В Косово вновь совершены нападения на этнических сербов

7
В Косово вновь совершены нападения на этнических сербов

Автомобиль, за рулём которого находился житель Сербии, накануне был забросан камнями группой албанцев в сербском населённом пункте Суви Дол. Нападки этнических албанцев на сербов осуществляются именно по национальному признаку, но, к сожалению, это уже давно стало для них нормой. Слова мужчины приводит новостной портал Косово Онлайн. Он сообщил, что ему удалось сбежать от злоумышленников и благополучно добраться до своего дома.

Как уточнил потерпевший, когда-то он был сотрудником косовской полиции, однако, никогда не имел ни с кем никаких проблем.



Я живу здесь уже 9 лет. У меня никогда не было ни с кем стычек. Уверен, что решили они напасть на меня только потому, что увидели на моём автомобиле не их регистрационный номер. За время моей службы я объездил Косово и Метохию вдоль и поперёк, но я действительно никогда не сделал никому ничего плохого

– сказал полицейский в отставке.

Отметим, что подобные инциденты в отношении сербов со стороны косовских албанцев происходят далеко не впервые. Так, в конце прошлой недели Управление по делам Косово и Метохии сообщило об избиении 15-летнего подростка из Сербии 4 пожилыми албанцами в том же населённом пункте. Как указано в заявлении, мальчик вышел утром из дому пешком, а по дороге его окликнули из машины на албанском языке. После того как они догадались, что мальчик им не отвечает, так как не понимает языка, 4 мужчин остановили автомобиль и напали на него. Сотрудники управления обратили внимание на то, что произошло это исключительно по той причине, что он серб.

Напомним, что ещё один случай с косовскими сербами произошёл и в канун Рождества: тогда косовары выстрелили в детей, в результате чего последние получили ранения. После отказа международной миссии НАТО (KFOR) в Косово ввести сербский полицейский и военный контингент на север республики, президент Сербии Александр Вучич заявил, что в этой ситуации бессмысленно обращаться в Совбез ООН, а значит, для защиты собственного населения на территории частично признанного государства Белград оставляет за собой право использовать все имеющиеся у него силы и средства.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    28 января 2023 12:56
    После заявления Вучича о поставках трансформаторов для Украины-это проблемы исключительно его самого. пусть выбирает себе друзей тщательнее. Хочет и нашим и вашим. И от Росси скидки на энергоресурсы и поддержку и с западом лобызаться. а так не будет.
  2. +1
    28 января 2023 13:03
    Вучич, народ будет штурмовать твой дворец, если ты не пойдешь по правильному историческому пути, если ты не будешь вести себя достойно и лояльно, народ отрубит тебе голову.
  3. +4
    28 января 2023 13:03
    Вучич продаёт сербов, как Горбач и Ельцин русских в странах СССР, после развала
  4. 0
    28 января 2023 13:18
    в этой ситуации бессмысленно обращаться в Совбез ООН
    По поводу притеснения сербов бесполезно обращаться не только в ООН, но др. международные организации. В 1999 г усилиями Сша и Европы в информационном пространстве из них сделали военных преступников и людей способных исключительно на зверства в отношении "мирного" населения соседей. Албанцы планомерно вытесняют сербов из Косова и судя по всему при поддержке запада добьются этого.
    1. -1
      28 января 2023 14:03
      "сделали военных преступников"
      Моё мнение: насилие над мирными жителями - преступление, а преступники не имеют национальности.
      У косоваров от поддержки США,, ГОЛОВУ СНИСЛО. ОНИ УВЕРЕНЫ : ИМ ВСЕ И ВСЁ ПРОСТЯТ
  5. 0
    28 января 2023 13:52
    Идёт этническая чистка. Албанцы поставили своей целью :изгнать сербов и создать моноэтничную территорию.
    В 21 в моноэтничность и мультиэтничность одинаково опасно
  6. 0
    28 января 2023 14:42
    Вучичу остаётся посочувчтвовать : он окружён статей Волков. Некоторые, злые и голодные, а другие сейчас сыты, но всё равно в стае.
    Мы бодаемся с 52 государствами и успешно : не смогли порвать. Если нужно, будет трудно, но сможем помочь ПМР, а сербам технику поставить как? Никто не разрешит.
    На Балканах и намёка нет на дружбу.
    У Валерия были интересные работы по Балканам. Перечитайте и поймёте, что Вучич "связан*