Пресс-служба «Азова» заявила, что в Бахмут отправлены не их подразделения, а созданная по инициативе генерала Сырского бригада с таким же названием

21
Пресс-служба «Азова» заявила, что в Бахмут отправлены не их подразделения, а созданная по инициативе генерала Сырского бригада с таким же названием

Обрастает новыми подробностями история с реинкарнацией печально известного националистического формирования «Азов»*, прекратившего свое существование как боевая единица в прошлом году в Мариуполе. Ранее сообщалось, что нацподразделение восстановлено в бригадном составе и вошло в состав ВСУ. Оказывается, полк «Азов»* существует, но он остается формированием Нацгвардии Министерства внутренних дел Украины и вроде как даже воюет на одном из южных направлений.

В офисе президента Украины было принято решение отправить «настоящий» «Азов»* для усиления защиты Бахмута (Артемовска), но боевики отказались от переброски в практически обреченный город, ссылаясь на позицию главкома ВСУ Залужного, который вновь спорит с Зеленским за вывод гарнизона из полуокруженного города. Тогда на Банковой и приняли решение сформировать новое подразделение под тем же названием, которое и стало 3-й отдельной штурмовой бригадой Сухопутных войск ВСУ.



Причем создали бригаду по инициативе командующего Сухопутными войсками ВСУ генерала Александра Сырского, а потом вбросили в СМИ новость, что это, мол, восстановленный прежний «Азов»*. Пресс-служба ОЗСП «Азов»*, полкового соединения в составе Нацгвардии, даже выступила со специальным заявлением, в котором опровергла заявления и разъяснила ситуацию и призвала журналистов подробнее проверять информацию и внимательнее относиться к названиям подразделений.

Теперь самоназванные «азовцы»* и будут героически погибать в бахмутском котле, пока их «настоящие побратимы» спокойно отсиживаются где-нибудь на правом берегу Днепра.

Между тем в районе Артемовска (Бахмута) бойцы «Вагнера» продолжают штурмовать село Благодатное, противник пока держит оборону. Наши закрепились в северной части Красной горы, идут бои в районе Парасковиевки. В самом городе особого продвижения нет, «музыканты» ведут бои в районах Мясокомбината, Забахмутовки и Трубного Ставка, а также в южном пригороде. В окрестностях Клещеевки есть незначительное продвижение наших подразделений в сторону Красного и Ступочки.



Второй не менее горячей точкой остается Угледар. Некоторые источники пишут, что по итогам вчерашнего дня удалось зацепиться уже за городскую застройку, но подтверждений этого нет. Весь город в огне от взаимной работы артиллерии и наших ТОСов, российские штурмовые отряды продолжают продавливать оборону врага. Морпехи и отряды ОБТФ «Каскад» ВС РФ продолжают зачистку в дачном пригороде на юго-востоке от Угледара.

Командование ВСУ перебрасывает под Угледар резервы с Соледарского направления для недопущения прорыва оборонительных рубежей. Продвижение наших отрядов в городе осложнено большой плотностью вражеских подразделений, кроме того, противник закрепился в районе Южно-Донбасской шахты, откуда контролируются все окрестные рубежи.

В районе села Терновое Донецкой республики российские подразделения прорвали рубеж обороны противника, расширив зону контроля на участке около полукилометра.

На Купянском участке украинское командование ведет подготовку к наступлению на рубеже Синьковка — Ольшана. По всей линии фронта активно работают разведывательные беспилотники противника. Есть сведения, что командование ВСУ частично вывело отдельные подразделения из Купянска.

На Соледарском участке подразделения ЧВК «Вагнер» штурмуют опорные пункты ВСУ на подступах к Благодатному, одновременно продвигаясь к Раздоловке под прикрытием артиллерии.

Сообщается, что украинское командование продолжает формировать новые части и ротировать отведенные с передовой в Черниговской, Полтавской и Днепропетровской областях. Резервы ждут поступления вооружений от союзников, после чего будет принято решение на какое направление их отправить.

*террористическое формирование, запрещено в РФ
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 января 2023 11:28
    Теперь самоназванные «азовцы»* и будут героически погибать в бахмутском котле, пока их «настоящие побратимы» спокойно отсиживаются где-нибудь на правом берегу Днепра.

    Как сообщила газета «Українська правда», на заседании так называемой бандеровской Ставки, прошедшей 26 января, лидер неньки назвал ситуацию на Бахмутском направлении «одним из ключевых вопросов защиты страны». Источники, вхожие в политическое закулисье бандерштата, сразу сообщили о конфликте между «офисными» (функционерами офиса президента) и «армейскими» во главе с паном атаманом Залужным.
    Руководство ВСУ считает, что из Бахмута/Артемовска нужно уходить, поскольку город превратился в «мясорубку» и воспринимается захисниками незалежностi, как проклятое место. «Зеленский считает необходимым продолжать сопротивление, пока остается возможность снабжать город». Более того, он потребовал для усиления позиций ВСУ под Бахмутом перекинуть новые части, что вызвало ярость со стороны главкома.
    В ходе скоротечных аппаратных игр полк «Азов» неожиданно стал 3-й отдельной штурмовой бригадой в составе Сухопутных войск ВСУ и был отправлен на самый горячий участок фронта — на защиту южного фланга Бахмута. Каждый получил свое: Билецкий - целую бригаду нациков, Зеленский - рейтинг.
    1. +7
      28 января 2023 11:33
      а созданная по инициативе генерала Сырского бригада с таким же названием

      А России без разницы ,кого денационализировать ! А слово Азов ,уже у наших солдат вызывает чувство сразу нажать на курок и в плен уже не брать .
      1. +8
        28 января 2023 12:11
        Испоганили бандеровцы слово "Азов"...

        Азов - это героизм донских казаков, это походы Голицына и Петра Первого.
        Это славные страницы русского оружия.

        Умеют бандеровцы все изгадить...
        1. +6
          28 января 2023 12:18
          Цитата: Ilya-spb
          Испоганили бандеровцы слово "Азов"..

          Да нет у них четко написано - "Азiв", но не Азов.
          1. 0
            29 января 2023 08:08
            Лука прав, только "денацифицировать", а насчёт "нового подразделения под тем же названием", так "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".)
        2. +1
          28 января 2023 18:57
          Умеют, кроме того сейчас это название нашего БДК, а на линкоре "Азов", которым командовал легендарный Лазарев, под его чутким руководством, служил лейтенант Нахимов, мичман Корнилов и гардемарин Истомин.
      2. Комментарий был удален.
  2. +2
    28 января 2023 11:32
    на Украине культ полка Азов - теперь его предлагают различать по сортам
    1. +1
      28 января 2023 13:27
      Цитата: ivan1979nkl
      на Украине культ полка Азов - теперь его предлагают различать по сортам

      Г..дерьмо сортов не имеет .. Только по происхождению различия есть ... Собачье ., верблюжье , свинячье или самое гадкое человечье . Азiв человечье г..дерьмо .
  3. +3
    28 января 2023 11:36
    было принято решение отправить «настоящий» «Азов»* для усиления защиты Бахмута (Артемовска), но боевики отказались от переброски в практически обреченный город
    Они еще выбирают где им комфортнее воевать? "Хероям" дозволено все.
  4. +2
    28 января 2023 11:39
    Жаль, что настоящие нацики из Азова не приехали под Бахмут, а так их быстрее бы вагнеровцы отправили к Бендере!
    И пусть забывают такое слово как "Азов", это русское название и вся акватория Азовского моря теперь принадлежит России и к ним отношение никакого не имеет!
  5. +5
    28 января 2023 11:50
    Теперь самоназванные «азовцы»* и будут героически погибать в бахмутском котле, пока их «настоящие побратимы» спокойно отсиживаются где-нибудь на правом берегу Днепра.
    Крысиная возня, как и сами эти «азовцы»* ( запрещены в РФ ). Потому, только" дустом", в смысле "Солнцепеком".
  6. +3
    28 января 2023 11:54
    Не важно Азов это или лжеАзов.
    Важно то, что их основная задача скорее всего - организация заградотрядов.
  7. +3
    28 января 2023 11:57
    Такой подляны от своих "командёров" получить это нечто. В плен бедолаг брать будут только в самом редком случае. Учены.
  8. +3
    28 января 2023 12:57
    Короче говоря, это вопрос защиты авторских прав
    1. +1
      28 января 2023 13:28
      Цитата: Decimalegio
      Короче говоря, это вопрос защиты авторских прав

      Плагиат ?
      1. 0
        28 января 2023 14:06
        В точку. В противном случае позже может начаться дискуссия о правах на выручку от продажи гаджетов или каких-либо книг, типа «Мои дни в Мариуполе»». wink laughing
  9. +1
    28 января 2023 13:10
    Как говно ни назови, всё равно говно - говно!
  10. +2
    28 января 2023 19:42
    Теперь самоназванные «азовцы»* и будут героически погибать в бахмутском котле, пока их «настоящие побратимы» спокойно отсиживаются где-нибудь на правом берегу Днепра.

    Не, ну, я помню, как по стране гастролировали толпы "Ласковых маев" И "Миражей", но это за ради денег, но, вот такое... request
  11. +1
    29 января 2023 05:20
    Цитата: tihonmarine
    Цитата: Ilya-spb
    Испоганили бандеровцы слово "Азов"..

    Да нет у них четко написано - "Азiв", но не Азов.

    Точно! soldier
  12. -1
    29 января 2023 11:08
    Крысы ощетинились от страха... сразу - я не я, мопеда не моя! Знают, что наша десантура и музыканты их будут разрывать на тряпки и плен больше не брать - так сразу отнекиваться стали: мол, это другой Азов, это не мы!
    Ага, а ГШ ВСУ конечно дал бы спокойно назвать два подразделения одним названием. Ну конечно! Это все равно, что в ВС РФ создали бы еще одну Таманскую дивизию...
  13. 0
    29 января 2023 11:31
    Чето мне подсказывает, что в этот раз бойцов АЗОВА в плен бреть не будут.. Опыт брания в плен данных персонажей, имеется...