Глава Минцифры Украины заявил о наличии у ВСУ шести систем по борьбе с беспилотниками

5
Глава Минцифры Украины заявил о наличии у ВСУ шести систем по борьбе с беспилотниками

В настоящее время Украина располагает шестью специальными дронами – «ловцами беспилотников», которые используются для борьбы с российскими беспилотными летательными аппаратами. Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, слова которого приводит украинская пресса.

Как утверждает чиновник, все используемые ВСУ системы по борьбе с БПЛА были закуплены в США и представляют собой наиболее современные средства, использующиеся для защиты американских стратегических объектов, в том числе энергетической инфраструктуры. По словам Федорова, специальный комплекс радаров и средств глушения сигналов обнаруживает и блокирует беспилотные летательные аппараты противника, запуская уже свои дроны.



Речь идет о Fortem DroneHunter F700. Этот автономный дрон с радиолокационным управлением имеет искусственный интеллект и способен развивать скорость более 100 километров в час. Он предназначен для перехвата и приземления беспилотных летательных аппаратов противника.

В Минцифры и ВСУ возлагают на подобные системы большие надежды, поскольку сейчас Россия все активнее использует беспилотники для разведки систем ПВО и нанесения ударов по объектам военного назначения и критически значимой инфраструктуры Украины.

Однако сомнительно, что использование таких систем станет массовым на Украине, а несколько «ловцов беспилотников» особой погоды в контексте массированных атак не сделают. Но украинские руководители, как всегда, находят некие «чудодейственные» виды оружия или средств связи и начинают рассматривать их как средство достижения победы над противником. Потом ажиотаж стихает и оказывается, что никакой особой помощи от них и нет.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 января 2023 18:13
    Лучше бы полосатые где в другом месте испытательный полигон за печеньки купили.
  2. +1
    27 января 2023 19:18
    Наверное нужно на наши устанавливать импульсный генератор, который при потере связи с оператором выдавал высоковольтные импульсы, чтоб потащить с собой находящийся рядом дрон.
  3. 0
    28 января 2023 09:45
    Эта американская штуковина предназначена для ловли других квадрокоптеров , и против ударных дронов и камикадзе крупных размеров не будет эффективна. Она скорее для борьбы с хулиганами.
  4. 0
    28 января 2023 18:10
    БПЛА это сейчас уже тянет на особый род войск. И от господства в воздухе на уровне малых БПЛА зависит в целом успех любой операции. Я пока нашего дрона для завоевания господства в воздухе на малых высотах не видел. А он очень нужен уже вчера.
    1. 0
      28 января 2023 20:39
      Не видел среди малых БПЛА (квадрокоптеров) дронов для завоевания господства в воздухе. Сегодня для этого среди них имеется один метод - дешевизна и массовость. Американский агрегат - не для войны, а для предотвращения хулиганства и терроризма , он сам слишком велик и поэтому уязвим для использования на линии фронта. Борьба с мелочью пока идет в основном радиоэлектронными методами , возможно для этого будут эффективны лазеры , т.к. мелочи много не надо - главное попасть. Сражения же малых дронов между собой пока напоминают столкновения первых невооруженных бипланов, когда пилоты стреляли друг в друга из револьверов и тому подобное.