Министр обороны Канады Анита Ананд назвала окончательное количество танков Leopard 2, отправляемых на Украину

11
Министр обороны Канады Анита Ананд назвала окончательное количество танков Leopard 2, отправляемых на Украину

Канадские власти определились с окончательным количеством танков немецкого производства, которые должны усилить украинскую армию. Как заявила министр национальной обороны Канады Анита Ананд, техника отправится на Украину "в ближайшие недели".

Канада отправит на Украину четыре танка Leopard 2, такое решение приняло правительство страны. Кроме того, Оттава предоставит Украине военных инструкторов, которые должны будут обучить украинские экипажи управлению немецкими танками. По точным срокам поставки танков данных нет, Ананд обещает передать бронетехнику "в ближайшие недели".



Сегодня я объявляю, что Канада поставит Украине четыре танка Leopard 2 в ближайшие недели

- заявила министр добавив, что в будущем количество поставленных на Украину танков может вырасти, но зависит это от множества факторов, в том числе и от влияния на обороноспособность самой Канады.

Ранее в Киеве заявляли, что Канада является одной из стран, которая может поставить Украине "значительное" количество танков, тем более, что канадский премьер Джастин Трюдо в дружеских отношениях с Зеленским. В офисе президента Украины называли желаемое количество бронетехники, говоря о "не менее сорока единиц". Как оказалось, для Оттавы четыре танка - это все, чем она способна помочь Украине.

По данным из открытых источников, на вооружении канадской армии стоят 82 танка Leopard, приобретенных в 2007 году + еще 30 "тренировочных" танков, не приспособленных для ведения боевых действий. Из них только 40 находятся в строю - это 20 танков Leopard 2A6M CAN и еще 20 в модификации Leopard 2A4M CAN. Как оказалось, на самом деле их гораздо меньше - всего примерно 20 единиц. Еще 42 танка Leopard 2A4M CAN находятся на консервации. Видимо на них и рассчитывал Зеленский.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 января 2023 07:24
    По данным из открытых источников, на вооружении канадской армии стоят 82 танка Leopard, приобретенных в 2007 году + еще 30 "тренировочных" танков, не приспособленных для ведения боевых действий.
    Это Зеленский хотел ополовинить арсеналы Канады! Ай да молодец! 82 минус сорок! Или из сорока взять 30 тренировочных? Зеленский на Россию работает разоружая противника? Упоротых утилизирует, технику утилизирует! С Зеленским никаких договоров о разоружении не надо! Всё утилизируют сами да ещё и подталкивают друг друга! wassat
    1. 0
      27 января 2023 13:23
      Зачем Канаде нужны танки непонятно вообще. С кем они на танках собираются воевать, с США что-ли? Они там на своем отдельном континенте больше ни с кем не граничат.
  2. +1
    27 января 2023 07:24
    четыре танка Leopard 2
    Киев наверное опешил от такого "подарка" с барского плеча. Обещали "царскую шубу", а в итоге достался только кушак. Зато, в отличии от других, пообещали в ближайшие недели, вот только если логистика не подведет.
  3. +1
    27 января 2023 07:45
    Со сроками поставок танков полная непонятка... доверять заявлениям западных политиков абсолютно невозможно... врут как дышат.
  4. 0
    27 января 2023 08:05
    Укpaм еще учиться и учиться на этих "кошках" ездить, а моторесурс не бесконечный. Тем паче они уже "с пробегом". Пока учатся, глядишь, и моторы скажут "гав" (ну или "мяу", все ж кошки), и так они и останутся "без пробега в РФ".
    1. 0
      29 января 2023 16:50
      Цитата: Наган
      Укpaм еще учиться и учиться на этих "кошках" ездить,

      Боюсь, что не придется им учиться ездить, т.к. КанадА собралась отправить на Украину своих "инструкторов"... Скорее всего из экипажа украинским будет только заряжающий, а остальные трое -- "канадские инструкторы".
      Канада отправит на Украину четыре танка Leopard 2, такое решение приняло правительство страны. Кроме того, Оттава предоставит Украине военных инструкторов,
      Так что, вопрос с логистикой они решат "кадровой заменой". Они любят такое проворачивать, судя по хоккею. laughing
  5. +1
    27 января 2023 09:21
    Заметили...кто холоп сша у того министр обороны такая же Анита Анан! Таких Анит Анан в европе большинство..их наверное в гарварде выпускают специально под должности министров обороны своих холопов дабы не удумали чего против своего хозяина.
    1. 0
      27 января 2023 14:08
      Цитата: Землекоп
      Заметили...кто холоп сша у того министр обороны такая же Анита Ананд!

      А ещё я заметил. что министерством обороны Канады с 2015-го года индусы рулят.
      С чего бы?...
  6. 0
    27 января 2023 10:19
    может вырасти, но зависит это от множества факторов, в том числе и от влияния на обороноспособность самой Канады.
    интересно от кого??? what На севере алеуты и прочие эскимосы (в смысле представители северных народностей), на юге "оплот демократии и свобод"... странно все это wassat
  7. 0
    31 января 2023 16:56
    Вот с Канадой, кстати, на самом деле интересная история. Зачем ей танки вообще, да еще под сотню? Ведь она не только с юга, но и севера прикрыта америкой. Но и это не главный вопрос. Почему не Абрамсы. Они дешевле, запчасти, компетенции рядом и т.д.
    И вот здесь собака и порылась. Дело в том, что абрамсы не очень хорошо себя чувствуют на сквозняках, арктический воздух им противопоказан. А вот леопарды, если это полярное лето, вполне могут выполнять боевые задачи.

    Мы привыкли, глядя на плоскую карту, что канада это где-то совсем далеко. Наш же север граничит с морем Мрака, переходящим в космос. Однако именно канада - самый удобный маршрут для атаки с севера. Как я уже здесь писал, нет ничего сложного в период навигации подвести соответствующий не очень тяжелый флот к Обской губе и спустится на катерах до Ханты-Мансийска. Вот туда же можно сажать и транспортники с танками. Таким образом территория России рассекается на две части.

    Это у нас что-то может происходить случайно или по дури. Они же все делают с определенным планом и умыслом.

  8. 0
    1 февраля 2023 13:43
    Цитата: rotmistr60
    четыре танка Leopard 2
    Киев наверное опешил от такого "подарка" с барского плеча. Обещали "царскую шубу", а в итоге достался только кушак. Зато, в отличии от других, пообещали в ближайшие недели, вот только если логистика не подведет.

    Всё нормально , в Канаде всё что больше трёх попадает под понятие "много" , так что не бманули