Экс-командующий Тихоокеанскими силами армии США призвал не делать ставку в возможном конфликте с Китаем только на ВВС и ВМС

12
Экс-командующий Тихоокеанскими силами армии США призвал не делать ставку в возможном конфликте с Китаем только на ВВС и ВМС

Конгресс США должен прекратить сокращать бюджет армии, особенно на модернизацию, чтобы она могла играть свою надлежащую роль в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире, считает бывший командующий Тихоокеанскими силами армии США генерал Боб Браун.

По словам генерала, внимание Запада сейчас устремлено на военный конфликт в Европе (Украина), но не стоит забывать и о возможных военных действиях в Азии.



В течение многих лет на оборонные бюджеты США влияли прогнозы о том, что будущие войны будут вестись главным образом в воздухе, на море и в киберпространстве, в то время как наземные силы будут играть скромную вспомогательную роль. Но конфликт на Украине показал, что эти прогнозы неверны, считает Браун.

Генерал убежден, что ни одна сфера ведения боевых действий не будет доминировать в будущем конфликте — даже на водных просторах Индо-Тихоокеанского региона.

В качестве командующего Тихоокеанской армией США с 2016 по 2019 год, наблюдая за обширными экспериментами и учениями, я воочию убедился, что победа будет означать объединение уникальных возможностей каждой военной службы

- сказал Браун.

Однако, по мнению генерала, сокращение военного бюджета, а также неадекватное его распределение между военными службами, которое наблюдается в последнее время, ставят под угрозу это необходимое единство Армии США.

Браун призвал вспомнить историю военных конфликтов в Азии, в которых принимали участие американские военные. Сухопутные силы всегда были важной составляющей объединенной команды американских сил на Тихом океане в трех крупных войнах — Второй мировой, Корейской и Вьетнамской и нет причин ожидать, что это изменится, отмечает Браун.

По словам генерала, некоторые предполагают, что военно-воздушные и военно-морские силы доминируют в Индо-Тихоокеанском регионе и что война за Тайвань будет вестись почти исключительно в этих областях. Но быстрый рост военного потенциала Китая позволяет ему не дать ВВС и ВМС США проникнуть в оборону Китая, если ВМС и ВВС не будут поддерживаться гибкими, живучими армейскими формированиями.

Преимущество в конфликте с Китаем требует, чтобы американские военные поставили перед Пекином множество проблем во всех областях боевых действий, подчеркнул Браун.

Недостаток ресурсов армии для крупномасштабных наземных боев ставит под угрозу интересы США не только в конфликте на Тайване, но и в более широком Индо-Тихоокеанском регионе, Европе и на Ближнем Востоке, считает экс-командующий Тихоокеанскими силами армии США.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 января 2023 11:03
    Какое-то у ник странное поголовье, сорри... построение.)
    1. +1
      28 января 2023 11:08
      Экс-командующий Тихоокеанскими силами армии
      Сам генерал очевидность ! winked
      1. +1
        28 января 2023 11:37
        А так же очевидно, что масштабные наземные операции, даже при подавляющем техническом превосходстве, у США редко получались.
        Разбомбить что-то, сделать налёт и удрать, пока противник не очухался - это да. Марионеточные правительства контролировать. Умеют, практикуют.
        А вот чтоб армией территорию с ненавидящим их населением удержать - разве что в Ираке получилось.
    2. +3
      28 января 2023 11:11
      Цитата: Egeny
      странное поголовье

      У третьего слева ружжо забрали - не заслужил ишшо ! lol
      1. +2
        28 января 2023 11:19
        ружжо забрали - не заслужил ишшо !
        У него на правом бедре какая-то объемная сумка, а в ней наверное бооольшой пистолет.
        1. +1
          28 января 2023 11:37
          "в ней наверное бооольшой пистолет." - неа... большая консерва.)
        2. +1
          28 января 2023 11:43
          Он лет на десять старше всех остальных в строю.
          Инструктор, наверное.
  2. +2
    28 января 2023 11:08
    Де билоиды уже и с Китаем воевать собрались!
    А что, просто смирно жить религия не позволяет?
    Пупок не надорвётся? Население не закончится?
    Смертнички , однако. lol
  3. +1
    28 января 2023 11:16
    Недостаток ресурсов армии для крупномасштабных наземных боев ставит под угрозу интересы США н
    А угрозы интересам Сша быть не должно. Поэтому все дружно на укрепление сухопутных войск. А как дела с новыми рекрутами, которых по сообщениям американских СМИ стало проблематично набирать?
  4. +1
    28 января 2023 11:18
    Неужели армия США снова готовится к войне с Китаем на Корейском полуострове? Если это будет Тайвань, то у американцев нет шансов развернуть модель "Нормандии".
  5. +1
    28 января 2023 12:50
    Хотел плюсануть товарищам, говорят низя без коментариев. А по простому капитан очевидность этот генерал.
  6. +1
    28 января 2023 14:02
    У американцев есть сухопутная граница с Китаем или они планируют полномаштабную войну с китайцами? И то думается численность сухопутных войск Китая, не сравнится с США.