Что побуждает европейские страны вступать в НАТО: доводы и размышления

18
Что побуждает европейские страны вступать в НАТО: доводы и размышления

Вступление стран в военный блок НАТО не происходит по желанию этих стран. НАТО захватывает новые территории, распространяясь по планете.

Однако, нельзя утверждать, что такие страны, как бывшие члены Варшавского договора Чехия, Венгрия, Польша и Болгария заставили силой, подкупили или шантажировали, чтобы вынудить вступить в НАТО.



Первые "звоночки" повернуться на запад у участников Варшавского договора появились еще в марте 1991 года. Президент Чехословакии Вацлав Гавел тогда заявил, что прекрасно понимает, что его страна не может немедленно вступить в НАТО, однако считает НАТО объединением стран, приверженным высоким ценностям свободы и демократии, которое не должно закрывать свои двери для государств с подобными целями.

После распада СССР, в апреле 1993 года, главы Чехии, Венгрии и Польши прибыли в Вашингтон в музей Холокоста. Это событие по праву считается началом первого расширения НАТО. Тогда были посеяны семена, взошедшие спустя шесть лет. Тогдашний президент Польши Лех Валенса в ходе визита в США в своей речи использовал агрессивную антироссийскую риторику, заявив, что для того, чтобы противостоять угрозе со стороны России, европейским странам следует объединяться под защиту американской армии.

Валенса также призывал страны Запада всячески поддерживать проводимые в России реформы, включающие переход с военной, плановой на гражданскую рыночную экономику, а также процесс приватизации промышленности и добычи природных ресурсов, что должно было окончательно разрушить экономическую мощь страны.

В августе 1993 года в ходе визита президента России Бориса Ельцина, Валенса добился от последнего заявления, что РФ не против расширения НАТО на восток и присоединения к альянсу Польши. Тогда же была подписана соответствующая совместная декларация.

Впоследствии власти Словакии выступили с призывами оказывать всяческую поддержку экономике Украины. По их мнению сильная и независимая Украина способна помешать планам России, а следовательно обеспечить безопасность Европы.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 января 2023 12:33
    Что побуждает европейские страны вступать в НАТО:

  2. -2
    28 января 2023 12:37
    Вступление стран в военный блок НАТО не происходит по желанию этих стран. НАТО захватывает новые территории, распространяясь по планете.

    Но и известное желание у стран Европы опять проснулось, к походу на восток - "Drang nach Osten". Уже 800 лет Европа как на ее земле появились государства (Русь раньше стала государством), стремится поработить Россию. Сколько бы их не били, не калечили, но все одно лезет в очередной раз. Ну а блок НАТО для них, это очередная "волчья стая".
  3. +1
    28 января 2023 12:54
    Судьба такая у слабых государств,лежать под кем нибудь.
    Исключения есть у тех,у кого руководство с яйцами.
  4. +1
    28 января 2023 12:55
    Закончиться весь этот мировой бардак только тогда, когда мир вернётся к состоянию 1985 года, я говорю о политическом состоянии. И к этому нужно быть готовым. Не получиться это сделать политическими и экономическими методами, все будет решаться военным путем. Так было всегда.
  5. +2
    28 января 2023 12:57
    Зачем искать смысл там где его нет. Надо просто знать историю с политэкономикой. Любая империя живёт только тогда когда она расширяется, почти как пирамида Мавроди, больше народу подконтрольного проще собирать мзду, нежели апосредовано с не входящих в империю государства (через, доллар, страхование, лизинг и т.п.). Прием в НАТО обязательное условие что б потом включили в ЕС, Турция особый случай взяли в НАТО что б сдерживать СССР. Для элит вхождение, это как во дворе когда шестерки липнут к какому нибудь сильному переростку что б их не мутузил, для народа возможность беспрепятственно мыть унитазы. Всем вроде хорошо, до переходного периода или когда в другом дворе вырастает другой сильный переросток. Тогда шестеркам не позавидуешь. Понятно почему сейчас та же Германия тихо не "любит" нас, помимо фантомных болей утраченного державия, злоба что мы лишаем их спокойного жития. Но это удел всех государств потерявших свою независимость. Паны дерутся у холопов чубы трещат, орки так вообще тупо дохнут.
  6. +1
    28 января 2023 13:41
    Безопасность ЕС - это иметь собственный суверенитет, не зависеть от США и думать своей головой а не думами конгресса США. Безопасность ЕС - это вывод оккупационных войск США и ликвидация американского ядерного арсенала на территории Европы. Возможно ли это в нынешних обстоятельствах и при нынешней коррупционной европейской "элите"?! Категорически нет!
  7. +1
    28 января 2023 20:11
    Два соображения-чувство стаи и защита от нападения США.
    Типа ну не будут же они на своих нападать.
    Наивные они вас и без нападения обдерут как липку.
    Как например они сейчас Германию обдерают.
  8. 0
    28 января 2023 20:41
    Ну а вы чего хотели от бедных европейцев ,которые гладя из далека на то что делаеться в нашей стране уже лет так 30 просто офигевают от всего увиденного.Вы посмотрите, что делали с нашей страной деятели типа Горбачева с Ельциным,какое тут будет уважение ,даже страха и того уже нет .Сейчас наши вожди демонстрируют всему миру пример политической импотенции и слабоумия.Типа нас все обманывают и не любят ,а мы вот такие пушистые,вопрос, а за что любить то.
  9. +3
    28 января 2023 20:45
    Не надо лукавить! В 1989 был расстрелян Чаушеску и судим Хонекер. Союзники по Варшавскому договору были подлейшим образом преданы и брошены.

    И даже странно, что "первые звоночки" появились лишь в 1991,когда все стало ясно окончательно. А не раньше.
  10. +3
    28 января 2023 22:34
    Купленные элиты-вот побуждение для вступление в НАТО. Деньги, компромат, страх заставят любого политика либо прогнуться, либо уйти, чтобы вместо него пришел прогнутый. Вот и все.
  11. +4
    29 января 2023 05:57
    Когда Россия оттолкнула от себя союзные республики,он приобрела такие формы,что ее стали бояться собственные граждане. Именно на тот период появились новые члены НАТО. Это уже потом США подогнали их под общий стандарт. Все происходило ровно по книге "ЦРУ против СССР" Были ли наши президенты самостоятельными? Их создавала свита.Мы можем перекладывать вину на других. Хотя наша вина самая большая.Быть хорошим хозяином трудно.Но иначе нельзя.
  12. +2
    29 января 2023 11:56
    нельзя утверждать, что такие страны, как бывшие члены Варшавского договора Чехия, Венгрия, Польша и Болгария заставили силой, подкупили или шантажировали, чтобы вынудить вступить в НАТО.

    Именно так и бьiло. А еще вступление в Нато - обезятельное условие вступления в ЕС.
  13. 0
    29 января 2023 18:19
    Начинается с желания иметь красивые импортные кружевные трусики, а потом приходит осознание, что они нужны для того, чтобы нравиться хозяину и получать пряники, а не кнут.
  14. 0
    29 января 2023 18:37
    Полагаю, что кроме всего уже сказанного... не последнюю роль сыграла надежда на то, что возможные в последующем "терки" и проблемы между "своими союзниками" поможет разруливать "старший братан". А еще неуверенность в собственных силах, когда Советский Союз свернул свой зонтик над их бестолковыми кубышками. Потому и ринулись на перегонки к новому "защитнику" сирых и убогих, чего уж там скрывать...
  15. 0
    30 января 2023 10:23
    Что побуждает? - а преследование МнФина США за всякие игры с собственным бюджетом и отмыванием полученных средств? - вы думаете это игрушки? - все политики у них, как впрочем и у нас - имеют "рыло в пуху", а посему их легко можно сделать подконтрольными...
    когда дети "наших" живут и "процветают там" - вы думаете мы не несем определенных потерь? - нам об этом просто не говорят...
    и понятие "5 колонна" - никуда не делось
    вспомните яйценюка - живет во флориде и в ус не дует, почему? - отработал своё на них!
  16. 0
    1 февраля 2023 22:31
    Не увеличивайте сущности..Экономикаглавный приз в НАТО.Если страна не входит в этот блок,то она сильно ограничена запретами в экономических возможностях по сравнению с натовцами.
  17. -1
    4 февраля 2023 14:32
    Что побуждает европейские страны вступать в НАТО


    Не что, а кто. Дядя Сэм, конечно. Пахану нужно побольше шестерок, которые от пахана будут зависимы во всех смыслах. А Дядя Сэм своими штыками взамен обеспечит поддержку лояльных ему режимов.
  18. 0
    28 февраля 2023 16:18
    Купленные элиты. Когда тебя купили и на тебя лежит компромат, то готов делать все, что угодно, лишь бы быть у власти, ну а если не купили, то спонсируют оппозицию, которая рано или поздно выиграет выборы и будет готова вступить в НАТО. Все просто.