В Пентагоне подтвердили свои намерения о размещении в Японии ракет средней дальности

22
В Пентагоне подтвердили свои намерения о размещении в Японии ракет средней дальности

Министерство обороны США подтвердило свои намерения о размещении в Японии ракет средней дальности, вопреки всем распространяющимся слухам об отсутствии у Вашингтона подобных планов.

Вот как прокомментировала данную ситуацию заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, отвечая на вопросы журналистов в ходе своего брифинга:



Я уже видела информацию о том, что у министерства якобы нет планов по развёртыванию в Японии ракет, дальность которых превышает 500 км. Я бы хотела развеять все мифы по поводу данных сообщений. Все суждения прессы относительно ракет средней дальности, вопрос о которых вы мне задали, абсолютно неверны

Таким образом, данные о размещении американских ракет средней дальности на территории Японии в Пентагоне подтвердили.

В то же время представительница оборонного ведомства воздержалась от дальнейших комментариев, подчеркнув лишь, что обеспечение безопасности Японии – главный приоритет для Соединённых Штатов.

Могу добавить, что мы и в дальнейшем будем предпринимать шаги по модернизации и усилению нашего потенциала в сфере безопасности в АТР

– отметила Сингх.

Примечательно, что японская газета Yomiuri сообщала о том, что США якобы не собираются размещать ракеты средней дальности на территории Японии. Авторы публикации исходили из того, что в этом нет надобности, поскольку, по их мнению, Вашингтон и так приложил достаточно усилий для сдерживания Пекина, чему также предшествовало намерение Японии приобрести крылатые ракеты Tomаhawk, наряду с увеличением дальности имеющихся на вооружении ракет Type 12 класса «земля-корабль».

Напомним, что Токио недавно заявил о выделении огромных средств на укрепление обороноспособности страны, мотивировав своё решение, якобы нарастающей угрозой со стороны России и Китая, который вероятно может «развязать» конфликт вокруг Тайваня. Растущий военный потенциал Японии идёт вразрез с политикой «активного пацифизма», действовавшего в стране на протяжении последних 70 лет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 января 2023 10:13
    А похрен - они уже в Польше давно стоят. Пусковые-то одни и те же, а что в них запихано... Ну судя по тому, что на территорию Польши уже дважды прилетало - ракеты там не зенитные
    1. 0
      27 января 2023 10:31
      Пока не поздно Россия должна и обязана укрепить свои рубежи по всему периметру границы ввиду отсутствия дружественных буферных государств.
      Янки, как впрочем и весь западный мир верны своим принципам, которые подразумевают полное игнорирование выполнений своих обязательств по недопущению эскалации войны на сопредельных территориях.
      Чего не отнять у англосаксов так это последовательности в достижении своих целей, поэтому вооружая Южную Корею, Тайвань и Японию, а также создавая военный блок из тихоокеанских государств они провернуть ту же комбинацию что и с Украиной только теперь на востоке Евразии. И судя по всему это произойдёт в ближайшее время.
      1. +2
        27 января 2023 11:37
        у нас давно есть ПУ под 4 КР Калибр,
        так же есть длинная версия КР Калибр с дальностью 5500 км.
        + РФ скоро обзаведется новыми территориями в карибском регионе
        Венесуэла и Куба жаждут продать России пару островов
        + С-400, С-500, Панцири, Торы, Буки, БПРК Бастион с ПКР Циркон, МиГ-31, Су-35
  2. 0
    27 января 2023 10:13
    Началось. В 1961 г разместили ракеты в Турции мы на Кубе. Начался Карибский кризис. Но тогда была страна, чем сейчас для нас все закончится вопрос.
    1. +2
      27 января 2023 10:41
      Что ж это их выбор. Нужно ждать ответной реакции нашего руководства. И непрерывной пропаганды о том что Япония уже подвергалась ядерным ударам американцами и что теперь возможен более мощный удар и опять виноваты америкосы.
  3. +1
    27 января 2023 10:15
    В случае серьезной заворушки по всем американским базам будет прилет, размещение ракет средней дальности делает эту возможность еще ближе.
  4. +4
    27 января 2023 10:19
    Китай и Россия должны срочно определиться, нужен ли под боком такой американский «подарок» и выставить Японии записку на полях...
    1. -1
      27 января 2023 10:30
      Еще плюс Корея)))
      А заодно намекнуть так на полях - вы после Фукусимы и так радиоактивно весь Океан засерили, так что отправить вас вглубь разлома коры парой боеголовок - это просто очистка Мирового Океана.
      Там тектонический разлом, много не потребуется. А Киму пофиг глубоко - он уже привык под санкциями
  5. +4
    27 января 2023 10:20
    После того, как Сша в 2019 г в одностороннем порядке вышли из договора о ракетах средней и малой дальности, что заставило и Россию приостановить действие этого договора, их размещение в Японии и др. местах было делом времени. Японцы до сих пор не желают понять, что являются просто обыкновенными заложниками авантюрных американских планов.
    1. 0
      27 января 2023 10:32
      Цитата: rotmistr60
      Японцы до сих пор не желают понять, что являются просто обыкновенными заложниками авантюрных американских планов.

      Японцы скорее всего понимают, но ничего не могут поделать, против оккупировавших их страну США, не те весовые категории, да и правителей Японии назначают, те же США.
      1. +1
        27 января 2023 10:54
        Как сказать как сказать
        Три неядерных принципа
        Японские Три Неядерных Принципа или Three Non-Nuclear Principles - это парламентская резолюция, которыми руководствуется японская ядерная политика с момента вступления принципов в силу в конце 1960-х годов, и которые отражают общие настроения общества и национальной политики с конца Второй мировой войны. Принципы заключаются в том, что Япония отказывается от владения, производства, а также запрещает ввоз ядерного оружия на японскую территорию. Принципы были изложены премьер-министром Эйсаку Сато во время выступления в Палате представителей в 1967 году на фоне переговоров по поводу возвращения США Окинавы Японии. Парламент официально утвердил принципы в 1971 году.

        И тут оба на ракеты, да ещё с ядерной начинкой. В те далекие времена по всей Японии проходили волнения по поводу размещения американского ЯО на Окинаве. Были убийства американских солдат, нападения на военные базы. Все в наших руках, грамотно подать в вещании на Японию, пусть думают своей самурайской башкой.
        1. 0
          27 января 2023 12:20
          И тут оба на ракеты, да ещё с ядерной начинкой.

          А что за ракеты с ядерной начинкой?
  6. 0
    27 января 2023 10:22
    Ну и базы флота будут под прицелом 24/7. :( Так вот, в том что запихнут спец боеприпас в ракеты на установках в Японии нет никакого сомнения. Значит какие-то тоннели надо строить для хранения подлодок или чото такое
    1. 0
      27 января 2023 10:33
      Цитата: Last centurion
      Значит какие-то тоннели надо строить для хранения подлодок или чото такое

      А, зачистить площадку для размещения - не катит? belay По праву обеспечения собственной безопасности? Или будем Ына просить о помощи?
  7. 0
    27 января 2023 10:27
    Все стремительно идет к "расчехления" БРСД Пионер ( с современной точностью и возможностью применения конвенциональных БЧ). Можно прямо в шахтах на ДВ.
    1. 0
      27 января 2023 14:36
      Откуда их взять?
      В процессе выполнения Договора о РСМД были расформированы 58 ракетных полков на вооружении которых стояли «Пионеры»[2]. Последняя из заявленных в Договоре ракет РСД-10 была уничтожена 12 мая 1991 года. Несколько пусковых установок и ракет сохранились в качестве экспонатов в музеях страны и за рубежом.
  8. 0
    27 января 2023 10:29
    В то же время представительница оборонного ведомства воздержалась от дальнейших комментариев, подчеркнув лишь, что обеспечение безопасности Японии – главный приоритет для Соединённых Штатов.

    Что что, а оккупированные территории США будут защищать. Куда штаты влезли, оттуда их "дихловосом" не выкурить.
    1. 0
      27 января 2023 10:34
      Цитата: tihonmarine
      Куда штаты влезли, оттуда их "дихлофосом" не выкурить.

      Куба, Венесуэла, КНДР, Афганистан...не дадут соврать...
    2. +1
      27 января 2023 10:36
      Будут защищать до последнего японца. Любители аниме должно быть в печали...
  9. +1
    27 января 2023 10:38
    Цитата: tihonmarine
    Цитата: rotmistr60
    Японцы до сих пор не желают понять, что являются просто обыкновенными заложниками авантюрных американских планов.

    Японцы скорее всего понимают, но ничего не могут поделать, против оккупировавших их страну США, не те весовые категории, да и правителей Японии назначают, те же США.

    Так и есть drinks
  10. 0
    27 января 2023 11:15
    Ну, что ж пора и нам начинать их выпуск и размещение в азиатской части страны..., уж они нам там точно не помешают
  11. +1
    27 января 2023 15:23
    Во!! И второго пса второй мировой войны начали вооружать.первый уже оскоромился..Главный вопрос-когда грянет??

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»