Тяжелая артиллерия Британской империи Первой мировой войны

20
Тяжелая артиллерия Британской империи Первой мировой войны
60-фунтовая полевая пушка BL Mark I. Фото landships.info


Простите солдатам последний грех
и, в памяти не храня,
печальных не ставьте над нами вех…
Какое мне дело до вас до всех,
а вам до меня!

Михаил Соболь

Оружие Первой мировой войны. Интересно, что несмотря на все свои технические достижения, британцы накануне Первой мировой войны не озаботились созданием 152-мм пушки. Её роль в английской армии играла 60-фунтовая полевая пушка BL Mark I (то есть орудие калибра 127-мм), причём она была одним из самых современных орудий, использовавшихся британцами в начале Первой мировой войны. Орудие было создано в 1904 году, а принято на вооружение в 1909-ом, после того как горький опыт Англо-бурской войны показал необходимость в таком тяжелом орудии, способном стрелять на большие расстояния. И да, действительно, 127-мм орудие могло стрелять 27,3-килограммовым снарядом (осколочным или осколочно-фугасным) примерно на 9,4 км. Снаряды улучшенной аэродинамической формы летели даже на 11,2 км.




60-фунтовая полевая пушка BL Mark I, вид сзади. Фото военных лет

В 1916 году для орудия был разработан новый ствол, который был и длиннее, и который имел больший угол подъёма. Так родилась модель Mk II, способная стрелять уже на 14,1 км. Интересно, что эти орудия в количестве 52 экземпляров были поставлены в 1916 году российской армии и впоследствии состояли на вооружении РККА вплоть до 1942 года!


Что за странные дела? «Тянем-потянем, вытянуть не можем!». Вопрос: что вытягивают?

А вот 6-дюймовые гаубицы у англичан были сразу нескольких типов. Какие-то старые, какие-то поновее. Так, 6-дюймовая гаубица BL 30cwt (152-мм) была типичной из тех практически устаревших конструкций, которые использовались в начале Первой мировой войны. Созданная в 1896 году, она была первой гаубицей с казённой частью, которая использовалась британской армией, хотя аналогичные модели ранее выпускались для индийской армии. Обозначение 30cwt происходит от веса ствола и затвора. Всего же эта пушка в боевом положении весила 3507 кг. В орудии использовалась гидропружинная система гашения отката, причём пружины очень заметно выступали из-под ствола. Лафет имел очень простую конструкцию и вообще не имел возможности поворота в стороны, так что наводить это орудие по горизонту можно было, только лишь ворочая его за хобот лафета. Угол возвышения гаубицы был также невелик – всего 35°. Осколочный снаряд весил 118 фунтов (53,75 кг) имел начальную скорость 237 м/с и летел на максимальное расстояние в 5200 ярдов (4755 метров), что для 1914 года было уже совершенно недостаточно.

Ещё одним недостатком этого орудия было то, что его было трудно транспортировать. Хотя, с другой стороны, британцы позаботились о том, чтобы использовать это орудие в двух ипостасях: как полевую гаубицу и как осадную. В этом случае его нужно было снимать с колес и монтировать на тяжелой деревянной платформе площадью 3,6 м, собиравшейся из досок в три слоя, скреплённых болтами. В этом случае угол возвышения мог быть увеличен до 70°, а максимальная дальность – до 7000 ярдов (6400 м). Вот только, скорее всего, никто не собирался возиться с подобной установкой – настолько неудобной она была. Было произведено около 120 орудий, которые использовались на большинстве театров военных действий, но в конечном итоге были заменены гораздо более современной 6-дюймовой гаубицей BL 26cwt.


6-дюймовая гаубица BL 30cwt. Фото военных лет

Это орудие было разработано в 1915 году для замены более ранних моделей того же калибра и вскоре стало стандартной британской гаубицей среднего калибра. И она пользовалась популярностью, недаром к концу войны было выпущено 3633 таких гаубиц. И у него была значительно более простая и надёжная гидропневматическая система тормоза отката. Возможный поворот ствола по горизонту составлял 4° вправо и влево, а угол возвышения – от 0° до +45°.


6-дюймовая гаубица BL 26cwt, 1939 г.

Дальность стрельбы шрапнельным снарядом массой 45 кг составляла около 8,7 км, но когда стали использовать более легкие снаряды (39 кг), дальность увеличилась до 10,4 км. Первый настоящий дебют этого орудия состоялся в битве на Сомме летом 1916 года. Это было одно из немногих орудий, способных пробивать бреши в заграждениях из колючей проволоки и разрушать блиндажи противника на передовой. Это орудие использовалось в основном британской армией, но некоторая их часть также поставлялась другим союзникам, например, итальянцам. Как и все артиллерийские орудия такого размера, 6-дюймовое орудие было нелегко перемещать. Для этого требовалась упряжка из четырех лошадей, но лучше всего, конечно, было использовать механизированную тягу. О той роли, которую сыграли эти гаубицы, свидетельствует тот факт, что в ноябре 1918 года они произвели около 22,4 миллиона выстрелов только на Западном фронте. Ну а об их надёжности говорит тот факт, что они использовались также и во время Второй мировой войны, в боевых действиях в Северной Африке и в Бирме.


Перед Второй мировой войной гаубица получила новые «колеса-динозавры». Фото 1940 г.

Британская армия была едва ли не единственной в годы Первой мировой войны, использовавшей 8-дюймовые полевые орудия. Сначала это были 8-дюймовые гаубицы Marks I-V. По опыту их применения в августе 1915 года компанию Vickers попросили изготовить 8-дюймовую гаубицу новой, улучшенной конструкции. Так появилась 8-дюймовая гаубица Mark VI, сошедшая с конвейера 1 марта 1916 года. Конструкция её была довольно проста: лафет, допускающий поворот на 4° в каждую сторону, люлька с гидропневматической системой гашения отдачи и допускающая 50° угол возвышения. В результате максимальная дальность стрельбы у неё составила 9825 метров, а вес уменьшился на целых пять тонн по сравнению с более ранними образцами.


8-дюймовая гаубица Mark VIII с передком

Тем не менее аппарели под колесами всё-таки ей требовались, да и дальность стрельбы у нового орудия посчитали недостаточным. Поэтому в 1916 году была создана гаубица Mk VII со стволом длиной 17,3 калибра, после которой появился наиболее совершенный образец – 8-дюймовая гаубица Mark VIII. Она могло забросить снаряд весом 200 фунтов (90,8 кг) на дальность в 12 300 ярдов (11 240 м). Гаубицу можно было буксировать как трактором, так и лошадьми. Для обоих способов буксировки необходимо было использовать передок. Колеса были шириной 30 см и диаметром 170 см, то есть фактически в человеческий рост.


8-дюймовая гаубица Mark VIII. Вид спереди. Фото landships.info


8-дюймовая гаубица Mark VIII. Вид сзади. Фото landships.info


8-дюймовая гаубица Mark VIII. Вид сбоку. Фото landships.info

Это была действительно тяжелая гаубица: вес ствола и казённой части вместе составлял 2,9 тонны. Скорострельность составляла всего около 1 выстрела в минуту, отчасти из-за веса ствола, который требовалось полностью опускать для перезарядки. Заряжание было картузным – гильза не использовалась. Было четыре метательных заряда, каждый из которых давал разную дальность. Это орудие использовалось британцами и в первые годы Второй мировой войны и не считалось устаревшим вплоть до 1943 года. Оно также использовалось во французской армии и армией США, где было налажено её производство. Во время Зимней войны 1939-1940 годов Финляндия закупила в США 32 8-дюймовые гаубицы, но они прибыли слишком поздно. После ВМВ оставшиеся гаубицы хранились на случай войны вплоть до конца 60-х годов. 72 гаубицы обр. 1916 года были поставлены из Англии и США в Россию, причём затем порядка 50 орудий попали на вооружение РККА и воевали на советско-германском фронте вплоть до 1943 года!


8-дюймовая гаубица Mark VIII на Западном фронте на Сомме, июль 1916 года

Более тяжелой и мощной была 9,2-дюймовая гаубица Mark I (234-мм). Проектирование её началось в 1910 году. Контракт был передан Coventry Ordnance Works, и первое орудие было собрано уже в начале 1914 года и испытано в Уэльсе. В июле 1914 года его одобрили, приняли на вооружение и в августе того же года уже отправили во Францию. Там в начале 1915 года оно впервые участвовало в боевых действиях в Нев-Шапель (это орудие, известное как «Мать», сейчас выставлено в Имперском музее войны в Лондоне). В конце 1916 года британской армии было поставлено около 230 этих гаубиц. Вскоре она стала стандартной британской артиллерийской системой такого калибра.


Вот она какая была… «Мать». Имперский музей войны в Лондоне

Хотя, конечно, разбирать и собирать его было сложно, а перевозить с места на место очень тяжело (обычно возки с его частями тянули тракторы Холт). Единственным серьёзным недостатком этой гаубицы было то, что она подпрыгивала при стрельбе. Поэтому был придуман специальный «земляной ящик», прикреплённый к передней части платформы орудия, в который солдаты лопатами вручную загружали целых девять тонн земли!


Снаряды к 15-дюймовой гаубице даже катить было тяжело!

15-дюймовая (381-мм) осадная гаубица была самым тяжелым орудием британской артиллерии во время Первой мировой войны. Разработано оно было в частном порядке компанией Coventry Ordnance Works в 1914-1915 годах. По сути, это была увеличенная версия очень успешной на тот момент 9,2-дюймовой осадной гаубицы. Уинстон Черчилль, первый лорд Адмиралтейства, заинтересовался проектом и приказал отправить во Францию первое такое орудие для использования военно-морской бригадой. Он же отдал приказ изготовить ещё 11 таких гаубиц с намерением отправить их контингенту морской пехоты.


Вот так, краном, их подавали к орудию…

Из 12 построенных орудий не менее 10 отправили во Францию (одно в Галлиполи, но не смогли там его выгрузить на берег). В 1916 году орудия были переданы армии, которая отнеслась к этим бегемотам более чем прохладно, посчитав пустой тратой денег. А причина была в том, что свой 635-килограммовый тяжелый снаряд (начальная скорость 341 м/с) она могла забросить только на 9,87 км. Поэтому многие считали, что «игра не стоит свеч». Весило оно тоже немало – 94 тонны, что очень сильно ограничивало его подвижность.


«Зевлоротая» гаубица, что и говорить!

Кроме того, отсутствие щита и тот факт, что его приходилось использовать довольно близко к линии фронта, делали его уязвимым для контрбатарейного огня. Хотя никто не спорил с тем, что действие этих огромных снарядов было, конечно же, просто разрушительным. Всего эти «супер-пушки» выпустили 25 332 снарядов и стреляли всю войну до самого конца. Орудие использовалось во всех крупных сражениях, включая битву на Сомме, и до последних атак 1918 года. Но сразу после войны с вооружения эта гаубица была снята.


15-дюймовая гаубица – рисунок landships.info
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 января 2023 05:09
    Спасибо Вячеслав!
    Жалко, что статья опубликована сегодня в понедельник, а не вчера- в восресенье.
  2. +2
    30 января 2023 05:23
    Где-то читал, что вся британская артиллерия создавалась именно для нужд военно-морского флота, а артиллерия полевая - это просто переделка из морских орудий с небольшими доработками и поправками...
    1. 0
      11 февраля 2023 17:33
      Я думаю калибр за основу брался от морских орудий, а так там стволы совсем разные, требования разные! Для корабля вес ствола не так критичен.
      Автор респект good
  3. +2
    30 января 2023 07:15
    Снаряды к 15-дюймовой гаубице даже катить было тяжело!


    У парней же тракторы были - можно было склепать (тогда ещё их клепали а не сваривали) вилы вилочного паллетного погрузчика на этот трактор, и на эту тракторную навеску сделать маленький консольный кран с лотком для комфортной снарядоподачи...
  4. +5
    30 января 2023 09:59
    BL 6-inch gun Mk XIX, которая поступила на вооружение в 1916 году.
    1. +6
      30 января 2023 10:38
      Не знаю по какой причине, но британские шестидюймовые пушки Первой мировой автор почему то не упомянул, ни BL 6-inch gun Mk XIX, ни BL 6-inch Mk VII naval gun, которая использовалась и в "сухопутном" варианте как BL 6-inch Mark VII.
  5. +1
    30 января 2023 10:17
    Вопрос: что вытягивают?

    В данном случае не "вытягивают", а "натягивают". Устанавливают орудие на огневую позицию.
  6. +1
    30 января 2023 14:11
    Непонятно индифферентное отношение аудитории к статье. Тема ведь интересная. А у статьи некоего Федорова, мягко говоря, пустой и к теме сайта никак не относящейся - аншлаг. Деградация?
    1. +3
      30 января 2023 19:36
      Цитата: Ruyter-57
      Деградация?

      Нет, просто отсутствие знаний по предмету. Вот если бы было про то, что в СССР на первый фестиваль молодежи и студентов наши девушки под всеми кустами Москвы спаривались с неграми, вот тут комментов был бы вагон и маленькая тележка!
    2. +7
      30 января 2023 19:42
      Тема ведь интересная.

      В целом, нет. Вот вообще.
      Пушки не будят воображение, не рассекают волны, не перепрыгивают рвы, не бросаются в атаки. Они редко являются синтезом высоких технологий, они утилитарны как кастрюли, просты до пошлости. При всем при этом стрельба из пушек сложна и требует изучения целых дисциплин. Пушка это как дурнушка со строптивым характером.
      А еще психологи говорят, что интерес к большим стволам это простая гиперкомпенсация.
      Поэтому ну их, эти пушки.
      1. 0
        30 января 2023 20:07
        Они редко являются синтезом высоких технологий, они утилитарны как кастрюли, просты до пошлости.

        Правда? Нет, если рассматривать технологию отливки пушек XVI века с сегодняшних позиций, то действительно, все просто, тут Вы правы.
        1. +3
          30 января 2023 20:24
          Статья-то про арту ПМВ. Скучная война, скучное оружие, скучная эпоха. Бессмысленно- тупые обрубки стволов - квинтэссенция бессмысленно-тупого смертоубийства.
          1. +1
            30 января 2023 20:31
            Скучная война

            А война бывает веселой?
            1. +1
              30 января 2023 20:32
              Бывает интересной. Пусть даже только в книгах. Но у ПМВ и этого нет.
              1. +5
                30 января 2023 21:07
                Цитата: Engineer
                Бывает интересной. Пусть даже только в книгах. Но у ПМВ и этого нет.

                Первая Мировая подарила человечеству танки, авиацию, минометы, подводный флот и торпедные катера. Да еще химическое оружие. Но все это блекнет перед жертвой взятой с людей артиллерией! Даже пулеметы, так «молокососы» перед «комами смерти» той врйны.
  7. +2
    30 января 2023 19:17
    почему два фото с совершенно разными орудиями подписаны как
    8-дюймовая гаубица Mark VIII
    1. +2
      30 января 2023 20:14
      почему два фото с совершенно разными орудиями подписаны как

      Просто автор ошибся. Такое случается.

      Это 8 inch Howitzer Mk V.
  8. +2
    30 января 2023 19:19
    подскажите пожалуйста как вставлять фото в комментарий request
    1. +2
      30 января 2023 19:32
      Вы нажимаете "ответить". Выше бужет иконка "картинка". Нажимаете на нее, откроется "выберите файлы для загрузки с компьютера". Вот Вы и выбираете...Лучше всего, если картинка будет на рабочем столе Вашего компьютера. Переносишь ее и нажимаешь "вставить" и все.
  9. 0
    8 февраля 2023 11:19
    В Россию поставлялись 60-фунтовые Mk I, а не Mk II, поставки которых начались только в 1918.