Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил о разработке новых российских дронов для применения в рамках СВО

39
Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил о разработке новых российских дронов для применения в рамках СВО

Боевые действия на Украине показали высокую эффективность применения различных беспилотников, начиная от разведывательных и заканчивая ударными, войска нуждаются в большом количестве дронов. Российские разработчики и предприятия стараются разработать новые БПЛА и нарастить выпуск уже запущенных в серийное производство.

Госкорпорация "Ростех" сообщила о разработке новых ударно-разведывательных коптеров для применения в условиях специальной военной операции. По словам гендиректора корпорации Сергея Чемезова, особенностью этих беспилотников является способность наносить удары по противнику в составе роя. Заказ на данный тип дронов пришел от военных, создаются они с учетом опыта боевых действий на Украине и в тесном взаимодействии с Минобороны.



Создаются также малые тактические коптеры, которые способны вести разведку, автоматически обнаруживать противника и наводить артиллерию. Могут осуществлять сброс гранат и наносить удары в составе роя

- приводит РИА Новости слова Чемезова.

То, что Россия опоздала с началом разработки беспилотников, сообщалось уже не раз, на начало спецоперации многие модели перспективных БПЛА находились еще в процессе разработки. Боевые действия показали необходимость иметь на вооружении весь спектр беспилотных летательных аппаратов, но отсутствие отечественных разработок вынуждает закупать иностранные модели, в том числе гражданские. Конечно, СВО подтолкнула разработчиков, на фронте появились российские беспилотники, например тот же "Ланцет", показавший себя действительно неплохо, с учетом изменений, внесенных в него по опыту боевого применения, но их пока мало.

Будем надеяться, что в будущем нашим военным не придется запускать в небо для корректировки огня китайские дроны и наносить удары по позициям противника с помощью гражданских БПЛА.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 января 2023 07:30
      Новость только дошла до ВО. Хорошо что наконец хоть признали проблему дронов. Теперь надо организовать разработку и производство.
      1. +6
        27 января 2023 07:50
        Через годик два будут дроны, если деньги не пропадут!!!
        1. +2
          27 января 2023 11:53
          Деньги не пропадают, они оседают. Самое плохое даже не это, а то, что не в нашей стране.
      2. +3
        27 января 2023 08:11
        все это звучит не так. Дроны начали производить давно, как и комплектацию ими подразделений ВС. Просто не было приоритетности этого вида вооружения. Поэтому к моменту начала СВО оснащение ими было недостаточным даже для регулярных подразделений ВС РФ, не говоря уж о сводных частях первого этапа. Производство БПЛА было рассчитано на темпы закупок, предусмотренных "гражданским, довоенным", ГОЗ. Соответственно такая низкая оснащенность на фоне появившихся боевых потерь БПЛА привела к тому, что мы увидели в первые месяцы войны - окружения наших БТГ, бестолковый расход артбоеприпасов и тп.
        1. +5
          27 января 2023 09:45
          Цитата: Ка-52
          Просто не было приоритетности этого вида вооружения. Поэтому к моменту начала СВО оснащение ими было недостаточным даже для регулярных подразделений ВС РФ, не говоря уж о сводных частях первого этапа.

          Ну еще бы. Если все гнать на экспорт.
          Т-90 у нас больше за границей, чем в России.
          БМП-3 в арабских эмиратах почти столько же как в России.
          Ну и так далее.
          украинцы с 2014 фактически прекратили экспорт вооружений. Только старые контракты закрывали
          А мы радостные наяривали.
          https://t.me/vpinform/299
      3. +1
        27 января 2023 10:40
        Цитата: северный кавказ
        Новость только дошла до ВО. Хорошо что наконец хоть признали проблему дронов. Теперь надо организовать разработку и производство.

        С разработкой то всё идёт хорошо, только и слышим о разработках. А вот про их производство не слышно.
    2. +20
      27 января 2023 07:33
      Тут даже комментировать нечего: какая-то полнейшая несостоятельность. Как работает завод в Дубне? Сколько в месяц выпускает? Какова потребность фронта, на сколько она удовлетворяется? По типам и в комплектах. Вот вопросы к чемезову. А он продолжает рассказывать сказки мирного времени. Пустота на государственном месте.
      1. -7
        27 января 2023 08:15
        То есть вы не знаете ни объемов выпуска БПЛА заводом Кронштадта, ни его мощности, но уже выводы делаете. Типичная позиция балабола. Кроме того, объемы производства боевых БПЛА курируются ст 283 УК РФ. Поэтому кого вы провоцируете своими вопросами?
        1. +7
          27 января 2023 09:21
          Какая разница сколько они выпускают. Показатель их работы - это регулярные сборы на телеграм каналах Поддубного, Сладкова и других репортеров с фронта. Вчера очередной сбор на БПЛ для частей. Это значит - не хватает!
      2. 0
        27 января 2023 13:44
        Почитай его биографию и его семьи. Многое сразу будет понятно. Путин-Мантуров-Чемезов. "Серая" конторка. Такие "сказочники" рулят нашими жизнями...
      3. 0
        27 января 2023 18:40
        Цитата: Галеон
        Как работает завод в Дубне? Сколько в месяц выпускает?

        Да вроде как нормально работает . В январе передано заказчику 8 комплексов "Иноходец" по 6 ударных БПЛА "Орион" в каждом . В феврале будет ещё 12 комплексов по 6 "Орионов" . Если в феврале в войсках будет минимум 20 комплексов (120 "ударных "Орионов") , то это уже серьёзно и их будет возможно использовать массированно . А если в месяц в дальнейшем будет поступать по 12 комплексов только "Иноходца" ... о недостатке ударных БПЛА скоро можно может будет забыть .
    3. +9
      27 января 2023 07:38
      Сегодня очевидно, что в России мягко сказать "опоздали" с разработкой и внедрением дронов. Целесообразно разобраться кто предлагал развивать это направление (естественно обеспечить ему карьерный рост), и кто отмахивался от оказавшихся полезными предложений (с соответствующими выводами о служебном соответствии)
      1. +4
        27 января 2023 09:50
        Интересно сейчас смотреть на новейшую историю, начиная с 2014 года.
        У ВСУ в 2014 не было дронов вообще.
        США начинали им поставки с малого.
        Сухпаи, бронежилеты, тепловизоры.
        Кстати, в числе первых завезли и РЛС контрбатарейной борьбы.
    4. +12
      27 января 2023 07:38
      И снова разрабатывается, а не поступает. request
    5. -6
      27 января 2023 07:52
      Госкорпорация "Ростех" сообщила о разработке новых ударно-разведывательных коптеров для применения в условиях специальной военной операции. По словам гендиректора корпорации Сергея Чемезова, особенностью этих беспилотников является способность наносить удары по противнику в составе роя.

      Весьма приятно узнать, что «волшебные пендели» Владимира Владимировича нашли адресата.
      Посмотрим, что новенького будет дальше.
      1. +1
        27 января 2023 09:47
        Ничегошеньки.
        Еще сердюков прыгал по бпла.
        Прошло 25 лет.
        Не лидеры.
        И не герои сво заказывпющие управления.
        Может к трмв мы готовы-тогда все правильно делается. И разрабатывается "новое"
      2. -1
        27 января 2023 20:19
        Цитата: ROSS 42
        «волшебные пендели» Владимира Владимировича

        Завалил дело - получи пендель и на новую должность, возможно с повышением.
    6. +3
      27 января 2023 07:53
      Цитата: Галеон
      Как работает завод в Дубне? Сколько в месяц выпускает? Какова потребность фронта, на сколько она удовлетворяется? По типам и в комплектах. Вот вопросы к чемезову.


      К заводу в Дубне г-н Чемезов не имеет НИКАКОГО отношения. Это завод группы компаний Кронштадт - частной компании. А Чемезов - глава Ростеха.

      Но это не в его защиту. Лучшая продукция по БПЛА отечественного сегмента и так сосредоточена в основном на частных предприятиях.
      1. +2
        27 января 2023 09:12
        К заводу в Дубне г-н Чемезов не имеет НИКАКОГО отношения. Это завод группы компаний Кронштадт - частной компании. А Чемезов - глава Ростеха.


        Почему-то мне кажется что скоро этот завод перейдет к ростеху…
        1. -1
          27 января 2023 13:49
          Этому Ростеху не хватает только тов. Берия...
    7. +10
      27 января 2023 07:58
      Госкорпорация "Ростех" сообщила о разработке новых ударно-разведывательных коптеров.

      Хотелось бы слышать о поставках в войска этих самых коптеров.
      Разрабатывать можно хоть сто лет... а эти коптеры нужны в войсках уже сейчас.
    8. 0
      27 января 2023 07:59
      Анализ боевых действий показал какие именно дроны нужны. Так что нет худа без добра.
      1. +12
        27 января 2023 08:15
        Цитата: Бодипанчер
        Анализ боевых действий показал какие именно дроны нужны. Так что нет худа без добра

        Анализ боевых действий показывает, что перспектива лишения тёплых мест и привычных источников дохода от продажи принадлежащих российскому народу ресурсов включают историческую память о стимуляции производственных процессов и активизации научно-технического потенциала.
        Я вам больше скажу - лишение лицензий пары сотен банков и ограничение числа этих организаций возможностей проводить валютные операции может коренным образом ограничить нецелевое использование бюджетных средств. А ещё мозговую деятельность стимулирует НАСТОЯЩАЯ прогрессивная шкала НДФЛ, длительные сроки заключения с конфискацией добра, не имеющего реального подтверждения законного приобретения и запрет на работу в органах государственной власти и на руководящих постах в государственном секторе производства.
      2. +12
        27 января 2023 08:22
        Цитата: Бодипанчер
        Анализ боевых действий показал какие именно дроны нужны

        Да скорее от МО можно получить иные анализы ,но не боевые ! В 1982 израильские беспилотники (БПЛА) разделали "под орех" сирийскую ПВО в Ливане ! Наши военные советники это заметили и докладывали тогда в МО СССР ! Никаких выводов...или,как вы говорите, "анализов" ! А чем расейское МО "хуже" советского ? Нашу страну отличает чрезвычайно консервативное, неповоротливое ,невежественное,безынициативное чиновничество ; в т.ч. и военное !
        1. -8
          27 января 2023 08:35
          Ахаха, типа на диванах только истинные патриоты, умелые руководители и опытные военачальники? Все умеющие и все знающие. Вот бы вам поручить все, уж тогда бы все сразу... жаль диванчики такие теплые и уютные, а пивко вкусное. Так и останемся мы без вашей гениальности прозябать laughing
          1. 0
            27 января 2023 13:28
            Э, не скажите. У чиновников и диваны помягче и побольше. Да вот только на гениальности их мыслей это как то не отражается. Только ленивый и с диванов и с табуреток не талдычил о проблемах производства и оснащения армии бпла. Но мужикам с лампасами, это было ниже пояса.
        2. +4
          27 января 2023 09:06
          Цитата: Nikolaevich I
          Нашу страну отличает чрезвычайно консервативное, неповоротливое ,невежественное,безынициативное чиновничество ; в т.ч. и военное !


          Нашу страну отличает ЧРЕЗМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО чрезвычайно консервативнЫХ, неповоротливЫХ, невежественнЫХ, безынициативнЫХ чиновниКОВ, В СОВЕРШЕНСТВЕ ОВЛАДЕВШИХ ПРИЁМАМИ ЛЕСТИ И УГОДНИЧЕСТВА; в т.ч. и военнОМ РУКОВОДСТВЕ, ОТСТРАНЁННЫМ ОТ РЕАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ АМБИЦИЯМИ И ИНТЕРЕСАМИ ПРОЛЕЗШИХ ВО ВЛАСТЬ ЛИБАРАЛОВ!
          yes
          Цитата: Сергей_тактика
          Ахаха, типа на диванах только истинные патриоты

          А ещё наплодилась армия клакёров, отбивающих ладошки при звуках любой ереси, льющейся изо рта «богом избранных» и забывших, что ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ (!!!) независимо от места нахождения предлагающих.
          Именно они призваны ставить под сомнения ВСЁ, не опробовав ни одного совета и предложения.
    9. fiv
      +2
      27 января 2023 08:26
      Вот не нравятся мне все эти заявления о том, какое оружие "Ростех" или кто-то еще сейчас разрабатывает, будет разрабатывать и прочее.
      1. -6
        27 января 2023 08:37
        Постройте завод, а при нем заведите КБ. И разрабатываете на здоровье, раз вам Ростех не нравится. Делов то. Всегда есть альтернативная возможность для каждого
        1. -1
          27 января 2023 13:59
          Не-е-е-т, карман и бюджет Ростеха - это карман и бюджет России и Путина. Любые деньги на любые дела с учетом оффшор. Изобретать будут хоть летающие тарелки с любым сроком по тройной цене. И никто слова не скажет и проверять не рискнет. Так что альтернативной возможности для каждого Нет и не будет. Для того "гений" и создает эти госкорпорации.
    10. +1
      27 января 2023 09:48
      Цитата: Сергей_тактика
      Постройте завод, а при нем заведите КБ. И разрабатываете на здоровье, раз вам Ростех не нравится. Делов то. Всегда есть альтернативная возможность для каждого

      Ну и построй сам. Или только языком чесать могёшь
    11. +2
      27 января 2023 10:09
      Ура! Осталось только подождать ...лет так 7-10 пока из сотрясений воздуха ...этого гражданина не появятся рекламные образцы..на картинках этих изделий.
    12. +1
      27 января 2023 10:52
      Помню это Чемезов обещал поставки бпла Альтиус в войска в 21 году.И где они до сих пор? А где Орионы ,Сириусы в нужном количестве?
    13. +1
      27 января 2023 11:03
      Вчера смотрел ролик про магнитофоны в СССР , брали за образец всякие АКАЙ и копировали. Но комплектующие были свои, моторчики, микросхемы, дисплеи, головки....и заводов куча была.
    14. 0
      27 января 2023 12:40
      Откроют сборку китайских коптеров? Или все-таки начнут отечественное развивать?
    15. 0
      27 января 2023 16:19
      Слепить дрон нетрудно. Даже авиамоделисты их лепят. Авиаконструкторы у нас есть. Проблема с комплектующими. Где нужное взять?
    16. 0
      27 января 2023 20:23
      Госкорпорация "Ростех" сообщила о разработке новых ударно-разведывательных коптеров

      Это рывок или уже прорыв?
    17. 0
      28 января 2023 18:28
      Цитата: Сергей_тактика
      То есть вы не знаете ни объемов выпуска БПЛА заводом Кронштадта, ни его мощности, но уже выводы делаете. Типичная позиция балабола.

      Практика показывает что в России только концепты и штучные экземпляры на которые потрачено ДРАГОЦЕННОЕ время и дикое количество денег.
      Поэтому соглашаюсь тем что написано ниже про дроны которые появятся через год-два если бабло не пропадёт.
    18. 0
      28 января 2023 18:31
      Цитата: Zaurbek
      Вчера смотрел ролик про магнитофоны в СССР

      Жил, и достаточное количество лет, в СССР. Работал на радиозаводе (п/я) И много раз посещал ВДНХ, любимый павильон с образцами радиотехники (Радиоэлектроника, кажется)
      Стенды с магнитофонами, усилителями, тюнерами, ЭПУ, акустикой...
      глаз не отвести! С табличками-описаниями, с техническими данными, с гордой надписью "Для советского человека"
      Вот только половина, если не больше - это были макеты. Муляжи(

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»