Министр обороны Германии назвал ошибочной отмену призыва в бундесвер

8
Министр обороны Германии назвал ошибочной отмену призыва в бундесвер

Решение об отмене обязательного призыва на военную службу было большой ошибкой тогдашнего руководства Германии. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.

Как отметил глава немецкого военного ведомства, отмена призыва негативно сказалась не только на обороноспособности страны. Дело даже не в текущей ситуации, в связи с конфликтом на Украине, подчеркнул Писториус.



По утверждению главы немецкого военного ведомства, раньше солдаты бундесвера сидели за каждым обеденным столом в кафе. Это означало, что существовала связь с гражданским обществом страны. Однако это время осталось в прошлом. Напомним, что всеобщую воинскую обязанность в Германии отменили с 1 июля 2011 года.

Как отметил Писториус, сейчас правительству Германии предстоит сделать бундесвер привлекательным для молодых людей. Представители молодого поколения немцев должны заинтересоваться военной службой по собственному желанию, но для этого им нужна мотивация.

Глава Минобороны ФРГ при этом заявил, что не хочет навязывать воинскую обязанность молодым немцам. Впрочем, и мотивировать их на контрактную службу не так просто. Бундесвер последние годы сталкивается с огромным кадровым дефицитом.

После начала украинского конфликта, когда потребность страны в армии увеличилась, дефицит кадров в бундесвере только усугубился: мало того, что новобранцев стало меньше, так и уже опытные контрактники спешат уволиться с военной службы. При этом немецкие военные, подавая заявления об увольнении, не скрывают, что делают это из-за событий на Украине: мол, они поступали на службу в мирное время и были избавлены от тех рисков, с которыми могут столкнуться при дальнейшей эскалации в Восточной Европе. В итоге количество увольняющихся до окончания срока контракта в бундесвере возросло в пять раз.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 января 2023 21:11
    Представители молодого поколения немцев должны заинтересоваться военной службой по собственному желанию, но для этого им нужна мотивация.

    Да деньги нужны, если рядовому по 3000 евро в месяц платить от желающих отбоя не будет, но они хотят идейных найти, которые будут за демократию сражаться.
    1. 0
      27 января 2023 23:18
      *но они хотят идейных найти, которые будут за демократию сражаться*. причем даже не за свою, а за мериканских колонизаторов.
      1. -2
        28 января 2023 12:31
        Я думаю, что идейных там выше крыши. Им просто сражаться не с кем, да и не за чем.
  2. +1
    27 января 2023 21:20
    Интересно, что у немцев проблемы с комплектованием начались сразу после отмены призыва, когда никакой Украиной ещё не пахло. Причем у соседних французов на армейские места даже конкурс. Видимо, это связано с крайним пацифизмом немецкого общества.
    1. +1
      27 января 2023 21:41
      это связано с прошлым немецкого народа в прошлом веке, если бы у них к власти пришел Кайзер, а не проамериканская шестерка, немцы были бы сильнейшей армией европы, и беженцев не было бы у них...еще один рейх короче говоря, да только кто им теперь позволит
      гитлер пришел потому что немцы хотели реванша и были оскорблены, сейчас же немцам даже мыслить запрещают о великой германии
  3. +1
    27 января 2023 23:11
    Умная мысля приходит опосля!
    А кто сейчас в современной Гейропе желает поступить на военную службу?
  4. 0
    27 января 2023 23:59
    При этом немецкие военные, подавая заявления об увольнении, не скрывают, что делают это из-за событий на Украине: мол, они поступали на службу в мирное время и были избавлены от тех рисков, с которыми могут столкнуться при дальнейшей эскалации в Восточной Европе.


    Не хочу показаться излишне кровожадным, но никак не могу понять контрактников, которые готовы быть таковыми только в мирное время. Независимо от флага их страны. И если человеческий страх непосредственной (здесь и сейчас) смерти как-то понятен, то вот немцы в этой ситуации не находят у меня в голове никаких оправданий.
  5. 0
    29 января 2023 20:15
    Очень большой ошибки Германии было нападение на СССР. И в этот раз закончится также, как в прошлый раз.