl Gustaf Pvg m/42. За более чем семьдесят лет было создано четыре его модификации (M1, M2, M3 и M4). Carl Gustaf М4 был представлен в 2014 году. Он имеет массу менее 7 кг (первая весила более 16 кг). Благодаря разнообразию 84-мм боеприпасов Carl Gustaf является многофункциональным боевым средством и состоит на вооружении 45 армий по всему миру. Последняя версия принята на вооружение 13 армий мира.
  • Минобороны Эстонии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 января 2023 14:17
    Не, а что? Все пользуются моментом и куют железо не отходя от кассы, только кровушку в расчет не берут, ибо она пока славянская а нас никому из этих не жалко.
    1. -1
      26 января 2023 15:04
      Цитата: Ропот 55
      только кровушку в расчет не берут, ибо она пока славянская а нас никому из этих не жалко.

      Киеву и своих, не только нас, не жалко. Вон они как сами про себя говорят

      Не люди, ОСОБИ...
  2. 0
    26 января 2023 15:51
    Вполне разумно : "на те убоже, что мне не гоже" (с), а новые им по скидке дадут :.последнюю рубашку для Зе отдали
  3. +1
    26 января 2023 17:47
    Эстония закупает последнюю версию шведского гранатомёта Carl Gustaf M4, отправляя более старые модели на Украину А какая ,нафиг, разница ? М1 или М4 ? Ну,один потяжелее...другой-полегче ! Физухой займутся ! Боеприпасы те же ...и в "добавке" ! Так что подлость Эстонии "устаревшее" оружие никак не оправдает !
  4. 0
    26 января 2023 21:14
    Руководство Эстонии проявляет "недюжинный ум и сообразительность"... даже неожиданно как-то...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»