Глава «Ростеха» Чемезов опроверг нехватку боеприпасов у российских вооруженных сил

29
Глава «Ростеха» Чемезов опроверг нехватку боеприпасов у российских вооруженных сил

Информация о «снарядном голоде» в российских вооруженных силах не является правдивой. Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью РИА Новости.

Ранее многие зарубежные средства массовой информации сообщали о так называемом «снарядном голоде» ВС РФ. Также и представители киевского режима уверяли, что у России якобы заканчиваются ракеты, хотя массированные атаки объектов военной и энергетической инфраструктуры Украины происходят регулярно.



Разговоры, которые сегодня ведут наши недруги, о том, что у России якобы заканчиваются ракеты, снаряды, еще что-то — это полная ерунда

- отметил в интервью РИА Новости Сергей Чемезов.

Глава «Ростеха» подчеркнул, что Министерство обороны РФ дает большие заказы корпорации.

Производство боеприпасов увеличено в несколько раз

- отметил руководитель корпорации.

В то же время Чемезов признал, что специфика спецоперации действительно заставляет российских военных расходовать большое количество боеприпасов – артиллерийских и танковых снарядов, патронов, ракет различных типов. Но высокие расходы боеприпасов компенсируются не менее высокими темпами их производства. Военно-промышленные предприятия работают сейчас в три смены, чтобы обеспечить войска необходимой техникой и вооружением.

Кроме того, глава «Ростеха» опроверг и информацию зарубежных СМИ о том, что Россия якобы снизила свое присутствие на мировом рынке вооружений из-за спецоперации. Как отметил Чемезов, сдавать свои позиции на глобальном рынке «Ростех» не собирается, а Россия остается вторым по масштабам экспорта вооружений государством в мире, сотрудничая с надежными партнерами в Азии, Африке и Латинской Америке. Но сейчас на первом месте, разумеется, находится выполнение государственного оборонного заказа для нужд российских вооруженных сил.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. fiv
    -12
    27 января 2023 09:54
    Кто же их, чемезовых с рогозиным и иже с ними за языки тянет. Шлепают и шлепают без остановки.
    1. +4
      27 января 2023 10:10
      Цитата: fiv
      Кто же их, чемезовых с рогозиным и иже с ними за языки тянет. Шлепают и шлепают без остановки.

      У каждого своя работа, у одного мешки таскать, у другого языком болтать.
    2. +11
      27 января 2023 10:15
      Третьему по клаве стучать денно и ночно.
      1. +3
        27 января 2023 10:43
        Цитата: Трус
        Третьему по клаве стучать денно и ночно.

        Это уже наша работа, и у нас не плохо получается.
        1. +1
          27 января 2023 11:51
          Это уже наша работа, и у нас не плохо получается.

          Вы программист? - у них конкретная работа за клавой, а у всех остальных стучать по клаве - это, в лучшем случае, хобби. Работа - это та деятельность, за которую платят. Я тоже в последнее время частенько здесь пишу (пользуясь длительным больничным), но уж никак работой это не считаю, наверное это желание выговориться на волнующую тему, правда желания все меньше после некоторых абсолютно неадекватных ответов.
      2. fiv
        -2
        27 января 2023 11:48
        Правильно писать "денно и нощно". А правильнее, Сергей, такое вообще не писать
  2. -5
    27 января 2023 09:55
    Как отметил Чемезов, сдавать свои позиции на глобальном рынке «Ростех» не собирается, а Россия остается вторым по масштабам экспорта вооружений государством в мире, сотрудничая с надежными партнерами в Азии, Африке и Латинской Америке. Но сейчас на первом месте, разумеется, находится выполнение государственного оборонного заказа для нужд российских вооруженных сил.

    Трудно комментировать. Мы продаем вооружения партнерам в Африку, а африканцы под давлением США отсылают его на Украину. А нужен ли такой "бизнес"? sad
    1. +7
      27 января 2023 10:03
      Цитата: Бывший солда
      Мы продаем вооружения партнерам в Африку, а африканцы под давлением США отсылают его на Украину.

      Это Вы про какие конкретно вооружения сейчас написали?
      1. -5
        27 января 2023 10:16
        Это Вы про какие конкретно вооружения сейчас написали?


        Марокканский эпизод
        1. +6
          27 января 2023 10:29
          Цитата: Бывший солда
          Марокканский эпизод

          Танки Т-72Б Морокко продала Белоруссия ещё в 2000г. Был ли пункт в договоре при продаже, что нельзя перепродавать (передовать) без разрешения белорусов неизвестно. hi
          1. -8
            27 января 2023 10:38
            Танки Т-72Б Морокко продала Белоруссия ещё в 2000г. Был ли пункт в договоре при продаже, что нельзя перепродавать (передовать) без разрешения белорусов неизвестно. hi

            Так или иначе результат налицо.
            1. +1
              27 января 2023 12:17
              Цитата: Бывший солда
              Так или иначе результат налицо.

              Налицо вбрасывание Вами говнеца на вентилятор! yes Либо по незнанию деталей и недомыслию, либо по намерению! hi
          2. Cap
            -1
            27 января 2023 11:15
            Ограничения на продажу "третьим" странам могут вводить только производители, это один из элементов борьбы с нелегальным рынком вооружений. Не думаю, что РБ сподобились продать что-то кому-то без согласования с РФ. А 2000 год был в "позапрошлой" жизни, как вариант, это мы сами эти танки продали через РБ)))) .
  3. +1
    27 января 2023 10:01
    Производство боеприпасов увеличено в несколько раз
    Ну и хорошо. Поэтому наверное уже не стоит реагировать на украинский "агитпром" - думают, что не хватает и пускай думают получая сотни по своим опорникам на ЛБС. От того, что они изо дня в день мямлят, что снаряды (ракеты) завтра точно закончатся в реальности им легче не станет.
  4. 0
    27 января 2023 10:08
    Обеспечение боеприпасами в таком конфликте, скорее обеспечивается со складов (которые должны пополняться в мирное время). И, потом уже, с разогнанной промышленности (тут мало работы в 4 смены, нужно еще нужно количество способных на это предприятий).
    Хочу напомнить самому РОСТЕХу, что и с БПЛА у нас нет проблем, их много и хватает. Орланы, Орионы, Альтиусы летают и не садятся даже.
  5. -5
    27 января 2023 10:14
    Цитата: LIONnvrsk
    Цитата: Бывший солда
    Мы продаем вооружения партнерам в Африку, а африканцы под давлением США отсылают его на Украину.

    Это Вы про какие конкретно вооружения сейчас написали?


    Морокко собирается "передать" танки, Т72, в какой модификации - не скажу
  6. -5
    27 января 2023 10:17
    Кроме того, глава «Ростеха» опроверг и информацию зарубежных СМИ о том, что Россия якобы снизила свое присутствие на мировом рынке вооружений из-за спецоперации.


    а как они с нами расплачиваются?- рублями?? - валютные операции нам закрыли...
    это еще та головная боль, о чем он говорит?
  7. +3
    27 января 2023 10:34
    А зачем опровергать? Наоборот всячески поддерживать эту информацию. Пусть расслабятся.
  8. +3
    27 января 2023 10:35
    Зачем оправдываться, есть, нет боеприпасов, и перед кем? Надо молчать и делать своё дело.
  9. +3
    27 января 2023 10:37
    Мнение по этому поводу тех, кто сегодня воюет меня интересует на порядок больше
  10. -1
    27 января 2023 10:40
    Пора перестать спонсировать бесполезные футбольные клубы.Денег у них уходит столько.что на войну хватит.
    1. 0
      27 января 2023 11:56
      Иностранных футболистов пора перестать спонсировать, а не футбольные клубы.
  11. +2
    27 января 2023 10:41
    Мне находясь в донецкой Макеевке напротив Авдеевки хотелось бы слышать подтверждение слов Чемезова у себя за окном. А пока что я слышу другое, причем уже минимум неделю. Это при том, что нынешние темпы работы артиллерии заметно ниже тех, которые были к примеру ещё прошлой осенью. А те в свою очередь гораздо ниже тех, которые были в марте прошлого года. А Чемезову языком болтать - это не снаряды на передовой ворочать. Хотелось бы услышать от Чемезова конкретные цифры. Натовцы говоряли, что летом Россия ежемесячно расходовала около сорока тысяч тонн крупнокалиберных снарядов. А производила всего пять тысяч единиц снарядов. В каждой тонне больше двадцати снарядов. Вот и получается, что расходовался миллион единиц. Хотелось бы узнать, каким образом Чемезов увеличил темпы производства более чем в 200 раз без мобилизации экономики. Более того, ещё осенью были сообщения о том, что наши танки уже давно используют вместо артиллерии, потому что для артиллерии нехватает осколочно-фугасных снарядов. Конечно, украинская сторона тоже жалуется на такое же обращение со своими танкими и снарядный голод. Они заявляли о ежемесячном расходе в семь тысяч тонн снарядов против наших сорока. Но я бы хотел, чтобы у нас дела шли лучше, а не так же. Да и вообще, про снарядный голод лучше спросить у парней на передовой, а не у Чемезова. У Чемезова понятно, что всегда всё зашибись. Он голода не испытывает никакого. Наверное опять солдаты сами виноваты. Чемезов им снаряды всё поставляет-поставляет, а они их где-то теряют. Сами виноваты. Как те самарские мобики из 19 ПТУ, для которых даже Химарс специально новоговогодними гирляндами нарядили и украинский офицер в шапке деда мороза привет передавал, а потом недалёкие старцы из МО рассказывали про какие-то мобилки, и про "сами виноваты", и про нарушение какого-то невероятного приказа. А Чемезову лучше знать, что если я буду плохо слышать российские снаряды у себя за окном, то недалёк тот час, когда он будет слышать натовские снаряды у себя за окном. А если кто-то хочет слышать о серьёзных победах российской армии, ну о таких, когда блогеры раз в неделю могут рисовать стрелочки, а не раз в три месяца точечки у себя на картах, то я должен тут слышать ещё тот мартовский шум наших снарядов. Вот так.
    1. +1
      27 января 2023 10:44
      А Чемезову лучше знать, что если я буду плохо слышать российские снаряды у себя за окном, то недалёк тот час, когда он будет слышать натовские снаряды у себя за окном.

      Хорошо бы знать, где у него дом и окно..
      1. 0
        27 января 2023 11:17
        Я думаю у него их много, но слышать он будет под любым. А там где не слышно, во всяких теплых местах на берегу Средиземноморья прийдёт местная полиция, какие-нибудь карабинеры или жандармы, и попросят его пройти в местный участок, после которого ему грозит "вагон столыпинский, окно с решёточкой". Хотя, видимо пока в его фантазии такой вариант не укладывается.
    2. -1
      27 января 2023 12:07
      Все верно сказано. Куда пропали гаубицы Д-30 122мм с передка. Стрелков утверждает, что снарядов данного калибра катастрофически мало, расстреляем советский запас и сиди покуривай.
  12. +2
    27 января 2023 11:33
    Цитата: Анатоль Клим
    Цитата: Бывший солда
    Марокканский эпизод

    Танки Т-72Б Морокко продала Белоруссия ещё в 2000г. Был ли пункт в договоре при продаже, что нельзя перепродавать (передовать) без разрешения белорусов неизвестно. hi

    Зато пункта что Чехия может их украсть - точно не было.
    Поэтому всякими пунктами и договарами - можно только подтереться.
  13. 0
    27 января 2023 13:15
    Так всего хватает, что аж Т-62 с консервации снимают....
  14. -1
    27 января 2023 21:37
    Тут Мантуров недавно писца отхватил. Чемезов явно уже вазелин припас.