Мужество солдат и грамотное командование позволили бойцам 254-го полка ВС РФ отбить все атаки превосходящих сил противника

14
Мужество солдат и грамотное командование позволили бойцам 254-го полка ВС РФ отбить все атаки превосходящих сил противника

Судя по оперативной обстановке на фронте, ВС РФ сразу на нескольких направлениях овладели не только тактической, но и стратегической инициативой. Противник в основном вынужден отступать, либо держать усиленную оборону, находясь под плотным огнем. При этом командование ВСУ предпринимает попытки контратак, чтобы как-то перехватить хотя бы локальную инициативу.

Чем заканчиваются такие атаки украинских военных на одном из примеров неудачной попытки прорыва линии нашей обороны рассказал телеграм-канал «Старше Эдды».



По данным источника, весь вчерашний день ВСУ пытались прорвать линию обороны 144-й гвардейской мотострелковой дивизии ВС РФ, всего было предпринято шесть атак ротными тактическими группами, усиленными бронетехникой. И хотя в сообщении военкоров не раскрывается, где именно дислоцируется это подразделение, из более ранних публикаций можно предположить, что наши бойцы находятся на одном из самых горячих участков лини фронта Сватово — Кременная.

Украинские военные использовали ставшую для них стандартной тактику наступления с трех сторон. Все атаки были встречены плотным огнем нашей артиллерии. Как отмечает автор публикации, впервые за долгое время суточный запас снарядов был полностью расходован за несколько часов.

Основным направлением для прорыва командование ВСУ выбрало позиции, обороняемые бойцами 254-го гвардейского мотострелкового полка имени Александра Матросова. Мужество солдат и грамотное командование позволило нашим военным отбить все атаки превосходящих сил противника. Несколько раз украински боевики подходили так близко к нашим окопам, что бои велись на расстоянии 50-100 метров. Автор публикации особо отмечает роль в успешном отражении наступления врага комполка с позывным Метис.

Итогом вчерашнего бессмысленного наступления ВСУ на этом участке стали сотни убитых солдат противника, сожженные американские армейские фургоны Humvee и пикапы. Российские бойцы не только сумели удержать оборону, но и продолжили пусть не стремительное, но успешное наступление теперь уже на укрепрайоны ВСУ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    27 января 2023 16:18
    Мужики наши - герои! Слава России!

    тттттттттттттттттттттттттт
    1. +7
      27 января 2023 16:57
      Артемовск в оперативном окружении
      Большая часть Артемовска (Бахмут) под контролем ВСРФ - единственная дорога через Хромово под огневым контролем ВСРФ
  2. +4
    27 января 2023 16:27
    Je pense qu'une telle information aurait du rester confidentielle ...
    " pour la première fois depuis longtemps, l'approvisionnement quotidien en coquillages a été entièrement consommé en quelques heures."

    yandex

    Я думаю, что такая информация должна была остаться конфиденциальной ...
    "впервые за долгое время суточный запас моллюсков был полностью израсходован в течение нескольких часов".
    1. +5
      27 января 2023 16:40
      Речь про снаряды, ваш переводчик не так перевёл
  3. -11
    27 января 2023 16:40
    Мужество солдат и грамотное командование позволили бойцам 254-го полка ВС РФ отбить все атаки превосходящих сил противника
    Всё правильно, вопрос в том, как противник, имея заведомо меньшие ресурсы, может осуществлять разные контр и прочие наступы, упорно обороняться, да и прочее, разное...
    В общем, вопросы, вопросы, ВОПРОСЫ!
    1. +6
      27 января 2023 16:47
      Это с какого перепуга у противника заметно меньшие ресурсы ??
      1. -7
        27 января 2023 17:26
        С математикой не, не дружили никогда... оч советую, полезный предмет.
        1. +5
          27 января 2023 17:28
          Цитата: rocket757
          С математикой не, не дружили никогда... оч советую, полезный предмет.


          У вас есть конкретные данные соотношений сил сторон, или так, лишь бы ляпнуть ?
  4. -5
    27 января 2023 16:59
    позволило нашим военным отбить все атаки превосходящих сил противника

    А откуда они взялись, эти "превосходящие силы противника". Кто-то из командования "проспал" накопление сил, плохо сработала разведка или известный русский метод: сначала создать себе проблемы (стопятьсот), а потом героически их преодолеть?
    Воевать надо не числом, а умением.
    ( Александр Суворов)
    1. +6
      27 января 2023 17:30
      Превосходящие силы берутся от концентрации сил для прорыва обороны. Как известно, для наступления стл требуется больше, чем для обороны.
  5. -5
    27 января 2023 17:51
    [media=https://aif.ru/society/army/sravnenie_voennoy_moshchi_rossii_i_ukrainy_2022_infografika]
    Посмотрите ссылочку, там даже считать ничего не надо, наглядная картинка.
    Впрочем, можно было на глобус посмотреть и прикинуть.... в общем, география тоже полезный предмет.
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      27 января 2023 18:49
      Что вы тут голову морочаете ? Разве достаточно брать общий потенциал вооруженных сил ? Какое количество войск задействовано с нашей стороны и со стороны противника ? Наши войска равномерно размазаны по всей линии фронта или мы где то концентрируем силы для мощного гаступления ? Если мы где то концентрируем силы, то на других участках уже будет меньше с нашей стоооны войск. А противник равномерно свои войска размазал по линии соприкосновения или тоже накапливает резервы ? Если речь идет об участее Сватово - Кременная то там прлтивник давно пытается пробить нашу оборону, а это значит, что он там давно концентрировал свои силы. Какое соотношение сил сторон на участке Сватово - Кременная вы знаете ? Нет. Какое соотношение сил сторон на Артемовском направлении ? А какое на Угледарском, Запорожском ? Где и какие резервы находятся у каждой из сторон ? Вы не знаете ответа ни на один из этих вопросов, а пытаетесь рассуждать о возможностях.
      1. -3
        27 января 2023 20:34
        Про учебники, в которых о военной науке написано, даже спрашивать не буду... даже мимо не проходили.
        1. +3
          27 января 2023 21:00
          Цитата: rocket757
          Про учебники, в которых о военной науке написано, даже спрашивать не буду... даже мимо не проходили.


          Да я и не сомневался, что такие понятия как "тактика" и "стратегия" вы и слыхом не слыхивали. Но если даже посмотреть на ситуацию с вашей точки зрения, то все равно непонятно почему вы сравниваете потенциалы России и украины, если мы давно уже столкнулись с потенциалом НАТО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»