Советник главы ДНР: Российские войска заняли восточную и юго-восточную окраины Угледара

13
Советник главы ДНР: Российские войска заняли восточную и юго-восточную окраины Угледара

Российские войска в ходе боев выбили противника и заняли восточную и юго-восточную окраины города Угледар. Об этом сообщает советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По словам Гагина, высказанным в беседе с РИА Новости, в настоящее время силами, участвующими в спецоперации, заняты дачные поселки, непосредственно примыкающие к городской застройке. Там продолжаются ожесточенные бои.



Советник врио главы ДНР также добавил, что штурм Угледара осложняется наличием обширной промышленной зоны, используемой боевиками киевского режима по аналогии солевых шахт Соледара или подвалов мариупольской "Азовстали".

Ян Гагин также добавил, что силы противника в этом районе напоминают "пестрое лоскутное одеяло", состоящее из представителей различных подразделений и родов войск, зачастую лишенных коммуникаций и возможности взаимодействия.

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский в своем Telegram-канале напомнил, что в ноябре прошлого года российским войскам удалось взять под контроль находящееся возле Угледара село Павловка, после чего основной вектор наступления сместился в направление дачного поселка в окрестностях Угледара.

В настоящее время, по словам Ходаковского, продолжаются боевые действия, которые идут с переменным успехом. С обеих сторон фиксируется активная работа танков и артиллерии.

Командир бригады "Восток" назвал битву в предместьях Угледара "Куликовым полем" в борьбе за этот небольшой населенный пункт.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 января 2023 14:13
    С новой силой Бахмут и Вухледар скоро падут.Но надо быть очень осторожным, чтобы возможное украинское контрнаступление наткнулось на серьезную и глубокоэшелонированную оборону и чтобы Харьков не повторился.Стратегически война выиграна. Запад изнашивается, а Китай нет. Экономика Украины обуглена разрушением ее энергетической системы.
    1. +3
      28 января 2023 14:35
      "Солнцепёк" выжигает опорный пункт ВСУ между Павловкой и Угледаром.


      От Угледара похоже мало что останется.Видео по ссылке ниже.

      .За Угледар ведутся тяжёлые бои. На представленных кадрах наступление морпехов и ОБТФ «Каскад» на врага поддерживают ТОС «Солнцепёк».
      ВСУ превратили Угледар и его городскую застройку в мощный укрепрайон.

      https://rusvesna.su/news/1674819208
      https://t.me/RVvoenkor/36939
      1. +2
        28 января 2023 15:01
        Там жилой застройки-квадратный километр.Но многоэтажные дома,и промзона с шахтой.Где всуки и держат оборону.
    2. +1
      28 января 2023 14:49
      Запад только наращивает поставки и при чем тут Китай он в войне участвует ?
  2. +2
    28 января 2023 14:17
    "штурм Угледара осложняется наличием обширной промышленной зоны, используемой боевиками киевского режима по аналогии солевых шахт Соледара или подвалов мариупольской "Азовстали"."
    да там укропы понапихали кого могли прорыв затыкать, время нужно затычку перемолоть
    1. -3
      28 января 2023 14:21
      А просто блокировать их не получится в пром зоне? Или наши военначальники действительно очень крепки умом - повторят многомесячный штурм Азов стали?
      1. 0
        28 января 2023 14:33
        Цитата: Владимир80
        А просто блокировать их не получится в пром зоне? Или наши военначальники действительно очень крепки умом - повторят многомесячный штурм Азов стали?

        к автору статьи пожалуйста, если у вас создалось впечатление что укропы где-то засели
  3. +2
    28 января 2023 14:18
    Цитата: Carlos Sala
    Стратегически война выиграна. Запад изнашивается, а Китай нет.

    Еще не факт...слишком много неясностей в будущем.
    Сколько танков и самолетов поступят в ВСУ,в каком состоянии,как ими распорядятся укронацики и множество других непоняток.
    Китай да в выигрыше.
    Правда Европа и США подписали соглашение об запрете поставок технологий ЧИП в Китай ...давят на поднебесную экономическим образом.
    1. +1
      28 января 2023 15:28
      Правда Европа и США подписали соглашение об запрете поставок технологий ЧИП в Китай ...давят на поднебесную экономическим образом.

      Это должно выражаться в цифрах. А Цифры таковы, что у Европы и США 0% роста ВВП (и перспектив никаких), а Китая 4% и Индия 6%. И перспективы для роста громадные. Вот и все. Технологии способны лишь затормозить это процесс, вспять его не обернут.
    2. 0
      28 января 2023 16:36
      Не технологий ,а запрет поставок оборудования для производства чипов.Но китайцы это дело освоят.Про то,что будет..Сейчас сложно все это предвидеть.Нам бы еще одну мобилизацию провести..Надо было.В конце прошлого года.Иметь готовый резерв.
  4. +1
    28 января 2023 14:57
    Цитата: poquello
    осложняется наличием обширной промышленной зоны, используемой боевиками киевского режима по аналогии солевых шахт Соледара или подвалов мариупольской "Азовстали

    Какая Азовсталь???? Ну хоть думайте иногда.
    Там весь поселок хромая собака за 5 минут оббежит по периметру.
    Gogle planeta берите, там даже фотки есть этих гаражей.
    Азовсталь

    Угледар
    1. +1
      28 января 2023 15:45
      Судя по названию Угледар . Там шахт , где можно укрываться от обстрелов личному составу и технике , а потом вылазить и давать отпор
      тьма .
  5. 0
    29 января 2023 01:42
    Советник врио главы ДНР также добавил, что штурм Угледара осложняется наличием обширной промышленной зоны, используемой боевиками киевского режима по аналогии солевых шахт Соледара или подвалов мариупольской "Азовстали".

    пора разработать тактику выкуривания .....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»