Премьер-министр Армении: В республике планируется ввести институт добровольной женской срочной воинской службы

19
Премьер-министр Армении: В республике планируется ввести институт добровольной женской срочной воинской службы

Сегодня в Армении отмечается 31-я годовщина формирования Вооруженных сил республики. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к гражданам с поздравительным посланием в честь этой даты, его текст опубликован на сайте правительства. Помимо всего прочего, глава кабмина заявил, что в ближайшем будущем в Республике Армения планируется ввести совершенно новый институт женской добровольной срочной воинской службы.

Предполагается, что женщины будут служить на контрактной основе. В поздравительном обращении в честь Дня армии Пашинян поблагодарил женщин, уже проходящих службу в Вооруженных силах Армении:



Сегодня я должен сказать особые слова признательности нашим сестрам, которые проходят контрактную службу в нашей армии, в том числе и боевую службу.

Глава правительства Армении сообщил, что оборонный бюджет страны на 2023 год по сравнению с 2018 годом увеличился более чем вдвое. Благодаря этому идет интенсивный процесс по оснащению армии современным вооружением и техникой, приоритет отдается продукции отечественных оборонных предприятий.

Премьер-министр пообещал, что правительство продолжит широкомасштабные реформы Вооруженных сил, целью которых является не только повышение профессионализма солдат и офицеров, но и улучшение их благосостояния.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -1
    28 января 2023 12:29
    love Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
    1. +6
      28 января 2023 12:37
      Как такая версия комментария? Мужчинам же некогда, надо шашлык там крутить, помидори толкать и играть на дудук, вот бабы бездельницы, пусть родину защищают.
      1. +5
        28 января 2023 12:40
        Цитата: хрыч
        Мужчинам же некогда, шашлык там крутить, помидори толкать и играть на дудук.

        .... а бабы за Пашиняна воевать.
        1. +5
          28 января 2023 12:43
          Цитата: tihonmarine
          за Пашиняна воевать

          за либерасьтию
        2. +2
          28 января 2023 12:49
          а бабы за Пашиняна воевать.
          ...войну пашинян уже проиграл...так что в армянской армии мужикам делать не чего..а склады и бабы могут охранять...вспомни фильм Операция Ы..кто охранял склад до Шурика ни каких происшествий не было..так хищения...но по беспределу не было...так и здесь
          1. 0
            29 января 2023 16:38
            Так то "Операция Ы", а то Карабах, однако разница. Да и Карабах проигран
      2. +2
        28 января 2023 17:14
        К глубокому сожалению, если эти девушки попадут в плен к Бакинским соседям, то что их ждёт? Хорошо если после "общения с ними" их в живых оставят и обменяют.. Кстати Афганская и Чеченская кампания это отношение показала по отношению к пленным женщинам... Как говорил Джон Сильвер - "Те которые из вас останутся в живых, позавидуют мёртвым".
        1. 0
          30 января 2023 10:05
          К глубокому сожалению, если эти девушки попадут в плен к Бакинским соседям, то что их ждёт? Хорошо если после "общения с ними" их в живых оставят и обменяют..
          Их ждет примерно то же самое что курдских женщин-пленных, которых турецкие "герои" попользовав расстреливают на камеру рядками, выстрелом в затылок. Неоднократно в сети были такие вот турецкие геройские ролики.
          Меня вот больше удивило вот это:
          идет интенсивный процесс по оснащению армии современным вооружением и техникой, приоритет отдается продукции отечественных оборонных предприятий.
          Это какая такая у армян оборонная промышленность сейчас есть? При СССР знаю, было кое что. И то, сильно не вся необходимая номенклатура. А сейчас?
  3. +1
    28 января 2023 12:35
    что женщины будут служить на контрактной основе.
    ...ну а чё...пару месяцев в учебном центре, потом по залёту 6 лет в декрете, потом близость с начальством, которые направление дадут на военную кафедру лет на пять..потом залёт ещё на 6 лет, плюс за 17 лет больше полтора года отпуска, ну пару лет в бюро военных половых услуг...и вот она награда,..военный пенсион по выслуге лет...ну а чё ..норм
    1. -1
      28 января 2023 14:16
      Зря вы так! Армянские женщины страшненькие. Кто на них позарится?
      Потому, кстати, и куча анекдотов про армян и ослов! laughing
      1. 0
        28 января 2023 14:28
        Армянские женщины страшненькие. Кто на них позарится?
        ...ну женщины везде бывают страшные...но девушки....эх молодость...
        как в анекдоте
        дама поручику
        - а правда Ржевскый вы в молодости были членом суда
        Ржевский
        -эх сударыня, ...молодость ..членом суда членом сюда
  4. +3
    28 января 2023 12:42
    Премьер-министр Армении: В республике планируется ввести институт добровольной женской срочной воинской службы

    Неужели для женщин нет иной участи, как выполнять мужскую работу, к которой мужики уже не годятся?
    В 1977 году отдыхали на берегу Чёрного моря. Родственник двух симпатичных армяночек (одна - учительница, вторая - не помню, кем работала) сватал (расхваливал) их. Как оказалось, у них в селе просто не было парней (его версия)...
    Естественно, жениться мы не стали, потому что не собирались...
    Служба в армии - тяжёлая работа - первое. Мужчины пока рожать не могут.
    1. 0
      28 января 2023 12:51
      Цитата: ROSS 42
      Как оказалось, у них в селе просто не было парней (его версия)...

      Я в те времена много раз в Ереване бывал, у них самая большая проблема была, работа для женщин. Моего товарища отец, для дочки нашел по знакомству работу уборщицей в кафе.. На мое удивление он сказал - У нас с работой тяжело". Я не думаю, что сейчас там стало лучше.
  5. +2
    28 января 2023 12:50
    ввести институт добровольной женской срочной воинской службы
    Не ноу-хау, т.к. женщины служат во многих армиях мира. Другое дело, что в Армении не такая уж и большая армия (44.800 чел.), в которую нельзя набрать мужиков. Но мужики по заграницам от России до Франции "важными делами" занимаются.
    1. 0
      28 января 2023 16:53
      Хе-хе.Эт точно.У нас в станице армянин держит небольшой магазин.Работало у него двое русских.Как только началась бодаловка в Карабахе-уволил русских и набрал с десяток своих. Все посбегали от призыва...А бабам бежать некуда
  6. +1
    28 января 2023 12:59
    По характеру комментарий можно определить свирепого соседа Республики Армения, которые пишут как писают.
    1. 0
      28 января 2023 13:31
      К армянам отношусь хорошо, т.к. и воспитание советское и друзья среди них были. Но без обид ответьте на простые вопросы:
      1. Кто привел Пашиняна к власти в вашей стране? Явно не Россия.
      2. Кто сегодня кричит "Русские убирайтесь прочь!" и по наивности считает, что от этого будет жить как в Европе? Разве не армяне?
      3. Кто в конечном итоге ведет к разрыву межгосударственных отношений?
      ... И это всего три вопроса, а на самом деле их намного больше. Если вы под "свирепым соседом" подразумеваете азербайджанцев (надеюсь не граждан России), то они тут массово были во время последнего конфликта в Карабахе и им давали приличный отлуп.
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    28 января 2023 13:03
    По больше внимания к разработкам с серийным выпуском дронов-камикадзе, РЭБ и средствам типа "Терминатор" как у Российской Федерации, чтобы отразить нападения свирепых соседей так, чтобы в следующий раз повадно не было!!!
  8. 0
    29 января 2023 20:48
    А что, сейчас женщинам в Армении запрещено в армию идти? О чем закон то? Или слово "добровольная" на самом деле будет несколько условным? Помнится господин Прохоров тоже ратовал за отмену 8-часового рабочего дня ,мотивируя тем , что многие люди хотят работать больше. Хотя добровольную сверхурочную работу никто не запрещал , так что понятно , чего он на самом деле хотел. Господин Пашинян тоже наверно считает себя очень хитрым.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»