Times: Конфликт на Украине показал, что Европа не смогла обеспечить себе «стратегическую автономность» от США

10
Times: Конфликт на Украине показал, что Европа не смогла обеспечить себе «стратегическую автономность» от США

Как известно, Америку открыли мореплаватели из Европы, после чего почти весь континент долгое время был колонией нескольких государств Старого Света, в основном Франции и Великобритании. Только во второй половине 18-го века в результате многолетней войны за независимость Соединенные Штаты стали полностью суверенным государством, когда 3 ноября 1783 года был заключён Парижский договор, по которому Британия признала независимость колоний.

И вот в первой половине 21-го века, похоже, европейские страны практически попали в колониальную зависимость от США. То, что континентальная Европа не смогла обеспечить себе «стратегическую автономность», о которой несколько лет назад говорил президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет британская газета The Times. Причем чрезвычайную зависимость от США, прежде всего в вопросах поставок вооружений и боевой техники, показал конфликт на Украине, считают в издании.



Завершившаяся накануне эпопея с поставкой тяжелых танков Киеву продемонстрировала, что даже Германия, являющаяся крупнейшей экономикой Евросоюза, показала зависимость не только от указаний из Вашингтона, но и уязвимость перед «перипетиями внутриполитической жизни в США». При этом отказ от российских энергоносителей, дружно принятый странами ЕС, опять же, по указанию Белого дома, поставил экономику европейских стран еще и в зависимость от американского СПГ.

Теперь президент Франции вынужден в качестве просителя ездить в Вашингтон, безрезультатно пытаясь уговорить Байдена посодействовать в снижении цены на американский газ, который в разы дороже обходится европейским потребителям, чем американским. О необходимости добиваться некогда объявленной им стратегической автономности стран Старого Света Макрон уже и не вспоминает.

Канцлер Германии Шольц, в свою очередь, только и может, что жаловаться на антирыночный Закон об инфляции, принятый в США, из-за которого высокотехнологичные немецкие предприятия переносят производства в Штаты.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 16:27
    Да кто же рабов просто так отпустит? Хотите независимость надо было с рабовладельцами воевать, а не на их стороне вассалами быть. Вот совсем пофиг что у них там теперь происходит. Они нам ад устроили и планомерно истребляют украинцев, сейчас идет "демократический" отлов и на войну. Дальше в лучших традициях вермахта пойдут женщины и дети... А так статья не о независимости, а:
    Причем чрезвычайную зависимость от США, прежде всего в вопросах поставок вооружений и боевой техники, показал конфликт на Украине, считают в издании.
    Надо им производство на территории европы поднять, в той же польше владельцы будут в англии и деньги с этого стрич. Рабытники с украины...
    1. +2
      26 января 2023 16:50
      Цитата: Mitos
      Да кто же рабов просто так отпустит? Хотите независимость надо было с рабовладельцами воевать, а не на их стороне вассалами быть.

      Интересные французы, сам были в Америке рабовладельцами, но вдруг стали рабами Америки. "Пути господни не исповедимы", но это уж французские пути, которые они сами выбрали.
      1. -1
        26 января 2023 17:12
        Цитата: tihonmarine
        Интересные французы, сам были в Америке рабовладельцами, но вдруг стали рабами Америки.

        Да плевать на французов, но почему Русские в России как рабы?
        1. +1
          26 января 2023 17:27
          Что за бред? Откуда такой вывод? Вы вообще в России жили?
    2. 0
      26 января 2023 17:30
      Да кто же рабов просто так отпустит?
      а немцы с ними местами поменялись. теперь почтенные бюргеры-рабы американские.
  2. 0
    26 января 2023 16:29
    А может это им нравится? ...............................
  3. +4
    26 января 2023 16:31
    Анналенка открытым текстом призналась недавно - воюет весь ЕС против России.

    Какие ещё могут быть фантазии насчет ЕС и всех этих младоевропейцев? Ну а как? Нам ЗАЯВИЛИ: ВОЮЕМ ПРОТИВ ВАС. Что ещё непонятно?
  4. 0
    26 января 2023 16:49
    what
    А в чём проблема-то?
    Европа откатится до Сомали?
    Нет - тогда и нет проблемы... request
    1. 0
      26 января 2023 17:31
      Жириновский,был прав,насчёт "мытья сапог". пора.
  5. 0
    26 января 2023 22:07
    Да неужели???
    Такого быть не может!!
    Там же дермо...сорри..Демократия и права прав!
    Пока там Шольц и Макрон не бывать этому!!! Не верю...наговаривает автор.....