Глава Мюнхенской конференции по безопасности поддержал передачу Украине истребителей «для защиты от россиян»

22
Глава Мюнхенской конференции по безопасности поддержал передачу Украине истребителей «для защиты от россиян»

Поставки истребителей западного производства помогут Киеву переломить ситуацию на фронте, Западу необходимо принять правильное решение на фоне продолжающейся "агрессии России". С таким заявлением выступил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген.

Поставка истребителей Украине не сделает западные страны стороной конфликта, но поможет Киеву отразить нападение российской армии. Западу не нужно бояться поставлять оружие Киеву, так как это не запрещено международным правом. В любом случае поставки оружия не делают страну, его поставившую, участником боевых действий. Примерно с таким посылом выступил Хойсген.



Я считаю, что поставки боевых самолетов адекватны для того, чтобы лучше защищать Украину от нападений россиян

- заявил он.

В последние дни тема возможной поставки истребителей Украине довольно активно раскручивается западными медиа, явно готовя почву под новый "Рамштайн", где может быть принято это решение. Согласие Германии поставить немецкие танки Киеву, а также заявления Вашингтона и Лондона о передаче американских и британских танков, называют только прелюдией, за котрой последуют самолеты и дальнобойные ракеты.

В Киеве этому очень рады, Зеленский уже провел несколько совещаний, на которых обсуждалось будущее применение истребителей. В Минобороны Украины хотели бы получить американские F-16, штук так 180, желательно сразу. В Пентагоне такой вариант не исключают, у ВВС США довольно большое число самолетов находится на хранении, порядка 900 единиц, также можно взять истребители из наличия стран НАТО в Европе. Единственный, но очень важный вопрос - где они будут базироваться, если аэродромная сеть Украины не приспособлена для западной техники, да и частично уничтожена.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 января 2023 07:02
    А что за танки и прочие виды оружия ответки не было так с чего сейчас опасаться этим(цензура) с Е. С. или США?!
    1. +1
      30 января 2023 07:20
      Цитата: Ропот 55
      А что за танки и прочие виды оружия ответки не было так с чего сейчас опасаться этим(цензура) с Е. С. или США?!

      до ТЯО,один шаг остаётся,а там и "абзац" настанет.
      1. +1
        30 января 2023 07:48
        Дедкастарый hi, ЭТИ либо не боятся России либо тупы настолько что не понимают, тут третьего не дано.
        1. -4
          30 января 2023 09:03
          А что им боятся? Они там прыгают от счастья, ресурсы за дёшево, да военные контракты, да самим ничего делать не надо - серебряный век западной цивилизации наступил! Башни ведь пообещали что яо не применят, и торговать не перестанут.
  2. -1
    30 января 2023 07:05
    Поставки оружия - стороной конфликта не делают, это верно... Но вот поставки оружия со своими экипажами, использование военных спутников НАТО и данных АВАКСОВ для целеуказания и координации огня - еще как делают! В соответствии с любыми нормами и пониманиями "стороны конфликта".
    1. 0
      30 января 2023 07:13
      Поставки оружия тоже - Госдеп не даст соврать по поводу дронов.
    2. +3
      30 января 2023 07:19
      Цитата: Петр_Колдунов
      Но вот поставки оружия со своими экипажами, использование военных спутников НАТО и данных АВАКСОВ для целеуказания и координации огня - еще как делают!

      кто вам такое сказал? что то я не слышал, что бы наши сбили хоть один летающий аппарат , принадлежавший странам нато
      1. -1
        30 января 2023 12:13
        Цитата: Сандор Клиган
        кто вам такое сказал? что то я не слышал, что бы наши сбили хоть один летающий аппарат , принадлежавший странам нато

        Есть вопрос - есть ответ :)). Наши не сбили ни одного летательного аппарата принадлежащего странам НАТО, потому что ни одного летательного аппарата НАТО над территорией Украины - нет! Они летают над странами НАТО, а мы не бьем по странам НАТО, над территориями которых летают АВАКСЫ и по орбитальной группировке спутников НАТО. И по спутникам двойного назначения (старлинк) тоже не бьем.
        А всё это, тем не менее, используется именно для предоставления данных укрорейху. И даже если вы считаете наоборот - то американцы сами гордо рассказывали, что координируют передвижения укровойск и отслеживают передвижения наших войск со спутников и с АВАКСОВ и используют эти данные для целеуказания и даже для вычисления и уничтожения российских офицеров и генералов.
        Поэтому НАТО напрямую участвует в конфликте. НЕ поставками вооружения - а именно прямым участием - задействуя в этом конфликте свои ДРЛО и спутники. Которые не переданы Украине - а, заметьте, продолжают оставаться натовскими, и обслуживаются натовскими операторами.
        Или вы думаете, что чтобы осуществлять военную помощь в целеуказании - надо летать над территорией Украины? Нет, АВАКСам незачем туда залетать, они вполне способны работать издалека - вот и летают над территориями стран НАТО и нейтральными водами. Там их сбивать нельзя.
    3. 0
      30 января 2023 07:27
      На данный момент между Россией и Украиной отсутствует состояние войны. Можно поставлять, что угодно. При объявлении таковой Россия будет вправе, теоретически, останавливать суда в открытом море и так далее, если есть основания считать, что груз военный и следует транзитом на(в) Украину. А практически это приведёт к III Мировой войне. Надо искать другие средства убеждения, например; уничтожить газовые хранилища на территории Незалежной.
      1. AAC
        0
        30 января 2023 08:59
        Может хотя бы перестать отправлять газ и нефть недружественным странам?
    4. +3
      30 января 2023 09:31
      Советские пилоты, за штурвалами советских МиГов, сбивали самолеты США и Британии, которые летали там по официальному мандату ООН, одобренному единогласно советом безопасности ООН. И СССР не был стороной конфликта. Также как Китай, который ввел армейскую группу - которая пошла в контрнаступление и даже взяла обратно Сеул.

      Советские операторы ЗРК сбивали американские самолеты во Вьетнаме. СССР и близко не был стороной конфликта, а США тщательно следило за поставками, но не для того, чтобы уничтожать их, а для того, чтобы случайно не разбомбить порт с разгружающимся советским пароходом, ибо приходилось извиняться.
      Президент Ричард Никсон, в свою очередь попросил передать Брежневу, что он «сожалеет» о случившемся, особенно из-за гибели советского матроса. Белый дом выразил готовность заплатить деньги за сгоревший теплоход.


      Сирия и Египет - организован был воздушный мост (22 транспортных самолета в Сирию с конвоированием) и морские конвои с привлечением боевых кораблей в полной готовности. Сирийцы и египтяне получали все возможные разведывательные данные. Планирование советскими штабистами. Советские военспецы заменяли местных за пультами в наиболее важных районах. СССР не был стороной конфликта.

      Ангола - все ядерные державы, за исключением Великобритании участвовали. Кубинская армия, советские отпускники-куротники, португалоговорящие интербригады, югославское вооружение и военспецы. Против армии ядерной сверхдержавы Африки ЮАР, марокканских летучих отрядов, контингентов Заира и Замбии, китайских поставок вооружений и военспецов, французских поставок вооружений и ремонта ЮАРовских Миражей, американских тайных поставок вооружений и денег. И знаете чем кончилось? ЮАР таки проиграл, потерял ядерное оружие, белая республика потерпела крах. Ну вот все то, чем пугают с зомбоящика, если проиграть в СВО - ЮАР ощутил на себе. А ведь мог превратить Анголу в радиоактивную пустыню, более того, у него были средства доставки и до Кубы, как основной противостоящей ударной силы.
  3. 0
    30 января 2023 07:07
    так как это не запрещено международным правом.

    А что там Блинкин бредит про Иран сегодня? Ему не налили? Тфу, не сказали?
    1. +1
      30 января 2023 07:09
      Bingo hi, как там у латинян? Что позволенно Юпитеру не позволенно быку, тут это во всей красе.
    2. 0
      30 января 2023 12:22
      Цитата: Bingo
      А что там Блинкин бредит про Иран сегодня? Ему не налили? Тфу, не сказали?

      Ну такой вот пациент. Голова-рот. Вы послушайте, что он несёт про своего прадедушку и отчима, стоявшего в лесу на коленях перед черным танкистом... и тогда вы навсегда избавитесь от вопроса "А почему тогда Блинкен...?"
  4. +1
    30 января 2023 07:11
    Глава Мюнхенской конференции по безопасности поддержал передачу Украине истребителей «для защиты от россиян»
    А кто то от них и конкретно от него ожидал, чего то иного?
  5. 0
    30 января 2023 07:12
    глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген...
    Очередной европейский (немецкий) ястреб жаждет появления западных самолетов на Украине. При этом, как и другие деятели тут же поясняет, что это "не делает страны поставляющее оружие стороной конфликта". Всё, система поддержания мира, строившаяся до этого десятки лет, пошла полностью в разнос.
    1. -1
      30 января 2023 07:23
      rotmistr60 hi, видать "прививка" Второй мировой больше не действует, и похоже кому-то на Западе хочется в войнушку поиграть.
    2. +2
      30 января 2023 09:41
      Всё, система поддержания мира, строившаяся до этого десятки лет, пошла полностью в разнос.


      Это было в Корее - причем не просто поставки, а армейские соединения отпускников. Во Вьетнаме. В Египте и Сирии. В Анголе. Почему вдруг сейчас система пошла в разнос???

      Чем поставка МиГов21МФ в воюющий Египет и Сирию/Вьетнам отличается от поставок Ф-16 Украине?

      И да те же кубинцы на курорты Анголы приехали не только со своими танками, но и самолетами с наскоро перекрашенными знаками распознования (вот например, на МиГе23 - проявляется все еще традиционный бело-синий полосатый руль), а отпускник кубинец вообще в своей штатной летной форме.

      1. +2
        30 января 2023 10:36
        Цитата: donavi49
        Чем поставка МиГов21МФ в воюющий Египет и Сирию/Вьетнам отличается от поставок Ф-16 Украине?

        А почему когда начинается разговор на эту тему, никто не вспоминает, что в то же время, когда СССР поставлял МиГ-21 в воюющий Египет, США поставляли Фантом F-4 в не менее воюющий Израиль?

        В воздушном бою 11 сентября 1969 года израильским (вернее американским) «Фантомом» был сбит первый египетский (вернее советский) «МиГ-21».
        А в воздушном бою 9 декабря 1969 года египетским (вернее советским) «МиГ-21» был сбит первый израильский (вернее американский) «Фантом».

        Всего США поставили Израилю 222 F-4, и они сбили немало МиГ- 21, в т.ч. и с советскими лётчиками.
        А советские МиГ- 21 и советские зенитные ракеты (ракеты больше) сбили немало американских F-4 с израильскими летчиками, обученными США.
        И ядерной войны из-за этого как-то тогда не случилось
  6. +2
    30 января 2023 07:22
    ..."заявлением выступил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген"...
    Ну , вот вбрасывать тему начали .
    У них так , сначало одна "Моська" гавкнет , потом вторая.
    А потом следует предложение : а давайте как всегда в стаю собъёмся и каждый по несколько самолётов даст и вроде как в толпе не страшно , не будет же Россия сразу всю стаю наказывать .
    negative
  7. -2
    30 января 2023 07:31
    . - где они будут базироваться, если аэродромная сеть Украины разрушена

    От этого и зависит, кто станет стороной конфликта, а кто нет.
  8. -3
    30 января 2023 11:51
    Пусть везут всего и побольше...
    Лучше раньше чем позже... Жребий брошен...
    Всё равно, придётся это железо утилизировать, так хоть логистика у войск и оружия с БК будет короткая для РФ...
    Из условного Омска в укропию тащить БК и бойцов неделю, но по своей территории, а в Берлин\Париж по вражеской сколько?
    А то что утилизация на шароварской территории, это не наш выбор, чернозёму всё равно чем удобряться ляхом или скандинавом...
    После войны отстроим, опыт реновации есть...