Экс-президент Армении: победоносной армией не могут командовать слабохарактерные руководители

28
Экс-президент Армении: победоносной армией не могут командовать слабохарактерные руководители

Победоносной армией не могут командовать слабохарактерные руководители. И если они оказываются у руля армянского государства, то и армия будет терпеть поражения.

Как сообщает местное издание News.am, такое мнение высказал экс-президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении в честь отмечаемого сегодня армянскими гражданами Дня армии.



Любая нация и государство обречены на небытие, если не поймут, что первый залог их существования – армия. Любая армия обречена на небытие, если ею руководит безнравственный трус, считающий поражение победой

- заявил третий президент Армении.

Он считает, что самоотверженно стоять на страже границы своей страны могут только ее солдаты. Ведь они знают, что им нужно защищать свою землю, своих детей и родителей. Иностранные войска, даже принадлежащие дружественному государству, этого делать не станут. Похоже, Саргсян намекает, что, по его мнению, российский миротворческий контингент не способен обеспечить Армении безопасность. Поэтому, считает политик, Ереван должен развивать собственные Вооруженные силы, а не надеяться на помощь могущественного союзника.


И только сильное руководство страны, утверждает Саргсян, сможет сделать свою армию непобедимой.

Ему вторит и бывший армянский министр обороны Сейран Оганян, который сейчас занимается политической деятельностью. Он верит, что вооруженные силы Армении способны восстановить утраченную боеспособность.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 января 2023 14:30
    Победоносной армией? Это он, пардон, про какую армию?
    1. +4
      28 января 2023 15:51
      относительно Азербайджанской у них вполне себе сопоставимые бойцы...ведь Карабах они забрали в своё время и долго держали....другое дело, что именно сейчас армяне всего мира свою Родину отдали Соросу на растерзание, это огромный ПОЗОР самой богатой диаспоре в США и самой влиятельной во Франции - армянской. С таким влиянием и деньгами позволить прийти к власти и терять территории журналюшке Сороса - это ПОЗОР! Это показывает нынешнее непатриотичное состояние зарубежных армянских диаспор, которые забыли Родину...вернее помнят, но она им как таковая не нужна - тратиться на её благосостояние, а не на своё, набивая живот. Хотели бы - давно объединили бы усилия по всему миру и хотя бы из принципа выкупили гору Арарат, по которой так делают вид что тоскуют...это лицемерие.Всё активы Армении (даже название коньяка Арарат) выведены во Францию, так себе "патриотизм".
      1. +6
        28 января 2023 16:56
        диаспоры виноваты получается? Дело в другом. Азербайджан экономически мощнее Армении при том в разы. Вот это экономическое преимущество и было им реализовано за счет лучше вооруженной и оснащенной армии. А насчет Сагасяна.. уж не при нем ли Армения и отстала от Азербайджана безнадежно?
  2. +2
    28 января 2023 14:33
    " залог существования" громко сказано, по этому развалил армию врун.
  3. +3
    28 января 2023 14:37
    Сидели бы тихо в своём закутке.В своё время ( армяно турецкая война 1919-22годов)хотелки обернулись потерей половины территории,что досталась армянам от Российской Империи. Советская Россия спасла тогда армян от полного уничтожения.Такие же благодарные ,как и " братушки".
    1. 0
      29 января 2023 22:12
      Она помогала кемалистской Турции золотом и оружием. Без этого, вполне вероятно, турки проиграли бы в одновременно шедшей Греко-Турецкой и тогда им уж точно было бы не до Армении. К Советской России за это претензий нет, она решала собственные проблемы с Антантой, но и говорить про спасение армян... однобоко.
  4. -2
    28 января 2023 14:42
    из армян воины-как и говна пуля!народ торгашей,никак не бойцов.
    1. +4
      28 января 2023 15:39
      Цитата: монстрила
      из армян воины-как и говна пуля!народ торгашей,никак не бойцов.

      Это Вы о маршале Баграмяне . о адмирале Севетского Союза Иване Исакову -Ованес Тер-Исаакяне ? Микояне Анастасе Ивановиче -Председатель Президиума Верховного Совета СССР ?
      1. +3
        28 января 2023 16:41
        Это БЫЛА элита, не то, что "нынешнее племя".
        1. +3
          28 января 2023 21:59
          Цитата: VladMirU
          Это БЫЛА элита, не то, что "нынешнее племя".

          Элита ! Талантливые и порядочные люди ...
      2. +1
        28 января 2023 17:13
        и всё??сколько там тысячилетий истории народа торгашей?два?три?четыре?и список из двух людей???
        1. +1
          28 января 2023 22:11
          Цитата: монстрила
          и всё??сколько там тысячилетий истории народа торгашей?два?три?четыре?и список из двух людей???

          Я не армянин и то могу на вскидку назвать выдающихся армян - Айвазовский , Хачатурян ,Артём Иванович Микоян основатель Мига , Шарль Азнавур , Вахтангов , . Гайк Овакимян— глава советской резидентуры в Нью-Йорке , Бабаджанян, Амазасп Хачатурович — главный маршал бронетанковых войск СССР, Худяков, Сергей Александрович —маршал авиации СССР А из азербаджанских помню только Бюль бюль оглы и Муслима Магамаева ...
          1. +3
            29 января 2023 07:37
            A про генерала Ази Асланове (дважды герой Советского Союза) не слышали?
            1. +2
              29 января 2023 09:30
              Цитата: Bakinec
              A про генерала Ази Асланове (дважды герой Советского Союза) не слышали?

              Спасибо . От Вас и услышал . Считаю не стоит мериться письками . И Азербайджанцы , и армяне уникальные народы . С богатыми традициями , знаменитыми во всём мире людьми , красивым народом , интересной культурой . Что делить простым людям ? Почему такая ненависть друг , к другу ? Кому выгодна эта вражда ? Чьи уши торчат за этими войнами ? Ответ один Британия и ведомая ей , как осёл Турция .
        2. 0
          29 января 2023 09:29
          Прежде чем делать такие громогласные и ничем не подтвержденные заявления, найдите и почитайте информацию о награждённых армянах в ВОВ.
          Да, и постарайтесь найти исторические свидетельства трусости армян.
  5. -6
    28 января 2023 14:46
    В Индии до сих пор сохранилось деление на касты. Касты там появились в результате многовековой селекции. Индусы узаконили разделение людей в своем обществе по врожденным свойствам характера людей. Одни люди по складу своего характера способны торговать. Другие - воевать. Могут ли воевать торговцы? Могут, но не столь эффективно, как воины. Могут ли воины торговать? Могут, с тем же успехом, как торговцы воевать.
    К чему это я? Если в каком-то обществе в течение веков самой престижной профессией была профессия торговца, то постепенно люди в этом обществе будут в бОльшей степени торговцами, как в результате естественного отбора (когда невостребованные воины вымирают), так и в результате "эволюции" воинов в торговцев). Чтобы изменить ситуацию, требуется начать воевать. Долго воевать. И чтобы профессия воина стала не менее престижной, чем профессия торговца, дабы произошла "обратная эволюция" - т.е. революция.
    1. +3
      28 января 2023 15:04
      К чему это я? Если в каком-то обществе в течение веков самой престижной профессией была профессия торговца, то постепенно люди в этом обществе будут в бОльшей степени торговцами, как в результате естественного отбора (когда невостребованные воины вымирают)

      Немного не так )))
      Если в обществе наиболее престижны торгаши ,то им и достаются генетически лучшие женщины ,которые дадут слабое (в воинском плане потомство) ,и чем больше торгаши находятся у власти - тем большая деградация воинов в народе(в % от общей массы) ,т.к им достаются генетически слабые женщины. Сначала воинов много ,но потом процент торгашей всё растет ,и когда он перевалит определённый процент населения - то этот народ обречён .Это просто вопрос времени ,когда государство торгашей выродится ,а потом приходят соседи ,где общество не поклоняется золотому тельцу и вырезают всех под корень. Свидетльство - 5 000 лет человеческой истории.)))
      1. 0
        28 января 2023 15:54
        Цитата: lucul
        Немного не так )))

        Конечно не так, если Вы не только вырываете фрагмент из контекста, но даже и из одного предложения. Более того, слово "вымирают" не подразумевает смерть именно в одном поколении. Вырождение (биолог.) - частный случай вымирания.
    2. +1
      28 января 2023 15:20
      Цитата: Владимир Постников
      И чтобы профессия воина стала не менее престижной, чем профессия торговца, дабы произошла "обратная эволюция" - т.е. революция.


      Ввод в историю конечно интересный :) но сейчас другое время, люди уже давно не палками друг друга бьют (хотя инциденты Индия-Китай встречаются), так вот с точки зрения духа и генетической памяти у Армении все довольно неплохо, т.к. Первая Карабахская война, Вторая карабахская, а до этого конфликты ещё в те времена... кавказский менталитет, обычай и т.д. - это явно не швейцарцы, по менталитету.... другое дело что в наш век технологии и информации, для ведения успешных боевых действий нужно где то получить знания, как воевать и чтобы было ещё чем), поэтому самый оптимальный для них путь, это перенимать опыт Израиля и подобных стран. И иметь финансовые средства (тут как раз торговцы пригодятся) чтобы было на что купить вооружение....

      Поэтому им, по идее нужно лишь толковое правительство, которое поставит правильную цель, определит задачи и начнет это всё реализовывать).

      А нам нужно определится, стоит ли влезать в этот конфликт в будущем т.к. там когда нибудь явно полыхнет... и у нас будет всего 2 варианта: 1) Это придти на войну и начать боевые действия с Азербайджаном, и скорей всего с Турцией. 2) Отойти в сторону. И тут нужно хорошо все взвесить).
      1. +1
        28 января 2023 16:07
        Цитата: Aleksandr21
        Первая Карабахская война, Вторая карабахская
        Это миг, а не период формирования "генетической памяти".
        Цитата: Aleksandr21
        поэтому самый оптимальный для них путь, это перенимать опыт Израиля и подобных стран.
        Какой опыт? Организационный? Этого мало. Речь даже в статье идет именно о характере. Если хотите уместный пример характера, так это характер тех, кого принято называть "кавказскими горцами".
        А если сравнивать с Израилем, то на память сразу приходит притча о прощальном напутствии умирающего армянина своим детям: "Дети, берегите евреев!" И более того, история армянского народа очень сильно отличается от истории еврейского.
        1. 0
          28 января 2023 18:15
          Цитата: Владимир Постников
          Речь даже в статье идет именно о характере.


          Если рассматривать характер отдельного человека (не нации) то тут всё индивидуально, и многое зависит от воспитания, от родителей, от ценностей которые у человека есть.... кто-то при начале боевых действий в Россию/другие страны уехал, а кто-то пошел защищать свою землю, те же 18-19 летние пацаны.... и сколько из них домой вернулись ? Тут всё индивидуально.

          Так же как и у нас, в истории с СВО, кто-то пошел по повестке, а кто-то за бугор..... кто-то с 2014 года в Донецке пошел в окопы а кто-то в Европу свалил, можно ли по таким поступкам судить о всей нации и его характере ? Я думаю что нет.

          А есть ещё стереотипы. к примеру о том что китайцы - торговцы (как мы считаем), а Русские - воинственная нация (как некоторые из них думают о нас) но на поле боя, всё будет определяться множеством параметров, начиная от индивидуального характера человека - его военной подготовки + знании/умении/опыте и т.д. + технологии рулят.... сейчас один только БПЛА может столько народу положить, и за пультом управления не обязательно должен быть "боец по характеру".
    3. +1
      28 января 2023 17:01
      Касты там появились в результате многовековой селекции

      Это неправда. Касты там появились в результате завоевания территории Индии и населявших её народов.
      Индусы узаконили разделение людей в своем обществе по врожденным свойствам характера людей

      Вы бредите. Они разделили их по происхождению.

      Могут ли воевать торговцы? Могут, но не столь эффективно, как воины

      Очень интересно.. вот только пару лет назад то же самое говорили про азербайджанцев. Это они были нацией торговцев. А нация кого по вашему Евреи?

      Нечего транслировать эти фашистские бредни.
      1. +1
        28 января 2023 18:42
        Цитата: alexmach
        Это неправда. Касты там появились в результате завоевания территории Индии и населявших её народов.
        Категоричный, но примитивный взгляд на структуру социума. Пришельцы могут силой вторгнуться в чужой социум, чтобы занять в нем доминантные позиции. Это временное турбулентное вмешательство. Далее будет работать естественный отбор по характерам. Это явление очень интересно проследить на примере Древнего Рима, когда Рим присоединял себе новые социумы, а ввозимые рабы постепенно влияли на социальную структуру самого Рима.
        Цитата: alexmach
        Вы бредите.
        А Вы?
        Цитата: alexmach
        Очень интересно.. вот только пару лет назад то же самое говорили про азербайджанцев. Это они были нацией торговцев. А нация кого по вашему Евреи?
        Кто говорил? Я точно не говорил. Я тут даже про армян не упоминал. А без евреев что, совсем никак?
        Цитата: alexmach
        Нечего транслировать эти фашистские бредни.
        Голубчик, где тут в моих комментариях Вы вдруг обнаружили фашизм? Как Вы себя чувствуете? У Вас собственные фантазии разыгрались.
  6. 0
    28 января 2023 14:53
    Это сразу же было понятно, Пашинин ставленник Сороса! Если он останется у руля, Карабах можно списать со счётов. Да как и Армению...
  7. 0
    29 января 2023 09:23
    Ребята явно забыли песню Владимира Семёновича "Про конькобежца на короткие дистанции...":
    - Главное, чтобы воля,говорит,была к победе".
    - Воля-волей,если сил невпроворот...
  8. -1
    29 января 2023 15:21
    Прочтите Баязет Пикуля ,нечего не изменилось с тех времён на кавказе ,там точно показаны Армяне.
  9. Комментарий был удален.
  10. -1
    29 января 2023 22:26
    Сильное руководство родит усилием воли миллиарды долларов на переоснащение армии современным оружием? Родит миллионы людей для компенсации численного превосходства противника? У Парагвая было самое сильное руководство в истории. Вся страна дружно убилась об стену.
  11. 0
    29 января 2023 22:35
    Цитата: Fisherman
    относительно Азербайджанской у них вполне себе сопоставимые бойцы...ведь Карабах они забрали в своё время и долго держали....другое дело, что именно сейчас армяне всего мира свою Родину отдали Соросу на растерзание, это огромный ПОЗОР самой богатой диаспоре в США и самой влиятельной во Франции - армянской. С таким влиянием и деньгами позволить прийти к власти и терять территории журналюшке Сороса - это ПОЗОР! Это показывает нынешнее непатриотичное состояние зарубежных армянских диаспор, которые забыли Родину...вернее помнят, но она им как таковая не нужна - тратиться на её благосостояние, а не на своё, набивая живот. Хотели бы - давно объединили бы усилия по всему миру и хотя бы из принципа выкупили гору Арарат, по которой так делают вид что тоскуют...это лицемерие.Всё активы Армении (даже название коньяка Арарат) выведены во Францию, так себе "патриотизм".

    Ну если считать за армянскую армию ельцинско-грачёвскую армию, то да, может и сопоставимые) Сергей Кургинян не даст соврать) Армяне поэтому-то дико изумились и обиделись, что не удалось повторить как в 90-х, чужими руками как-то сподручнее у них получалось всегда) Но армянские хотелки и капризы перестали работать, а рос.либералы не у власти и уже не могут передавать по инстанции прямые заказы из Вашингтона и Парижа (по "защите" армянских интересов) для исполнения Паше Мерседесу.
    Здесь высказывания разных людей. Они выступают только как очевидцы тех событий, вне зависимости от их политических(иногда противоположных) воззрений и позиции по тому или иному вопросу:
    1. «Что касается поддержки Карабаха, все мы люди достаточно осведомленные, поэтому не надо говорить, что русской лепты нет. Зачем так говорить? В Лачине не было русской лепты? Вы в этом убеждены? Не буду дальше комментировать. Кто меня услышал – тот услышал», – заявил С. Кургинян.
    Источник: https://newsland.com/community/politic/content/kurgin..
    2. Edmon Vardanyan «Если мы не будем с ними, нас съедят», - предсказал депутат Республиканской партии Армении (РПА) Седракян...после 91-го года что произошло? Победили в Карабахе, но кто удержал? Если бы не было русских, как бы мы удержали Карабах? Наша армия удержала с помощью русских. Если бы не было русских, как бы мы завоевали Карабах?» - пояснил Седракян.
    Источник: https://rus.azatutyun.am/a/26725604.html
    3. А.Невзоров о Карабахе: "Наступали никакие не армяне, а бойцы псковской дивизия ВДВ":
    https://www.youtube.com/watch?v=oLH6QPZ_zlg