Турция запускает программу по модернизации стоящих на вооружении армии танков Leopard 2A4

14
Турция запускает программу по модернизации стоящих на вооружении армии танков Leopard 2A4

Стоящие на вооружении Сухопутных войск Турции немецкие танки Leopard 2A4 пройдут модернизацию, решение о запуске соответствующей программы уже принято. Об этом сообщает турецкое издание Savunma Sanayi ST.

Всего турки планируют провести работы над более чем 300 танками немецкого производства. В рамках модернизации турецкие Leopard 2A4 будут модернизированы до модификации TİYK-LEO 2A4, что предусматривает установку систем активной защиты, новых современных электронных систем, включая систему управления огнем (СУО). Программу TİYK-LEO 2A4 одобрило Управление оборонной промышленности (SSB)Турции в этом месяце, субподрядчиками выступают турецкие компании Roketsan и Aselsan.



На первом этапе будет модернизирован 81 танк, в дальнейшем планируется довести до нового уровня еще примерно 250 танков. Работы рассчитаны на срок до 2026 года, но это предварительно. Модернизированный Leopard 2A4 уже получил название "Леопард с башней от Алтая", по своим характеристикам он близок к версии Leopard 2A4 NG.


Базовый (справа) и модернизированный (слева) до уровня Leopard 2A4 NG


Если поподробнее, то в рамках модернизации танки получат современную электронику и оптику, СУО Volkan-III/ТАКС. Система стабилизации привода пушки будет заменена с гидравлической на электрическую. Танк получит комплекс активной защиты ASOP Akkor Pulat, систему предупреждения о лазерном излучении TLUS или ее аналог LIAS.

На башне будет установлен дистанционно управляемый боевой модуль Aselsan SARP с пулеметом калибра 12,7 мм. Орудие Rh 120/L44 и 7,62-мм спаренный пулемет останутся прежними. Также без замены останется двигатель, своего у турок пока нет, а чужие не продают.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      27 января 2023 10:56
      Думаю, к Украине они не попадут... "Эрдоган это голова, я бы ему палец в рот ..." (Золотой теленок)
    2. 0
      27 января 2023 11:00
      Интересно, сами модернизируют потому что дешевле или с
      немцами не договорились?
      1. +2
        27 января 2023 11:07
        Цитата: Ропот 55
        Интересно, сами модернизируют потому что дешевле или с
        немцами не договорились?

        Конечно же пока нет. Нет у них пока такого большого опыта, а значит будут привлекать немцев, южных корейцев, израильтян...
        Хотя двигаются очень целеустремленно и быстро. Они еще хотят кардинально модернизировать свои М60А3,заменив у них башня, снизив численность экипажа и усилить бронирование корпуса.

      2. +1
        27 января 2023 11:25
        Наверно потому что технологии у них уже созрели. Пока модернизация, потом с накоплением опыта пойдут дальше.
      3. 0
        27 января 2023 11:40
        Цитата: Ропот 55
        Интересно, сами модернизируют потому что дешевле или с немцами не договорились?

        Странный вопрос, могут сами модернизировать зачем деньги на лево отдавать? Это развитие отечественного ВПК, инженерии, образования и науки.
      4. +1
        27 января 2023 12:49
        я думаю потому что могут, модернизация заводом-производителем штука не дешевая и совсем не быстрая. При нынешних реалиях, у немцев просто нет свободных рук, для того чтобы еще и туркам танки модернизировать.
    3. 0
      27 января 2023 11:01
      Курды в Сирийском Курдистане показали,чего стоят эти хвалёные леопарды,так можно и всех лишиться.
      Только танк не просто боевая машина,которая везде и всегда одинаково эффективна,ему тоже нужны особые условия местности,где он по максимуму может раскрыть свои возможности а в других условиях,окажется как корова на льду.
      1. +1
        27 января 2023 11:22
        Цитата: sanik2020
        где он по максимуму может раскрыть свои возможности

        Любая машина, это груда железа. Все зависит от экипажа.
      2. 0
        27 января 2023 11:23
        sanik2020 hi, увидим скоро кто леденец а кто корова, Запад прям из порток выпрыгивает кто быстрее поставит танки Киеву.
    4. +1
      27 января 2023 11:30
      Базовый (справа) и модернизированный (слева) до уровня Leopard 2A4 NG
      Судя по фото даже внешне два различных танка.
    5. for
      0
      27 января 2023 11:33
      Турция запускает программу по модернизации стоящих на вооружении армии танков Leopard 2A4

      А чем они хуже остальных в НАДО, надо успеть поставить Украине.
    6. 0
      27 января 2023 11:36
      Пушка остается старая, которая уже не соответствует реалиям. Для Сирии сгодится, а вот для серьезного противника уже "не комильфо"".
      1. 0
        28 января 2023 06:38
        Это какой такой противник серьёзный, для которого Рх120 Л44 "устарела"? Кроме Рх120 Л55, какие ещё пушки мощнее и точнее Рх120 Л44? Ещё скажите БК устарел.
    7. 0
      27 января 2023 21:50
      Правильно! Танки которые ещё не успели сгореть нужно срочно мудренизировать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»