Подземный «город» для отдыха российских бойцов: показаны кадры отбитого у ВСУ укрепрайона под Артёмовском

13
Подземный «город» для отдыха российских бойцов: показаны кадры отбитого у ВСУ укрепрайона под Артёмовском

Артёмовск являлся одним из основных центров добывающей промышленности незалежной. В окрестностях города расположена целая сеть шахт и каменоломен, уходящих глубоко под землю. В ходе штурма этого населённого пункта они переходят под контроль российских бойцов.

Телеканал «Звезда» опубликовал видео, на котором показан отбитый у ВСУ укрепрайон, созданный в одной из каменоломен под Артёмовском. В этом подземном «городе» были складированы большие запасы провизии, медикаментов, оружия, однако в ходе атаки «вагнеровцев» противник, не успев организовать сопротивление, побросал всю матчасть и сбежал с позиций. Сейчас здесь отдыхают российские бойцы, штурмующие город. Для этого созданы все удобства: расставлены палатки, работает полевая кухня, баня у подземного озера, генераторы дают электричество.



Неприятель пытался использовать малогабаритные ударные беспилотники, чтобы проникнуть на подземную базу и атаковать отдыхающих здесь российских бойцов. В связи с этим перед входом в каменоломню была натянута металлическая сетка, ставшая барьером на пути вражеских БПЛА.
Перестраховались бойцы и от внезапного появления подразделений неприятеля, выставив не только посты, но и заграждения:

Всё заминировано противопехотными минами. То есть незамеченными они никак к нам не подойдут, мы в любом случае это [приближение противника] услышим и отреагируем

- пояснил боец.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      28 января 2023 16:13
      Да, Артемовск будет хорошей и безопасной базой для операций против Славянска и Краматорска. И все таки драпанул противник раз побросали все припасы и запасы. не организованно отступили, а именно сбежали, не успев уничтожить или заминировать. Спасибо зеленскому, что до последнего, не давал приказ оступиться и в итоге довел до бегства.
      1. +11
        28 января 2023 16:19
        мечта просто...отличное место.и с сеткой молодцы,опыт приходит.
        1. 0
          28 января 2023 16:41
          Ага, мечта - и вход показали и сетку и рассказали что там бойцы отдыхают. Молодцы. Рассказывают где сосредоточение войск, чем они занимаются, как и когда. Непуганные военкоры и их руководители. Будем надеяться некогда братский народ устроен также и у них не хватит тяму этим воспользоваться.
          1. +14
            28 января 2023 17:17
            Молодцы. Рассказывают где сосредоточение войск, чем они занимаются, как и когда Непуганные военкоры и их руководители.
            Не переживайте вы так. Там раньше располагался неприятель, а потому он прекрасно знает и понимает, где будут располагаться наши бойцы.
            Неприятель пытался использовать малогабаритные ударные беспилотники, чтобы проникнуть на подземную базу и атаковать отдыхающих здесь российских бойцов

            Заметьте, пытались атаковать еще до репортажа военкоров.
            1. +7
              28 января 2023 18:21
              Судя по всему,подземелье находится под таким слоем грунта , что его не могут обрушить 220-мм,227-мм,300-мм РСы и 152/155-мм арт.снаряды... Приходилось слышать ,что подземелья могут тянуться на многие (иной раз и на десятки...) километры ! А значит ,подразделения могут рассредотачиваться даже под землёй в каменоломнях, шахтах...
          2. +3
            28 января 2023 21:24
            Цитата: DMFalke
            Ага, мечта - и вход показали и сетку и рассказали что там бойцы отдыхают. Молодцы. Рассказывают где сосредоточение войск, чем они занимаются, как и когда. Непуганные военкоры и их руководители. Будем надеяться некогда братский народ устроен также и у них не хватит тяму этим воспользоваться.

            Судя по тому, что бандерлоги ещё раньше, чем этот репортаж был снят, уже пытались атаковать эти штольни дронами, навряд ли эта информация является секретной. Однако согласен с вами, лишний раз публично засвечивать на камеру с привязкой к конкретному месту конечно же не стоит.
          3. 0
            29 января 2023 16:41
            Зато новость с подробностями гораздо интереснее и вызывает доверие и надежду, и ВСУ про сетку наверняка узнали раньше корреспондентов, если до сетки они летали.
        2. +1
          28 января 2023 19:33
          Сетка-это "конечно же,хорошо ! Но я бы перестраховался ещё развешанными цепями с гирьками (как на "Меркаве"...) или стальными тросиками (тросами)... Это возможно найти в магазинах,ТЦ ,торгующих метизами ...
      2. +6
        28 января 2023 16:23
        По последним данным Артёмовск в оперативном окружении.
        .Руководство ВСУ считает, что из Бахмута/Артемовска нужно уходить, поскольку город превратился в «мясорубку» и воспринимается захисниками незалежностi, как проклятое место. После падения Соледара, цена обороны резко повысилась за счет более точной работы русской арты, оказавшейся на возвышенности. Число «двухсотых» за последние дни удвоилось, что делает оборонительную операцию бессмысленной.Однако, как строчат укро-правдорубы, «Зеленский считает необходимым продолжать сопротивление, пока остается возможность снабжать город». Более того, он потребовал для усиления позиций ВСУ под Бахмутом перекинуть новые части, что вызвало ярость со стороны главкома.


        . Впервые с харьковского наступа ВСУ сталкиваются с нехваткой резервов, что привело к тому, что под Ореховым, Гуляйполем и Угледаром нашим войскам даже скромными силами удается отодвинуть противника, несмотря на, казалось бы, многомиллионный мобилизационный резерв Украины.По информации, которая гуляет по ту сторону фронта, Залужный все-таки перебросил часть войск из Бахмута в сторону Южно-Донецкого участка фронта. Эксперты отметили, что жовто-блакитный Генштаб вместо ввода свежих сил в Угледар был вынужден вернуться к практике перегруппировки бригад с одного участка на другой.В частности, известный в неньке военный паблик сообщил, что, например, в поселке Красная Гора (на западе Соледара) возникла критическая ситуация, близкая к локальному окружению, но Залужный не может найти дополнительные силы для наступа на Подгорное и Благодатное для выравнивания фронта. Что касается южного фланга, то за Клещеевкой «музыканты», выбив ВСУшников из ряда опорников, подошли к селу Ивановское и деревеньке Ступочки.

        https://svpressa.ru/war21/article/360375/
    2. +5
      28 января 2023 16:25
      Да,готовились бандерлоги основательно,думали воевать до пришествия западной помощи.А наши бойцы застали врасплох.Молодцы парни.Каждая маленькая Победа ,ведет к одной нашей Победе.
    3. +6
      28 января 2023 16:25
      Вот так должен работать настоящий военкор. Все показал, все рассказал и без трепа. Удачи тебе, военкор. good
    4. +4
      28 января 2023 18:18
      Ещё и баня у озера. Прямо спа курорт.
      Всем нашим мира и здравия
      1. +2
        28 января 2023 20:07
        "Прямо спа-салон". Ну что сказать - молодцы ребята. Удачи и здоровья.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»