Власти Камбоджи назвали обучение украинских саперов «гуманитарным актом» и отказали Киеву в военной поддержке

8
Власти Камбоджи назвали обучение украинских саперов «гуманитарным актом» и отказали Киеву в военной поддержке

Правительство Камбоджи назвало обучение саперов украинской армии "гуманитарным актом" и заявило о невозможности предоставлять Украине какую-либо военную поддержку. Более того, камбоджийские власти также заявили о готовности проводить обучение также и российских саперов.

Как сообщает камбоджийское издание Khmer Times, по словам главы правительства страны Хун Сена, Камбоджа не предоставляла никакой военной помощи украинской армии, а проведение обучения украинских саперов представляет из себя сугубо гуманитарный акт.



Камбоджийский премьер-министр также заявил о готовности Камбоджи, в случае, если поступит соответствующая просьба, обучать разминированию военных любой страны мира, включая Россию.

В настоящее время на базе камбоджийского противоминного центра проходит обучение украинских саперов, необходимая для этого техническая поддержка предоставлена правительством Японии.

Украинских саперов обучают навыкам, необходимым для разминирования, а также использованию оборудования, предназначенного для обезвреживания взрывных устройств различных типов.

Кроме того, власти Камбоджи в декабре прошлого года направили на Украину трех своих специалистов для оказания украинским вооруженным силам помощи в очистке территорий от мин и обучения местных саперов.

Однако, предоставить Украине какую-либо поддержку, выходящую за рамки гуманитарных проектов в области разминирования, власти Камбоджи отказываются.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 января 2023 15:50
    Эти чудаки видимо забыли, что их территорию после военного конфликта разминировали советские саперы, видимо хорошо их обучили раз сами учителями стали, ну а если пять человек стоят смотрят как один снимает мину с элементом не извлекаемости вокруг нее, тогда ладно, такое в свое время в народной армии Афганистана было когда они прошли обучение
  2. 0
    27 января 2023 15:53
    Ну видать они белых не различают ... раз учат всех ... ну и может у них национальный вид спорта искать и разминировать мины
  3. 0
    27 января 2023 15:55
    у Германии научились туфту втюхивать - немцы поставляют на Украину гуманитарную бронетехнику
  4. 0
    27 января 2023 15:55
    Тут ведь как, можно учить снимать и разминировать а можно и наоборот, помниться одна импортная компания "обучала" так у нас.
  5. 0
    27 января 2023 16:24
    если поступит соответствующая просьба, обучать разминированию военных любой страны мира, включая Россию.
    А кто вас ребята учил разминированию, как не советские минеры. Российские тоже, кого хочешь научат, школа та же и "опыт не пропьешь".
  6. 0
    27 января 2023 17:23
    Чё-то я не понял, кто кого учит...Кхмеры забыли, что всему военному нам обязаны.
    У них вооружение - всё советское. Наставления и уставы - кальки с наших документов...
    И вот - поди ж ты, учителя!
  7. 0
    29 января 2023 11:59
    Правительство Камбоджи назвало обучение саперов украинской армии "гуманитарным актом" и заявило о невозможности предоставлять Украине какую-либо военную поддержку. Более того, камбоджийские власти также заявили о готовности проводить обучение также и российских саперов.

    а что они такие охренные спецы ?
  8. 0
    29 января 2023 12:10
    Не уверен ,что эти ребята могут научить разминированию,причем с театра современных боевых действий.Нет у них (камбоджийцев)навыков современных методов борьбы с минами и минными заграждениями.К тому же у нас в России свой Международный центр по подготовке саперов,причем современный и главное анализируется и применяется опыт всех войн.Иностранные отзывы очень положительные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»