В «Укрэнерго» предупредили о сохраняющемся значительном дефиците генерации после вчерашнего ракетного удара

14
В «Укрэнерго» предупредили о сохраняющемся значительном дефиците генерации после вчерашнего ракетного удара

После вчерашнего массированного удара ВС РФ по военным и энергетическим объектам Украины в Киеве, как всегда, бодро отчитались, что практически все российские дроны и ракеты были успешно перехвачены и уничтожены системами украинской ПВО. Насчет дронов можно и не спорить: в рамках новой тактики российского командования, они идут первой волной именно для выявления РЛС и ЗРК и расходования снарядов ПВО, после чего уже работает высокоточное ракетное оружие. Генштаб ВСУ отчитался, что ВС РФ совершили за сутки 70 пусков ракет, 47 из которых были уничтожены.

Конечно, украинские власти поставили под запрет публикацию в сети информации о попаданиях и работе собственной ПВО, но вот скрыть их последствия не в состоянии. Можно закрыть информацию о поражении военных объектов, но контролировать в пропагандистских целях очередную волну деградации энергосистемы после обстрелов никак не получится.



Уже вчера вечером ДТЭК Украины официально сообщил, что в Одесской области в результате разрушений энергоинфраструктуры вновь действуют экстренные отключения света. В Киевской области, самой столице и в Днепропетровской области введены плановые отключения. Опять же, после прилета «сбитых» ракет. Следом информацию о разрушении энергообъектов в этих регионах подтвердил гендиректор местной энергетической компании Yasno Сергей Коваленко.

Сегодня утром мэр Одессы Геннадий Труханов выступил с заявлением, что после ракетных ударов частично восстановлено водоснабжение, подачу электричества и тепла обеспечить пока не удается. Позже городские власти сообщили, что «в городе действует экстренное отключение света после вчерашней ракетной атаки», не работает весь электротранспорт. Ранее представитель Одесской ОВА Юрий Крук вынужденно признался, что в области в результате ударов повреждены два объекта энергетической инфраструктуры. Видимо, для Одессы у ВСУ систем ПВО не хватило.

Сегодня «Укрэнерго» официально предупредило о значительном дефиците генерации после ракетного удара ВС РФ 26 января. Аварийные отключения электроэнергии из-за превышения лимитов вводятся в 10 областях Украины, в том числе Киевской, Житомирской, Львовской, Ровенской и других. Причем, говорится в сообщении, список областей может пополниться.

Таким образом, если верить арифметике Генштаба ВСУ, всего 23 «уцелевшие» ракеты вновь обесточили почти всю Украину. Как едко подмечают российские пользователи соцсетей после вот таких заявлений киевской пропаганды об успешной работе зенитчиков, у украинцев всего два врага — ВСУ и собственная ПВО, которая «сбивает» российские ракеты жилыми домами, военными и энергетическими объектами.

Между тем, в украинских пабликах вновь появились сообщения о воздушной тревоге в ряде восточных областей. Похоже, на Украину полетят закончившиеся российские ракеты, которые тамошние зенитчики снова почти все посбивают.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 января 2023 15:24
    Энергосистема Украины имеет большой запас прочности-это все наследие того,что они так старательно рушат.Но всему приходит предел
  2. 0
    27 января 2023 15:27
    бить надо по источникам энергии - электрогенераторам, а не по подстанциям, которые сравнительно легко восстанавливаются. Если по подстанциям, по 330 кВ, 750 кВ
    1. +1
      27 января 2023 15:34
      У них значительная, если не большая, часть генерации АЭС. Да и удары по крупным ТЭС или ГЭС это экологическая катастрофа не сильно меньшая чем атомная.
    2. +3
      27 января 2023 15:35
      Как бывший работник цеха ТАИ на электростанции подтверждаю.Правда есть и другие уязвимые места-устройства топливоподачи,станции производства водорода.
    3. +1
      27 января 2023 15:55
      .....всего 23 «уцелевшие» ракеты вновь обесточили почти всю Украину.

      Я это слышу уже не первый месяц. Пора сменить пластинку и добиваться эффективности этих ударов.
  3. +2
    27 января 2023 15:34
    Парадокс, однако...
    Для подтверждения эффективности нанесённых вчера воздушных ударов корреспонденты приводят сообщения украинских официальных лиц....
    А сообщениям украинских официальных лиц о количестве сбитых ракет корреспонденты уже почему-то не доверяют...
    Это что, двойные стандарты? Тут информация нам на руку - мы ею пользуемся как достоверной, а тут информация нам неудобна - мы её объявим чушью и ложью...
    Кстати, а корреспонденты не задумывались, что сообщения о "жутких" результатах ударов могут быть обыкновенной дезинформацией?
    1. 0
      27 января 2023 15:42
      Заявления украинских чиновников о сбитых ракетах ранее не раз публиковались, но какова ценность той информации, если у них не раз бывало, что сбили они ракет больше, чем мы запускали ? Они даже не думали какую чушь они говорят. Да и если по их данным у нас только 5 - 6 ракет прорвали их оборону, а поражены оказались десятки объектов, велика ли ценность такой информации ?
    2. 0
      27 января 2023 15:43
      Полагаю у наших всё таки более обьективные источники, чем сообщения от укроофициоза, типа такого
      1. 0
        27 января 2023 15:49
        Когда клепаешь уйму фейков каждый день, трудно нигде не ошибиться.
  4. +2
    27 января 2023 15:52
    практически все российские дроны и ракеты были успешно перехвачены и уничтожены системами украинской ПВО

    Да как бы не очень все. Автору стоит читать свою же статью.
    Генштаб ВСУ отчитался, что ВС РФ совершили за сутки 70 пусков ракет, 47 из которых были уничтожены.

    Судя по статье, пострадала энергосистема в трех областях, причем заметно- только в Одессе, в Киевской и Днепропетровской- плановые отключения, а не аварийные, если верить статье.
    в Одесской области в результате разрушений энергоинфраструктуры вновь действуют экстренные отключения света. В Киевской области, самой столице и в Днепропетровской области введены плановые отключения.

    Так что речи о том что якобы обесточили всю Украину явно не идет.
    Таким образом, если верить арифметике Генштаба ВСУ, всего 23 «уцелевшие» ракеты вновь обесточили почти всю Украину.

    Скажем так, для 70 запущенных ракет аварийные отключения электроэнергии в Одессе- не такой уж большой результат.
  5. -1
    27 января 2023 16:13
    Цитата: fax66
    Парадокс, однако...
    Для подтверждения эффективности нанесённых вчера воздушных ударов корреспонденты приводят сообщения украинских официальных лиц....
    А сообщениям украинских официальных лиц о количестве сбитых ракет корреспонденты уже почему-то не доверяют...
    Это что, двойные стандарты? Тут информация нам на руку - мы ею пользуемся как достоверной, а тут информация нам неудобна - мы её объявим чушью и ложью...
    Кстати, а корреспонденты не задумывались, что сообщения о "жутких" результатах ударов могут быть обыкновенной дезинформацией?

    Очень характерный пост. Вроде как абсолютно нейтральный, можно сказать, что правильный. Но технологии наших вра.... партнеров видны. Может и не по методичке но.....
    1. +1
      27 января 2023 16:31
      Понимаю, Roman_VH (Роман), Ваши сомнения и ценю аналитические способности...
      Но уверяю Вас, что к агентам ЦИПСО, "либеральной интеллигенции" и скрытым украинофилам я не имею никакого отношения.
      Просто "абидна, панимаешь" - уже не одна волна прошлась по пляжу "Украина", а песочные замки энергосистемы всё стоят и работают. А корреспонденты каждый раз браво нам расписывают как мы их раздолбали...
  6. 0
    27 января 2023 16:37
    все российские дроны и ракеты были успешно перехвачены и уничтожены системами украинской ПВО.
    И тут же сами вещают -
    Аварийные отключения электроэнергии из-за превышения лимитов вводятся в 10 областях Украины, в том числе Киевской, Житомирской, Львовской, Ровенской и других. Причем, говорится в сообщении, список областей может пополниться.

    Так кому же из вас, незалежных верить, тем кто без света сидит, или тем, кто перед Госдепом отчитывается ?
    Сказка "Принц и нищий".
  7. 0
    28 января 2023 01:55
    Еще один хороший удар по украинской энергосистеме. Его экономика рушится, а издержки для его западных партнеров растут.