Южная Корея представила план обороны на 2023–2027 годы, в котором говорится о возможности нанесения «упреждающего удара»

8
Южная Корея представила план обороны на 2023–2027 годы, в котором говорится о возможности нанесения «упреждающего удара»

28 декабря 2022 года Министерство национальной обороны Южной Кореи (МND) объявило о среднесрочном плане обороны на 2023–2027 годы. В течение следующих пяти лет правительство Южной Кореи потратит на военные нужды 331 триллион вон (примерно 18,8 триллиона рублей). Такая сумма указывает на то, оборонный бюджет будет увеличиваться примерно на 6,8% ежегодно.

Сообщается, что так называемый «бюджет на улучшение обороноспособности» составляет около 107,4 трлн вон (около 6 триллионов рублей), что составит 36 процентов от общего оборонного бюджета в 2027 году. Операционные расходы достигнут 224 трлн вон (12,5 триллионов рублей).



Правительство Южной Кореи уделит приоритетное внимание расходованию значительной части бюджета на приобретение «Корейской системы защитной триады», одним из звеньев которой является вооружение, способное наносить упреждающие удары в случае любых признаков подготовки к ударам со стороны Северной Кореи. Для этого МND готово задействовать 20 истребителей F-35A и ракеты класса «воздух-поверхность» и «поверхность-поверхность». Таким образом, Республика Корея в новом плане обороны фактически говорит о готовности ударить по своему соседу первой.

По сообщению Дэхана Ли, эксперта, работающего над аэрокосмическими и оборонными проектами в Сеуле, в 2024 году Южная Корея создаст Стратегическое командование в ответ на ядерные угрозы и угрозы оружия массового уничтожения со стороны Северной Кореи. В частности, Сеул укрепит свои ударные возможности за счет приобретения подводных лодок, в том числе с наличием подводных беспилотных аппаратов.

Также планируется активизировать патрулирование эсминцами Aegis.

Korea Massive Punishment and Retaliation (KMPR), последнее звено корейской системы Triad, также будет усилено для увеличения ударных возможностей за счет приобретения спутников ISR, баллистических ракет большой мощности с неядерными боеголовками.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 января 2023 21:08
    Удивлен что Южная Корея до сих пор 40 Т-80У не передала и деньги с евросоюза или США не потребовала.
    1. 0
      27 января 2023 22:20
      Упреждающий удар по стране, обладающей ядерным оружием и ракетами МБР.
      По приблизительным оценкам у КНДР около 20 боеголовок мощностью до 30 кт.
      Вот только у КНДР есть ядерные реакторы, нарабатывающие топливо для термоядерной бомбы. И каждую боеголовку можно превратить в термоядерную бомбу. Концепцию они проверили, увеличив мощность заряда до 100 кт. И сколько у КНДР дейтерия, трития и гелия-3, нельзя сказать даже приблизительно.
      К тому-же сами южно-корейцы упорно распространяют слухи, что у КНДР есть биологическое и химическое оружие собственной разработки. Может, и чёрный пиар, но если есть - КНДР в критической ситуации это использует.
      .
      Кто-то очень хочет в Евразии развязать ядерную войну. И пойдёт ради этого на любые жертвы ... среди населения Евразии.
      И этот "кто-то" живёт точно не в Евразии.
      1. +1
        27 января 2023 23:56
        Цитата: Shurik70
        Кто-то очень хочет в Евразии развязать ядерную войну. И пойдёт ради этого на любые жертвы ... среди населения Евразии.
        И этот "кто-то" живёт точно не в Евразии.

        Пока хорошо горит только на Украине.
        А представляете, что будет, если этот "кто-то" сумеет поджечь всё, что хочет? Всё, до чего свои грязные руки дотянуть сумеет?
        Сам-то за голову не схватится, как в той старой рекламе:
        Ё-моё!.. Чо ж я сделал?...

        Вопрос-то будет и о его выживании тоже. За морем-окияном уже, как 80 лет назад, не отсидишься.
    2. 0
      28 января 2023 03:24
      Они не хотят с РФ лишний раз ссориться, им двух народных республик хватает возле себя. А то наши поделятся технологиями, и полетят герани в Сеул и Пусан, а среди них каждая десятая с ТЯО
    3. 0
      28 января 2023 08:23
      Там эти танки по всей видимости в довольно плачевном состоянии. Южнокорейцы их много лет очень активно использовали в учениях, как танки вероятного противника, поэтому ресурс машин еще несколько лет назад был уже сильно выбит. При этом южнокорейцы, опасаясь недовольства США, давно прекратили у нас закупки запчастей к ним, из-за чего нарастали проблемы с их ремонтом и пр.
  2. ASM
    +2
    27 января 2023 21:31
    Это они зря. Кндр быстро поставит точки над Ё. А вымогать деньги - это святое для любого капиталиста. И будет впредь точно так же.
  3. 0
    27 января 2023 23:09
    Скоро и японцы своими Фаберже начнут брякать
  4. 0
    29 января 2023 14:29
    Чем бы их война не закончится, с агломерацией Инчхон-Сеул можно будет попрощаться.