Американский телеканал: В Пентагоне больше не рассматривают британскую армию в качестве одной из сильнейших в мире

42
Американский телеканал: В Пентагоне больше не рассматривают британскую армию в качестве одной из сильнейших в мире

Пока британский министр обороны Бен Уоллес грозно хмурит брови и надувает щеки, рассказывая о планах победить всех и вся, британская армия выпала из обоймы самых сильных армий мира, а сама Великобритания больше не котируется как великая военная держава. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на американские военные источники.

В Пентагоне больше не считают Британию высококлассной военной державой, способной наравне воевать с сильнейшими армиями мира, которых на сегодняшний день осталось всего четыре: США, Россия, Китай и Франция. По мнению американского генералитета, Британия скатилась до уровня Германии и Италии, армии которых вроде бы большие и имеют современное вооружение, но только на бумаге.



По данным телеканала, один из высокопоставленных американских военных при разговоре с высшим военным руководством Великобритании прямо сказал, что британская армия больше не котируется. Исправить ситуацию могло бы повышение военных расходов, но и в этом случае понадобится не менее 10 лет.

На сегодняшний день запасов боеприпасов в арсеналах армии Соединенного королевства хватит всего на несколько дней интенсивных боев, а существующая система ПВО не способна закрыть воздушное пространство от атак беспилотников и ракет, которые проводит российская армия на Украине. У британцев просто нет соответствующей противоракетной системы. Среди других проблем - бронетехника и вооружения, самые свежие из которых изготовлены лет 30 назад. Ресурсов, выделяемых правительством на оборону, явно не хватает на перевооружение армии. Для подготовки всего одной дивизии с танками, артиллерией и вертолетами Лондону потребуется не менее 5-10 лет.

Зато Британия оказывает помощь Украине, посылая ей оружие и подготавливая для ВСУ новобранцев в рамках "прорывной" программы обучения.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    30 января 2023 07:25
    Все эти рейтинги, выкладки экспертов и прочих специалистов это не очем, боевые действия вот единственный критерий оценки.
    1. +5
      30 января 2023 07:30
      СВ Британии давно даже в пятерку сильнейших в Европе не входят. Но ВМФ и ВВС у них вполне еще приличные.
      1. +12
        30 января 2023 07:42
        не входят, потому что мало американского оружия покупают, а оно, как известно, придаёт невероятную силу, но это поправимо, рейтинги можно поправить
        1. +4
          30 января 2023 10:51
          "Для подготовки всего одной дивизии с танками, артиллерией и вертолетами Лондону потребуется не менее 5-10 лет." А "мясо" на окраине готовят за пару месяцев.)
      2. +3
        30 января 2023 07:49
        Цитата: Арон Заави
        СВ Британии давно даже в пятерку сильнейших в Европе не входят. Но ВМФ и ВВС у них вполне еще приличные.

        Арон, ВМФ у британцев давно уже неприличный. После фултонской речи Черчилля они предпочли отойти на второй план, пропустив вперед американцев. Еще в советскому ВМФ британский флот в пупок дышал, в период Ельцина в середине 90-х лодка моего одноклассника демонстративно всплывала в Скапа-Флоу, потом уходила, ее бомбили и пр. И сейчас мало что изменилось у них.
      3. Комментарий был удален.
      4. 0
        30 января 2023 13:08
        Ага, авианосцы, которые боятся воды и эсминцы, которые постоянно ломаются))) осталось дождаться, что запоют фрегаты пр. 26.
      5. Yho
        -1
        3 февраля 2023 16:59
        Ну так и у США основная ударная сила — ВМФ. И это естественно, ВБ находится на острове, а США имеет огромную протоженность побережей двух океанов наокажется своей границе. Это морские державы.
    2. +4
      30 января 2023 09:47
      Все эти рейтинги, выкладки экспертов и прочих специалистов это не о чем
      Весь смысл в одной фразе
      повышение военных расходов
      , купите у нас оружия. Им, по мимо прибыли, это нужно что бы раскрутить маховик ВПК.
    3. Комментарий был удален.
  2. +1
    30 января 2023 07:26
    В Пентагоне больше не считают Британию высококлассной военной державой, способной наравне воевать с сильнейшими армиями мира, которых на сегодняшний день осталось всего четыре: США, Россия, Китай и Франция

    Ничего так америкосы умыли старших братьев!.. Всё по Фрейду - детские обиды самые страшные и помнятся всегда.
  3. +6
    30 января 2023 07:30
    В Пентагоне больше не считают Британию высококлассной военной державой, способной наравне воевать с сильнейшими армиями мира
    Оба на? А армия Великобритании когда могла наравне воевать с сильными армиями в одиночку? Может кто то мне напомнит такое противостояние?
    1. 0
      30 января 2023 07:57
      Когда от зусулов выхватывали feel А вообще конечно фраза дикая - вот ВЕЛИКОБритании там была армия и сухопутная - из колоний. А без австралийцев-канадцев... Что-то и в Фолклендах одни гуркхи мотылялись
      1. -1
        30 января 2023 08:06
        Цитата: Bingo
        Что-то и в Фолклендах одни гуркхи мотылялись

        Так и мощь армий Аргентины и Великобритании сильно различны...
        1. 0
          30 января 2023 09:31
          Мощь различна, а все равно - все, что британия наскребла - гуркхов... А сейчас и вовсе удивительно, что британцы в рейтинге ВООБЩЕ есть. С их некомплектом в 40%, кажись они писали - личного состава сухопутной, порезаными чуть не в ноль ВВС и ВМФ, где даже ракеты с ЯО и то не свои, черт их знает куда они полетят, если что
          1. +1
            31 января 2023 04:33
            что британцы в рейтинге ВООБЩЕ есть

            В этом "рейтинге" на первых местах США, Россия, Китай и Франция. И что - все укомплектовано как надо? А шо ж Израиль не упомянут?
            Это ж вброс. Какой там мифический рейтинг.
    2. +3
      30 января 2023 12:22
      В Столетнюю с французами бились)). А если серьезно с равными они всегда предпочитали сбивать союзы, стравливать других равных и т.д. У них богатая многовековая школа, не стоит недооценивать. США пошли по тому же пути. Англосаксы..
      1. 0
        30 января 2023 16:38
        Цитата: Скоробей
        В Столетнюю с французами бились))

        Тогда с Францией воевала Англия, а не Великобритания
  4. +2
    30 января 2023 07:32
    В Пентагоне больше не считают Британию высококлассной военной державой, способной наравне воевать с сильнейшими армиями мира, которых на сегодняшний день осталось всего четыре: США, Россия, Китай и Франция. По мнению американского генералитета, Британия скатилась до уровня Германии и Италии, армии которых вроде бы большие и имеют современное вооружение, но только на бумаге.

    вот так и опускают союзничков....
    1. Yho
      -1
      3 февраля 2023 17:11
      Разбираются между собой кто в доме хозяин, кто мама и кто папа, чтобы потом тушу убитого русского медведя делить по ранжиру.
  5. +1
    30 января 2023 07:32
    В Пентагоне больше не рассматривают британскую армию в качестве одной из сильнейших в мире
    Английские джентльмены в шоке - свои англосаксы и подложили такую свинью. Как теперь в мире будут реагировать на очередные воинственные заявления Бена Уоллеса? Игнорировать, надсмехаться, крутить пальцем у виска? Обидно понимаешь.
  6. +5
    30 января 2023 07:42
    Цитата: Ропот 55
    Все эти рейтинги, выкладки экспертов и прочих специалистов это не очем, боевые действия вот единственный критерий оценки.

    С армией в 75тыс. и месячным боекомплектом можно разве что на публику перья поднимать. Британия в настоящее время способна на боевые действия сугубо в составе стаи шакалов.
  7. +4
    30 января 2023 07:51
    Бриты, как и полосатые, несколько столетий не вели войны на своей территории, отсюда и все понты.
  8. +1
    30 января 2023 07:56
    Великобритания больше не котируется как великая военная держава.
    . Это, как раз понятно, но, не стоить забывать, что подгадить они умеют, такой опыт не пропьеш, не сразу, по крайне мере.
  9. +2
    30 января 2023 08:30
    Всегда флот, не армия.
    Для трмв надо готовить сухпут. Пока не готовы.
    Нам на этот провал бритов - мала надежда на слабость нато, нужна своя сила сильная против нато
  10. +1
    30 января 2023 08:34
    которых на сегодняшний день осталось всего четыре: США, Россия, Китай и Франция

    А как же "самая сильная армия в Европе"? laughing
  11. -3
    30 января 2023 08:37
    В Пентагоне больше не считают Британию высококлассной военной державой, способной наравне воевать с сильнейшими армиями мира, которых на сегодняшний день осталось всего четыре: США, Россия, Китай и Франция.

    Россию (надеюсь пока) и Францию тоже убирайте из списка. А вот Турков бы я добавил...
  12. +2
    30 января 2023 08:38
    Лукавят они. Что Британия, что США, что Канада, что Австралия, всё это на самом деле одно целое. Являясь формально независимыми государствами и имея некоторые внутренние отличия, с точки зрения внешней политики и войны они представляют собой монолитную структуру. Это не что иное, как преобразованная и видоизмененная Британская империя. Причём верховодит именно Лондон, а не Вашингтон. Поэтому не имеет значения, насколько там сильна или слаба британская армия. Британия - это голова. Голове не надо быть физически сильной, для этого есть США - мускулы. Австралия и Канада - территории и следовательно природные ресурсы.

    Тем не менее, это не мешает британской разведке быть одной из сильнейших в мире.
    1. -2
      30 января 2023 08:54
      Цитата: Pavel73
      Лукавят они. Что Британия, что США, что Канада, что Австралия, всё это на самом деле одно целое


      Канадская армия, в военном смысле, это вообще незначительная мелюзга исключительно для показных учений НАТО. У них роль та же самая что и у национальной гвардии США. Максимум на что они способны за пределами своей страны, это участвовать в каких-то миротворческих операциях без боевого участия. И, очевидно, армия Британии идёт поэтому самому пути, когда уже не хотят воевать за тридевять земель непонятно с кем ради каких целей, а хотят иметь армию исключительно для внутреннего потребления.
  13. -3
    30 января 2023 08:46
    А всё просто потому, что британцам надоело бряцать оружием и вечно участвовать во всех разборках куда их затащит США. Они хотят быть такими же европейцами как их соседи, которые никуда не лезут и вообще сами не ищу себе врагов для войны, а просто работают и развиваются ради самих себя и своего благополучия.
    1. +1
      30 января 2023 10:04
      а зачем им воевать самим, когда хватает желающих лезть в пекло ради чужих интересов, хотя бы взять тех же самых украинцев. Методика управления туземцами отработвна до мелочей
  14. -1
    30 января 2023 09:51
    Странно что место британцев не заняла армия современных бандеровцев.
  15. 0
    30 января 2023 11:13
    Ну у британцев зато есть два противотанковых рва: Ла-Манш и Па-де-Кале, за которыми отсиживаться им не впервой.
    1. 0
      30 января 2023 12:02
      Они как лезли, в дела других, так и продолжают, но у старушки дела уже не те и со здоровьем не ахти, а как диверсионная часть, это они ещё могут
  16. -1
    30 января 2023 12:24
    Однако мелкобританию никто атаковать не будет, поскольку все знают, что они таки ПРИМЕНЯТ ЯО и оно у них есть. И речь даже не о том, что за них заступятся Штаты (совсем не обязательно). И чужими руками никто островитян не атакует тоже, потому что они ПРИМЕНЯТ ЯО и оно у них есть.

    Зато наше руководство довело нашу страну до того, что нас атакуют и в августе 2008 и сейчас чужими руками, а мы то вроде как ядерная СВЕРХДЕРЖАВА. . .
  17. 0
    30 января 2023 13:19
    Цитата: Арон Заави
    СВ Британии давно даже в пятерку сильнейших в Европе не входят. Но ВМФ и ВВС у них вполне еще приличные.


    Приличные,но очень маленькие. Дании были бы впору.
  18. +1
    30 января 2023 13:20
    Цитата: lubesky
    Однако мелкобританию никто атаковать не будет, поскольку все знают, что они таки ПРИМЕНЯТ ЯО и оно у них есть


    Применят или нет - решат янки. Ракетки то американские.
  19. 0
    30 января 2023 13:57
    Где-то читал (не помню, где), что нагличане пытаются сколотить свой небольшой альянс со шведами и с кем-то ещё из соседей. Это очень не нравится матрасам, и они типа затаили обиду и думают, как отомстить. Возможно, это из этой серии: унизить нагличан, сказать, что их армия полная фигня (впрочем, я с этим согласен). Так же думаю, что вполне возможно, что эти представления в Швеции со сжиганием Корана могли быть организованы британцами, чтобы шведов в НАТО не взяли.
    И насчёт французов я как-то сомневаюсь, что у них одна из сильнейших армий в мире.
  20. 0
    30 января 2023 14:38
    Интересно было бы узнать по каким критериям оценивают американцы силу армии. И какую армию они считают сильнейшей. Неужли ту, что обгадилась во Вьетнаме? Или ту, что из Афганистана тикала сверка пятками?
  21. 0
    30 января 2023 18:59
    Пошел на Х, ! Россия на первом месте должна! Потом только США!
  22. 0
    30 января 2023 19:15
    Вот сейчас бы Аргентине долбануть, а нам помочь потопить побольше корабликов Англии, например дав в аренду парочку подлодок.
    1. 0
      31 января 2023 04:42
      Навряд ли. Если Аргентина что-то затеет, то или сразу будут переговоры, или США выступит на стороне Англии т.к. посчитают, что это угроза их интересам. А этого Аргентина не может допустить.
      Здесь, на ВО, все хотят какой-то вчерашний день вернуть - то басков напрячь, то ирландцев. А это уж давно не "горячие точки". Еще бы "Фракцию Красной Армии" вспомнили, или итальянские "Красные бригады", а может даже и карбонариев...
  23. 0
    30 января 2023 20:10
    В Пентагоне больше не рассматривают британскую армию в качестве одной из сильнейших в мире


    Одна надежда остается теперь у британцев - что у них на острове не найдется случайно много нефти-газа...
    1. 0
      31 января 2023 15:14
      Или любого другого стратегического ресурса который нужен сшп. Они окраину подожгли из-за титановой губки.