Минобороны РФ: Наши летчики сбили очередной МиГ-29 ВС Украины вблизи Красноармейска (Покровска) в ДНР

22
Минобороны РФ: Наши летчики сбили очередной МиГ-29 ВС Украины вблизи Красноармейска (Покровска) в ДНР

В очередной сводке Министерства обороны России подтверждается удержание оперативно-тактической инициативы ВС РФ на всех участках фронта. И хотя данных о занятии конкретных населенных пунктов в докладе Конашенкова не содержится, очевидно, что все ранее полученные преимущества в обороне и наступлении нашими армейскими подразделениями и «штурмовиками добровольческих отрядов» (ЧВК «Вагнер») сохраняются.

Минобороны сообщает об успешном продвижении российских войск на Донецком направлении, где подразделения «Южной» группировки заняли более выгодные рубежи и позиции. Соответственно, вытеснив с них украинских военных, которые в ходе боев на этом участке потеряли до 30 боевиков, несколько гаубиц, РСЗО «Град» и различные виды военной техники.



Продолжаются бои в районе Угледара, Новоселки и Новомайорского Донецкой республики и возле села Луговское в Запорожье. На этих участках наступательные действия осуществляет группировка войск «Восток» ВС РФ. За сутки ВСУ убитыми и ранеными здесь потеряли до 70 человек личного состава, уничтожены две БМП, три боевые бронированные машины, два пикапа, три гаубицы Д-20 и Д-30 и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Купянском направлении хорошо отработали наши артиллеристы и летчики армейской авиации «Западной» группировки войск. Огневое поражение было нанесено 14-й и 92-й механизированным бригадам ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики. В результате уничтожено до 25 боевиков, несколько единиц военной техники и гаубица М-777.

В результате авиационных ударов ВКС РФ более 50 человек личного состава потеряли подразделения 103-й бригады территориальной обороны, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, дислоцированные в районах населенных пунктов Вишневое Харьковской области, Ямполовка ДНР и Серебрянского лесничества в Луганской республике.

В районе села Водяное в Донецкой республике и села Никольское в Запорожье накрыты два склада боеприпасов и бронетехники ВСУ.

Наши летчики сбили очередной МиГ-29 ВС Украины вблизи Красноармейска (Покровска) в ДНР. В интервью российским журналистам пилоты ВКС РФ, работающие в зоне СВО, сообщают, что готовы «достойно» встретить западные самолеты в случае появления их в небе над Украиной.

Такой же настрой и у наших зенитчиков, которые за сутки приземлили девять украинских БПЛА, перехваченных в небе над Донецкой, Луганской республиками и Запорожской областью, плюс не позволили достичь целей восьми ракетам, выпущенным из РСЗО HIMARS и «Ольха», направленным, в том числе, на Донецк.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 января 2023 16:06
    Шапкозакидательство нам не на пользу. Ясно и понятно что в ВС РФ есть чем ответить, но и говорить о там что мы всех одним махом не стоит.
    1. -8
      28 января 2023 16:12
      Сегодня посмотрел много видео из Мариуполя-город интенсивно отстраивается и восстанавливается.А вот по луганским агломерациям-Рубежному,Северодонецку ,про Попасную уже молчу ,особых сдвигов в восстановлении нет.То ли местная власть тормозит,то ли после Изюмского "казуса"видит большую вероятность потери этих городов
      1. -2
        28 января 2023 16:21
        разброс мыслей... то украинцы сами своего вальнули,то наши их...не знаешь кому верить. но,-1 и то ладно.
        1. +3
          28 января 2023 17:00
          Украинцы вальнули свой Су-24 или 25, а наши их МиГ - 29, так что минус 2
        2. -8
          28 января 2023 17:32
          Цитата: Дедкастарый
          -1 и то ладно.

          Уверены?
          Что все ладно?
          С минусами?
          А если перечитать мой коммент в статье за 26.01.2023 https://topwar.ru/209621-v-rajone-ugledara-pri-popytke-nanesti-udar-po-podrazdelenijam-nashih-vojsk-sbit-shturmovik-su-25-vozdushnyh-sil-vsu-minoborony.html#comment-id-13275234?
          Сравнить этот минус с моими?
          Ощущение когнитивного диссонанса не появится?
          Как можно "сбить" то, чего нет? Чего не существует в природе по данным Министерства обороны Российской Федерации?
          1. -2
            28 января 2023 19:39
            О! Нормалёк!
            Уже 5 минусов.
            Начинаешь гвоздить фактами и цифрами, взятыми не с потолка, а из брифингов Министерства обороны Российской Федерации - в ответ тишина.
            Одни минусы. Что ж, тоже выход.
            1. +1
              28 января 2023 21:06
              Видите ли. Самолет это такое штука, его могут взять со стоянки и немного подремонтировать, и вот не было и появился. А еще могу западные партнеры подогнать. Есть такая наука статистика, так вот в ней основной упор делается на качестве входных данных. Вы верите данным которые напечатала западная пресса. Вам вроде еще тогда ответили, что на вооружении, это то что готово летать. А есть много техники, которая законсервированная. Ну и постоянные подачки от бывших партнеров. Одним словом не не надо пытаться сводить баланс при заведомо плохих начальных данных
            2. 0
              31 января 2023 09:32
              Цитата: skeptikk2
              Уже 5 минусов.

              А зачем считаете?
              Хорошо что минус поставили - радуйтесь, могли бы и расстрелять.
          2. 0
            29 января 2023 09:14
            Всё просто - цель обнаружена, атака и захват цели, проводится пуск ракеты. Метка цели исчезла? Значит самолёт сбит...
            Я думаю что это статистика атак, а не статистика сбитых hi
      2. +7
        28 января 2023 16:33
        Сегодня посмотрел много видео из Мариуполя-город интенсивно отстраивается и восстанавливается.А вот по луганским агломерациям-Рубежному,Северодонецку ,про Попасную уже молчу ,особых сдвигов в восстановлении нет.То ли местная власть тормозит,то ли после Изюмского "казуса"видит большую вероятность потери этих городов

        Они находятся в зоне возможного поражения, пока там строить бессмысленно, пока фронт к пригороду Киева не сместится. Строители то же люди, им придётся двойную зарплату платить, да и за это мало кто согласится, а Мариуполь МО отстраивает.
        1. -5
          28 января 2023 16:44
          Не знаю насчет МО,но восстанавливают всем миром-регионы.От краснодарского застройщика ,в частности(мои земляки)целый квартал.А чтобы не обстреливали то же Рубежное,надо освобождать Харьковскую область.Что бы было расстояние до фронта,как в Мариуполе
      3. +2
        28 января 2023 17:22
        Цитата: dmi.pris1
        Сегодня посмотрел много видео из Мариуполя-город интенсивно отстраивается и восстанавливается.А вот по луганским агломерациям-Рубежному,Северодонецку ,про Попасную уже молчу ,особых сдвигов в восстановлении нет.

        Сравнили! Восстановление Мариуполя началось, когда фронт заметно отошел от него на северо-запад. А от Попасной или Рубежного до линии фронта по три-пять-семь километров. Это фронтовые города - ну какие там могут быть восстановительные работы...
      4. -4
        28 января 2023 17:25
        А вот по луганским агломерациям-Рубежному,Северодонецку ,про Попасную уже молчу ,особых сдвигов в восстановлении нет

        согласно одному из планов башен (летнему) - мариуполь должны сделать "конфеткой", чтобы показать окраенцам и "партнерам" (врагам) на западе что мы не захватчики, а такие хорошие ребята - давайте дальше жить дружно... с учетом постоянных обстрелов других городов, в т.ч. Донецка, сейчас там восстанавливать что-то смысла нет
    2. 0
      28 января 2023 17:08
      Цитата: Normann
      Шапкозакидательство нам не на пользу. Ясно и понятно что в ВС РФ есть чем ответить, но и говорить о там что мы всех одним махом не стоит.

      А кто говорит про шапкозакидательство? То что встретят достойно? Какое здесь шапкозакидательство? То что лётный состав изучает ТТХ, возможности, а также тактику применения иностранных летательных аппаратов, их возможности в воздушном бою и даёт право говорить что встретят достойно. Если что то в далёкие 90-е, а именно в 1993, на авиабазе Ленгли было проведено несколько "совместных маневрирований" между Су-27УБ и F-15D, где американцы на F-15D проиграли в сухую нашим лётчикам на Су. Наши лётчики это вам не "призраки Kyivа", они реально смотрят на вещи.
      1. 0
        30 января 2023 23:07
        Там, вроде как, ближний бой был.Мне один пилот 29го как-то сказал, что если мы на дистанцию ближнего боя прорвемся, то у них шансов нет. Только никто нам прорваться туда не даст.
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    28 января 2023 16:51
    Если 404-м дадут б/у ф-16а или даже ф-16с, особых проблем не вижу. Поздние версии с цифровым сетевым «сотрудничеством» - вот здесь придётся попотеть. Когда в онлайне дрло и спутники, в общем вы меня поймёте. У нас это только планируется на Су-57, году так к 2025-му и правее. Посмотрим, дадут ли им современное. Не факт...
    1. 0
      28 января 2023 17:27
      У нас это только планируется на Су-57, году так к 2025-му

      планируется су57 или спутники с дрло?
  5. -2
    28 января 2023 19:02
    МиГ-29 давно устарел, почему украинцы не заменили его на JAS-39 или его аналоги?
  6. -2
    28 января 2023 19:26
    Прям смешно если бы не было грустно.
  7. +2
    28 января 2023 20:53
    В первые дни СВО МО докладывало, что ВСУ имеет сотню самолетов, которую на 2/3 уничтожили ракетами на земле. И каждый день считали, сколько их осталось от сотни не сбитых.
    Сейчас сбитых самолетов уже 4 сотни. Но не говорят сколько их осталось.
    Действительно, что сотня, что четыре их, какая разница для МО?
    А за каждый сбитый самолет начисляется кому-то премия... 300 тысяч...
    Но вот я думаю, а что реально на Украине было 4 сотни боевых самолетов?
  8. +1
    29 января 2023 08:42
    Цитата: skeptikk2
    Как можно "сбить" то, чего нет? Чего не существует в природе по данным Министерства обороны Российской Федерации?


    Какие данные МО РФ свидетельствуют об отсутствии боевой авиации у Залежной? В курсе сколько этой техники осталось на Украине после развала СССР? А у других бывших соцстран? А сколько поставлено было в страны Африки, например? По всему миру "кураторы" эти самолетики собирали для укров. Но, похоже, этот резерв уже близок к исчерпанию, раз о "фалконах" речь уже заходит.

    Просто вы тролль второсортный, вот на вас особо внимания и не обращают.
  9. 0
    30 января 2023 12:55
    Интересно, что примерно с лета практически перестали (за ооочень редким исключением) публиковать доказательства сбития летательных аппаратов... Хотя по отчётам знаменитого сказочника, эти самые летательные аппараты сбиваются пачками.