Институт изучения войны США назвал два «самых вероятных» направления наступления ВС РФ

17
Институт изучения войны США назвал два «самых вероятных» направления наступления ВС РФ

В США военные эксперты продолжают обсуждать вероятность масштабного наступления Вооруженных сил Российской Федерации на украинские позиции. Институт изучения войны США называет два наиболее перспективных, с точки зрения его специалистов, направления для наступления российских войск.

По мнению экспертов организации, новое наступление вряд ли будет осуществляться на северные области Украины, тем более с территории Белоруссии. Никаких признаков того, что ВС РФ формируют ударные подразделения на белорусской территории, пока нет.



Институт изучения войны считает, что распространяемые слухи о возможном наступлении российских войск с севера на Киев являются проявлением кампании по дезинформации потенциального противника. В действительности перед российскими войсками такая задача не стоит.

Наиболее «вероятным» сценарием является наступление на Луганском направлении, которое будет ставить своей целью освобождение занятой ранее ВСУ части территории Луганской Народной Республики, а также продвижение в Харьковской области. Ранее ВС РФ контролировали часть населенных пунктов Харьковской области, но затем были вынуждены их покинуть.

Второй «возможный» сценарий – наступление в районе Угледара. Собственно, оно и так уже происходит: российские войска продолжают штурмовать Угледар, вчера были сообщения о боях в дачном секторе на юге города. Но, видимо, под Угледарским направлением американские аналитики понимают более широкое юго-западное направление.

Российские войска могут развернуть наступление на ту часть Запорожской области, которая еще контролируется украинскими формированиями, а также попытаться с южной стороны воздействовать на украинские линии обороны в Донбассе. В любом случае, первоочередной задачей остается освобождение тех территорий, которые юридически уже являются частью Российской Федерации.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    28 января 2023 09:56
    судя по новости, наступление может быть - где угодно, кроме Херсонской и Киевской области- сильная новость.. прям неожиданный анализ.. laughing
    1. +3
      28 января 2023 09:58
      Согласен, наступление на юге на Одессу положит конец Украине...
      1. +1
        30 января 2023 17:36
        С чего вдруг? На укров не распространяются не какие экономические законы войны, они на обеспечении извне. Только полная демилитаризация может положить конец украине
      2. -1
        30 января 2023 22:00
        Наступление на Одессу - в идеале, но в реале это маловероятно, утрачен важный плацдарм - Херсон и предстоит форсировать водные преграды, что связано с большими потерями . Одессу, Николаев и Очаков защищают сильные гарнизоны с суши , поэтому лучше на эти города идти с моря . Реальнее всего наступать на Харьков и Запорожье и завершить освобождение этих городов ...
    2. +4
      28 января 2023 10:00
      Капитаны-очевидность..Этот "институт".Но бюджет наверняка осваивают
      1. +2
        28 января 2023 10:04
        в интернете где-то писали что годовой бюджет у них под 200 млн.
      2. +2
        28 января 2023 16:57
        Ну да, умные джентльмены приятной наружности там работают, в меру упитанные и хорошо обеспеченные. То есть куда ни ткни в карту Украины кроме Киева, всюду они сулят наступление ВС РФ. Но и на Киев они не исключают атаки. Мало ли что, а если, а вдруг. Я преисполнен гордости за ВС РФ, Америка рассказала, что наши будут наступать везде!!! Трепещи Зеленский!
      3. 0
        29 января 2023 17:33
        Ну вообще-то что-то очень похожее недавно и Рыбарь выдал
    3. -1
      28 января 2023 16:50
      наступление может быть - где угодно, кроме Херсонской и Киевской области

      Забыли еще отсутствие нашего наступления со стороны Польши, от Варшавы. Россия пока не предусматривает СВО по освобождению поляков и разных иных трибалтов от русофобии..
  2. 0
    28 января 2023 10:13
    первоочередной задачей остается освобождение тех территорий, которые юридически уже являются частью Российской Федерации.
    Так об этом говорил наш президент и для такого анализа целый институт не нужен.
  3. +3
    28 января 2023 12:29
    Этот институт является подразделением Североамериканского разведывательного управления. Его работа - пропаганда и путаница
  4. -1
    28 января 2023 13:52
    Какие "смышлёные" аналитики)))
    Тут и ёжику понятно то, что Россия будет отбивать у бандерлогов Запорожскую и Херсонскую области т.к. по Конституции РФ они уже являются территорией России.
  5. +3
    28 января 2023 16:52
    да уж, сейчас золотое время для политологов всех уровней и мастей. Причём неважно, насколько реалистичны их анализы и прогнозы - востребованы все ) Глоба и Ко нервно курят и завидуют )
    1. 0
      30 января 2023 10:29
      Цитата: Tarasios
      да уж, сейчас золотое время для политологов всех уровней и мастей. Глоба и Ко нервно курят и завидуют )

      laughing good wink good lol
  6. 0
    30 января 2023 17:33
    На мой дилетантский взгляд бить надо с Белгорода и Крыма навстречу друг другу, по правому берегу Днепра, ну и на всякий случай взять Чернигов
  7. +2
    30 января 2023 19:47
    Тут вопрос будет ли наступление в принципе. И какой ценой. Планов/действий по прекращению поставок оружия/топлива нет. Планов вывести банально узловые станции интернет связи, ТВ тоже нет - зомбирование и пропаганда зели продолжится.
    А главное при общении с главой Нордстрим, это который по Северным потокам главный у немцев, Путин по целям СВО сказал секрет. А нам про де-цию и де-цию твердили.
    Я бы понял про биооружие и ядерные заявы зели, а потом остальное.
  8. 0
    1 февраля 2023 22:05
    Американские специалисты все знают. В любой операции используется беспроигрышный алгоритм. Учитывая сложившуюся обстановку совершенно ясно, что морально психологическое состояние военнослужащих РФ ВС напряжённое. Военных действий по правилам не будет.Единственное чем придется заниматься плотно, границей РФ . Если в ближайшие месяцы этого не произойдет ,то придется воевать с ВСУ на территории России.