«Эта помощь связана с возможным наступлением России»: Бельгия формирует новый пакет военной помощи Украине

8
«Эта помощь связана с возможным наступлением России»: Бельгия формирует новый пакет военной помощи Украине

Как бы ни старались киевские пропагандисты приукрасить ситуацию на фронте в свою пользу, все больше западных политиков и военных из стана союзников Украины всерьез и с опаской прогнозируют развитие наступления российской армии. Теперь поражения ВСУ боятся не только вечно паникующие на эту тему прибалты, но и другие страны Европы, которые ранее относились к военному конфликту на Украине более нейтрально.

Дабы предотвратить нежелательные успехи российской армии, страны НАТО, руководимые Вашингтоном, видят одно решение — наращивание поставок вооружений Киеву, что, впрочем, очень даже устраивает режим Зеленского.



Вот и довольно миролюбивая и даже по европейским меркам небольшая страна Бельгия, армия которой насчитывает чуть более тридцати тысяч военнослужащих, начала формировать новый пакет военной помощи Украине. Причем в Брюсселе не скрывают, что поставка эта обусловлена как раз опасениями грядущего широкомасштабного наступления ВС РФ.

Эта помощь связана с возможным наступлением России

— объяснила решение правительства о военных поставках Украине министр обороны Бельгии Людивин Дедондер на пресс-конференции в Брюсселе.

Министр не раскрыла детали поставки, но известно, что в пакет военной помощи войдут ракеты, гранатометы, противотанковые боеприпасы, бронированные автомобили и грузовики. Бельгия намерена передать Украине ручные противотанковые гранатометы M72 LAW, противотанковые боеприпасы, штурмовые винтовки Scar и автоматическое оружие собственного производства. Все вооружение уже поступило на склады бельгийской армии.

Первой на Украину будет отправлена автомобильная техника, после того, как национальные вооруженные силы Бельгии получат ей замену, сообщила министр. Таким образом, Брюссель, как и остальные страны НАТО, под видом военной помощи Киеву старается в первую очередь избавиться от устаревших вооружений взамен на более современные.

По данным бельгийской прессы, в новый пакет военной помощи войдут американские управляемые ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120, которые использовались для истребителей-бомбардировщиков F-16. На Украине эти ракеты собираются интегрировать в системы ПВО NASAMS. По данным СМИ, таких ракет у королевской армии немного и расстается с ними Брюссель неохотно, подчинившись давлению союзников по НАТО.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 января 2023 17:38
    Запад надеется на победу? Неужели всё забыли?В Германии ведь помнят .Да и на могилки к своим дедам,которые тоже так думали,до сих пор приезжают к нам.На грабли наступать больно.
    1. +1
      27 января 2023 17:40
      Запад надеется на победу?

      У них(американцев) как в спорте, главное не победа, а участие. Чем дольше длится конфликт, тем большую нагрузку испытает российская экономика и общество = профит.
      1. +1
        27 января 2023 17:49
        Как показала современная практика, женщины-министры обороны (да и вообще руководители высшего звена государств) самые кровожадные и безумные. И с радостью подталкивают свои собственные народы и весь мир в пропасть войны, возможно ядерной, вполне вероятно последней, в истории человечества.... Что это? Климакс? Сорванная крыша от осознания собственного величия? Что то генетическое, ломающее психику полу, который создан для зачатия и рождения новой жизни?
        1. 0
          27 января 2023 17:52
          Что это?

          Война нового поколения, когда нельзя(вероятность ядерного конфликта очень высока), но очень хочется.
          Был ИГИЛ и "зелёные" против светских режимов Ближнего Востока, сейчас Украина против России. Министр обороны, в данной схеме, не более чем администратор.
        2. -1
          27 января 2023 18:12
          Цитата: Mitroha
          женщины-министры обороны (да и вообще руководители высшего звена государств) самые кровожадные и безумные.

          "Одна баба - торговка на базаре, две бабы - колхоз, три бабы - сумасшедший дом."
  2. -1
    27 января 2023 18:10
    Эта помощь связана с возможным наступлением России

    И чё, Россия уже Бельгию решила захватить ? Ау, а где эта Бельгия, и кому она нужна кроме фюрера.
    Чердак у Европы напрочь снесло.
  3. 0
    27 января 2023 19:33
    И вас бельгийцы, МЫ ТОЖЕ ВЫЛЕЧИМ !
    Дайте только время
  4. +1
    28 января 2023 05:10
    Они там дошелестят в Брюсселе!..
    Придёться столицу НАТО и Евросоюза переносить в Брюгге.
    По причине отсутствия означенного Брюсселя... wink