Президент Турции заявил о возможности принятия такого решения по членству в НАТО Финляндии, которое может шокировать Швецию

22
Президент Турции заявил о возможности принятия такого решения по членству в НАТО Финляндии, которое может шокировать Швецию

В Анкаре продолжают комментировать действия радикального политика Расмуса Палудана, который совершил ряд надругательств над священной для каждого из мусульман книгой Коран. Напомним, что он прилюдно разорвал Коран перед турецким диппредставительством в Швеции, а затем сжёг его перед консульством России в Дании. В Швеции заявили, что в стране «свободное общество», а потому государство «не имеет права вмешиваться в те или иные политические акции».

На этом фоне Турция приостановила рассмотрение шведской заявки на вступление в НАТО.



Теперь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара может принять «шокирующее Швецию решение по финской заявке на вступление в НАТО».

Эрдоган:

Если в Финляндии не повторят кощунственных акций с Кораном, как это произошло в Стокгольме, то Турция может сделать особое послание в адрес Финляндии, которое шокирует Швецию.

Это заявление можно расценивать как готовность «зажечь» зелёный свет на вступлении в НАТО Финляндии с одновременным отклонением (по крайней мере, на данный момент) заявки Швеции.

Напомним, что ранее в Стокгольме и Хельсинки заявляли о совместной заявке с желанием войти в состав Североатлантического военного блока одновременно. В этой связи интересной выглядит ситуация, если Турция одну заявку одобрит, а другую отклонит - в том плане, как поступят финны. Откажутся ли и будут ждать одобрения и шведской заявки или же «бросят» «скандинавских партнёров» и решат вступать в НАТО без них?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      30 января 2023 06:17
      Президент Турции заявил о возможности принятия такого решения по членству в НАТО Финляндии, которое может шокировать Швецию

      Как всё быстро меняется! А кто-то из россиян совсем недавно надеялся, что Турция хотя бы ещё с полгода устоит перед НАТО, не пуская в НАТО Финляндию и Швецию!
      Вот тебе пожалуйста! Подключили эмоции - и всё пошло наоборот.
      1. +2
        30 января 2023 08:59
        Надо уже привыкнуть, что Турция-это Турция! Не друг и не союзник! И действует так, как выгодно ей! Выгодно ей, а не США или ещё кому то! Каждый хочет занять в новом миропорядке своё место!
    2. +2
      30 января 2023 06:21
      Эродган пожалуй, больше всего на нынешней ситуации бонусов гребет...
      Хитёр.... Во всем турецкий базар.
      Хотя в плане позиции с сожжением Корана полностью его понимаю.
    3. +5
      30 января 2023 06:35
      А шведы видимо решили НЕ вступать в НАТО. Слишком демонстративно отодвинулись- "свободная страна, кто как хочет..."
      Возможно решили остаться нейтралами или просто поработали козлом - ведущим барана Финляндию на скотобойню..
      1. +2
        30 января 2023 06:57
        Посмотрите на кадры открытия чемпионата Европы 2023 года в Финляндии и "насладитесь" первым трансгендером, представляющим Финляндию.

        Как хорошо, что мы уходим за Железный Занавес от этих "неформалов".
        1. +2
          30 января 2023 13:18
          первым трансгендером, представляющим Финляндию.

          Так вот ты какая, финка ЛГБТ...
        2. +1
          30 января 2023 20:43
          Блин... Сижу я, значит. жру, у компьютера, а вы тут такое видео... Стыд у вас есть. или как? :(
      2. +1
        30 января 2023 12:05
        Ясен пень, впёрлось шведам эта НАТа, 400 лет были нейтралами, и кормились с этого не кисло, и с СССР и с Рейхом торговали...
        Сарая шведская аристократия видно репу почесало и решила послать в Опу офф власти подыгрывающие Лондону и Вашингтону...
        Ну а алкаши фины, похоже последние мозги пропили, забыли про 1940 год, и послевоенные обязательства не вступать в военные союзы... Селюки, типа соседей из мазепии, что с них взять...
    4. +2
      30 января 2023 06:36
      очевидно, именно такая "многоходовочка" и была задумана с самого начала. Не слишком замудренная и эффективная, надо признать
    5. +2
      30 января 2023 06:38
      У Эрдогана есть возможность качать свои права, которую подкрепила Швеция действиями своего недоумка с националистическим уклоном, он и воспользовался этим. А действительно интересно, как поступит Финляндия если Турция не станет препятствовать её вступлению в НАТО? Проявит солидарность и поддержку со шведами или каждый выживает как может?
      1. +2
        30 января 2023 06:54
        rotmistr60 hi, конечно Хельсинки ломануться в НАТО, а Швеция тут и не понять, ну не верю я что они не знали про последствия такой "акции", тем более что у турок изначально претензии к шведам были, и тут те взяли и усугубили.
      2. Комментарий был удален.
    6. +1
      30 января 2023 06:47
      Все эти игры Эртогана предвыборная борьба проиграет Эрдоган и Швеция на следующий день будет в НАТО. Кстати , модернизация Ф-16 Турции до уровня гадюки )), зависила от того войдет ли Щвеция в НАТО или нет . Теперь туркам надо выбирать Между Еврофайтером или Су . ( Держу пальцы за Су).
      1. 0
        31 января 2023 01:16
        А наследник Зрдогана закроет глаза на сожжение Корана ?
    7. 0
      30 января 2023 07:08
      акция совсем не политическая, следовало бы вмешаться, но ислам не приемлет ЛГБТ и прочих западных "ценностей"
    8. -1
      30 января 2023 07:08
      В этой связи интересной выглядит ситуация, если Турция одну заявку одобрит, а другую отклонит - в том плане, как поступят финны. Откажутся ли и будут ждать одобрения и шведской заявки или же «бросят» «скандинавских партнёров» и решат вступать в НАТО без них?
      Финляндия вступит сама, без Швеции, а Швеция вступит попозжа...
    9. Комментарий был удален.
    10. 0
      30 января 2023 08:06
      Цитата:"Это заявление можно расценивать как готовность «зажечь» зелёный свет на вступлении в НАТО Финляндии с одновременным отклонением (по крайней мере, на данный момент) заявки Швеции".
      Зная Эрдогана, это может означать готовность «зажечь» зелёный свет на вступлении в НАТО Финляндии при условии выполнения ею какой-нибудь "подлянки" по отношению к Швеции.......
    11. +2
      30 января 2023 08:20
      Да запросто бросят, какие они там друзья?
      Когда-то финны попросились под руку России из-за того, что именно Швеция их гнобила и унижала, правда об этом сейчас никто не помнит.
      Ну а единства Скандинавских наций никогда не было и не будет, они там все друзья до первого полицейского.
      А потом сразу конкурс - кто кого быстрее и выгоднее сдаст.
      1. 0
        30 января 2023 13:20
        Настоящие скандинавские нации это германские народы шведы, норвежцы, датчане и исландцы. А финны просто исторически тесно связаны со Швецией.
    12. НАТО это бандитский союз, вместе с США страны НАТО затерроризировали десятки стран нашей планеты. Надо в ООН выйти с предложением объявить
      НАТО террористической международной организацией наряду с ИГИЛ. Турции надо уходить из НАТО. Кроме проблем, от Нато для Турции вообще нет никакой пользы. Эрдоган заявлял, что Турция хочет войти в состав БРИКС и ОДКБ. Это действительно международные союзы близкие по интересам для Турции.
    13. +1
      30 января 2023 12:57
      Ердоган спасает Швецию от НАТО!
      Потом спасет и Турцию. Как Турция может бить в один союз с Данию где тоже сжигали Коран.
    14. 0
      30 января 2023 13:08
      А пучки пшеницы на трибуне зачем?...............................................
    15. 0
      30 января 2023 20:45
      Честное слово, даже гипотетически не представляю, как Турция и Швеция, после "акций самовыражения" будут на мир идт. И коню понято, что если Турция решит впустить Швецию в НАТО, то весь мусульманский мир смотреть на турок будет с презрением. Мол "слабоваты орешки. у турок - треснули, как у Ливерной Колбасы, при одном нажатии".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»