Российский десантник рассказал, как БПЛА с тепловизорами помогают вычислять диверсантов ВСУ

13
Российский десантник рассказал, как БПЛА с тепловизорами помогают вычислять диверсантов ВСУ

В зоне специальной военной операции была нейтрализована диверсионно-разведывательная группа ВСУ, которая предприняла попытку проникнуть в тыл к российскому воздушно-десантному подразделению. Важную роль в ее ликвидации сыграл БПЛА, рассказал один из воинов-десантников ВС РФ РИА Новости.

Как пояснил военнослужащий, диверсанты противника в количестве 5 человек были обнаружены с помощью беспилотного летательного аппарата. После этого по противнику произвели выстрелы из гранатомета, корректировка огня осуществлялась с помощью беспилотника.



Тепло целей сразу проявляется на фоне лесополосы, тем самым мы можем обнаружить противника и нанести ему более точное огневое поражение. Беспилотники в несколько раз повышают возможности ведения разведки, наблюдения, уничтожения противника
- рассказал РИА Новости десантник – оператор БПЛА.

По словам военнослужащего, на линии соприкосновения ВСУ регулярно засылают малые диверсионные группы в тыл противника. Беспилотные летательные аппараты с тепловизорами оказываются бесценным помощником для военных в плане вычисления таких диверсионных групп и последующей корректировки огня.

Таким образом, в очередной раз подтверждается тезис о том, что в современных боевых действиях беспилотники должны производиться и поставляться на фронт в промышленных масштабах, находиться на вооружении всех подразделений, причем вплоть до уровня отделений и групп разведки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      27 января 2023 16:32
      А ведь те "гении" из руководства вооруженных сил России никуда не делись.
      1. +2
        27 января 2023 17:04
        Куда ж они денутся. А кто будет осуществлять инспекции частей , штабов и выявлять недостатки ?
        1. +3
          27 января 2023 18:09
          Недостатки частей на основе прохождения строевым шагом и с песней? На основе "отужинать чем Бог послал" и посещения банного комплекса??

          Насмотрелись на таких "проверяющих" за время срочки. Выше крыши.
        2. 0
          27 января 2023 19:17
          Цитата: 4ekist
          Куда ж они денутся. А кто будет осуществлять инспекции частей , штабов и выявлять недостатки ?

          Ну да, то градусник висит ниже положенной высоты, или наоборот выше, то пыль на крышке шкафа. Пора бы им всем таким на дачу, свежую "кровь вливать" из достойных надо и не мизерными масштабами.
    2. +1
      27 января 2023 16:34
      А вот раньше этого никто не понимал, либо не хотел понимать (товарищи из руководства).((
      1. -1
        27 января 2023 16:53
        либо не хотел понимать (товарищи из руководства).((

        Так большинство из них и сейчас не понимают.Читая такие новости половина Генералов "ретроградов" думают не о эффективности БПЛА,а о том что у бойца неуставное оборудование,и телефон небось есть, да и не побрит наверняка.Надо бы его проверить,выслужиться, глядишь подальше в тыл переведут, в армию то они шли не для того чтобы воевать, hi
        1. +3
          27 января 2023 17:46
          Опыт -сын ошибок трудных и гений парадоксов друг.
    3. +3
      27 января 2023 16:38
      Цитата: Normann
      А вот раньше этого никто не понимал, либо не хотел понимать (товарищи из руководства).((

      На ВО раннее до СВО обсуждали эту тему...многие говорили что беспилотники крайне необходимы,тепловизоры крайне необходимы...но как говорится пока петух жаренный не клюнет в темечко ответственных товарищей они не почешутся.
      1. +1
        27 января 2023 16:59
        На ВО раннее до СВО обсуждали эту тему...
        На ВО сидят люди которым небезразлична эта тема, она им интересна, фанаты))В Генштабе большинство сидят те кто ходит туда как на нелюбимую работу, им плевать на эти темы, у них другие интересы.Че где попилить или повырезать по Дереву например как один "Паркетный" маршал.Отсюда и результат, им это неинтересно!!!!
    4. 0
      27 января 2023 16:49
      разговаривал как-то с продавцами велосипедов - проблема в стране велосипедные рамы производить, по экологическим соображениям ((
    5. +2
      27 января 2023 17:39
      Ну скоро их разведгруппы начнут ходить за нашу линию в термонакидках 100% . Лет 5 назад смотрел технический фильм по поиску на опушке лесного массива диверсанта одетого в подобный термоприкид. Что было интересно...поиском пациента занимался не сам оператор , а прикрученый к тепловизору ноутбук со соответствующим СОФТОМ. Тепловизор + приличный оптический зум х16 (примерно) + DELL армейский ноут и крайне интересная для меня прога обработки видеопотока в режиме реального времени . Ширина сканирования была примерно метров 300, была ночь и дождь до кучи. В конечном результате пациент был локализован и помечен на подстилающем многослойном фоне, при полном зуме наблюдался засвет водяной "пыли" по контуру видимой части головы и грудины. Системе удалось за 15 минут отсканировать и отловить объект в прилегающей лесополосе. Вот бы нашим ВОЙНАМ подобный девайс как подспорье...но чего-то не хватает как обычно.
      1. +1
        27 января 2023 18:13
        Ага, Dell поставки задерживает. lol
        От ведь паразиты.
      2. 0
        30 января 2023 16:47
        Цитата: viktor_ui
        Вот бы нашим ВОЙНАМ подобный девайс как подспорье...но чего-то не хватает как обычно.


        Термонакидку показывал Израиль, совсем недавно, с какими то показателями, позволяющими считать, что боец не видим...
        а что про нас - "так бабы еще нарожают"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»