Американское издание: В США начинается борьба между штатами за 50 млрд долларов инвестиций в производство полупроводников

24
Американское издание: В США начинается борьба между штатами за 50 млрд долларов инвестиций в производство полупроводников

Гонка в области производства компьютерных чипов следующего поколения набирает обороты. Причиной повышенного внимания к полупроводникам стал закон о чипах, пишет NBC News.

В материале говорится, что в рамках вышеупомянутого норматива, подписанного президентом Байденом в прошлом году, уже в ближайшее время правительством будет выделена сумма в 50 млрд. долларов на производство и исследование полупроводников. Естественно, перспектива привлечения гигантских финансовых траншей вызвала ожесточенную борьбу между разными штатами и компаниями, каждый (-ая) из которых пытается позиционировать себя в качестве лучшего места набора средств для запуска полупроводникового «производственного бума».



Как пишет издание, закон о чипах был разработан, чтобы помочь укрепить американскую цепочку поставок, когда дело дошло до производства микросхем, используемых во всем: от кофеварки и автомобилей до кардиостимуляторов и ракет. Несмотря на то, что эта мера была в первую очередь направлена на решение проблем национальной экономики и безопасности, связанных с отсутствием отечественного производства, она предоставила уникальную возможность для правительств штатов и местных органов власти в плане развития своих регионов.

Согласно данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, более десяти штатов уже начали внедрять налоговые льготы, а также сокращать объем нормативной и бюрократической волокиты, чтобы привлечь компании, желающие расширить производство своих чипов на территории США.

Десять американских штатов, как пишет пресса США, начали борьбу за 50 млрд долларов государственных инвестиций в производство полупроводников на фоне решения властей возвращать производство из Восточной Азии.

При этом в материале говорится, что об амбициозных планах заявляют и крупнейшие производители в сфере полупроводников. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, с момента внесения вышеупомянутого законопроекта весной 2020 года компании объявили о планах строительства новых и расширения существующих производственных площадок в 16 штатах. Это позволит создать более 30 000 новых рабочих мест.

У нас не было такого экономического потенциала со времен бума на выращивание кукурузы

- отметил сенатор штата Небраска Майк Макдоннелл.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 января 2023 08:25
    Значит Тайвань американцы будут сливать ! Из США союзник такой .................
    1. 0
      31 января 2023 08:30
      Да и на фоне энергетического кризиса ,перенос авто производств из Европы.
    2. +4
      31 января 2023 08:56
      Цитата: APASUS
      Значит Тайвань американцы будут сливать ! Из США союзник такой .................

      За Тайвань. drinks Не чокаясь. drinks drinks drinks
      1. -2
        31 января 2023 09:00
        Укро рейх ,по моему, уже начали сливать.То самолёты не дают,то абрамсы через год обещают.Предлагают то что им не гоже.
        1. +2
          31 января 2023 09:27
          ну я бы расценивал заявление сша о том, что они не будут поставлять самолеты, что их все же дадут какое-то кол-во, ведь про танки тоже самое говорили :)
          тем более на консервации у них полно самолетов, так что вопрос передачи самолетов украм это вопрос времени :)
    3. +7
      31 января 2023 09:03
      Цитата: APASUS
      Значит Тайвань американцы будут сливать

      Не то чтобы сливать, а они готовятся там воевать. Именно воевать, как на Украине, и понятно, что когда начнется, от цехов ТSMC ничего не останется...
      Этот огромный американский сдвиг в производстве полупроводников на своей территории, на самом деле, очень нехороший знак для всего Мира...
  2. +17
    31 января 2023 08:27
    Жаль, в России нет борьбы между субъектами РФ за инвестиции на производство полупроводников.
    1. +3
      31 января 2023 08:34
      В связи с отсутствием инвестиций, борьбы за них нет. Да и срок окупаемости лет двадцать, поэтому бизнесу это не интересно. Если только бюджет "попилить".
      1. +2
        31 января 2023 08:50
        даже закона нет, не говоря уже про инвестиции
    2. +4
      31 января 2023 08:49
      Чтобы их производить нужны технологии и оборудование. И то и другое нам запретили поставлять задолго до СВО (один из способов сдерживания). А свои мы только начинаем делать. Так что 10-15 лет и вс е будет )
      1. 0
        31 января 2023 09:35
        Технологии есть, есть оборудование. Но всё в объеме ясельной группы детского сада.
    3. -1
      31 января 2023 08:50
      Жаль, в России нет борьбы между субъектами РФ за инвестиции на производство полупроводников.

      Почему же жаль? Там идет "борьба" потому, что есть такой институт как система лоббирования. Плюс - делиться с другими это не по-американски. Не думаю, что в России нужна система лоббирования.
    4. +1
      31 января 2023 09:00
      Кремлевским пацанам эта тема неинтересна.
      Чубайса даже не посадили.
    5. 0
      1 февраля 2023 15:04
      А зачем нам половина проводника ???? РЖД нам этого не простит.
  3. 0
    31 января 2023 08:28
    Пытаются провести "импортозамещение".Это ожидаемо в связи с обстановкой вокруг Тайваня.Тут бы с нашей микроэлектроникой разобраться и восстановить производство,а амерзцы у себя сами пусть решают
  4. -1
    31 января 2023 08:34
    Старт программы - это время начала Тайваньской войны. Надо обеспечить спрос - иначе вся эта фигня тупо нерентабельна. Как только пойдут первые чипы - моментально варварский Китай ударит ядерным оружием по Тайваню(просто один из сценариев)
    Вуаля
    1. +7
      31 января 2023 08:47
      моментально варварский Китай ударит ядерным оружием по Тайваню

      Тайвань все-таки не Перл-Харбор. Китай все-еще рассчитывает присоединить Тайвань мирным путем. А США Тайвань нужен как заноза в Китай, а не как повод для крика "Китай - ядерный террорист". Бить ядерным оружием по Тайваню нет никакого резона ни Китаю, ни США (чтобы свалить на Китай). Так что ситуация по Тайваню всех более-менее устраивает в том варианте, в каком она есть - кроме, конечно, самого Тайваня.
      1. +1
        31 января 2023 09:06
        Цитата: НиколайДС
        Тайвань все-таки не Перл-Харбор. Китай все-еще рассчитывает присоединить Тайвань мирным путем

        Вы не поняли. Бить будет не Китай. Это СКАЖУТ, что Китай. Потому как США резко понадобится убрать конкурента на рынке микросхем.
        А для США Тайвань как заноза... ЗанозИтся еще что-нибудь, не фокус
        1. +1
          31 января 2023 09:41
          Цитата: Bingo
          Вы не поняли. Бить будет не Китай.

          Да нет. Это как раз я понял. США объявит Китай "ядерным террористом". Но в том то и дело, что США не хочет войны с Китаем. Даже на уровне экономической войны - это будет "неприемлемый ущерб". Но вот экономической войны США сейчас трудно избежать, если его противники сами добровольно не сдадутся. А ситуация, когда объявишь Китай "ядерным террористом" - это уже полноценная война. А вот как раздражающая Китай заноза Тайвань США очень даже полезен. Можно бесконечно демонстрировать силу и влияние, поддерживая "свободолюбивый тайваньский народ". Можно удовлетворять интересы Японии, не отдавая Тайвань Китаю. Можно даже что-то получить от Индии, которая также не хочет, чтобы Китай забрал этот остров. Не говоря уж о Филиппинах, которые единственные, кто имеет на эту территорию право. Остров в общем-то филиппинский, если исходить из того, что коренные обитатели острова были филиппинцы. Потом остров захватил Китай, в 1663 году. Затем по итогам японо-китайской войны (1894-1895) его получила Япония. Отстроила там всю инфраструктуру, школы, железные дороги. И какое-то время остров процветал до Второй мировой. А в 1949 туда перебрался Чан Кайши с миллионной армией и тем самым его китаизировал. Так что очень спорный вопрос - чей же остров. Но по решению ООН с 1971 года признается китайской территорией.
  5. -1
    31 января 2023 09:21
    Американское издание: В США начинается борьба между штатами за 50 млрд долларов инвестиций в производство полупроводников
    . Стандартная ситуация!!!!
    На такой сладенький кусок, желающих много... впрочем, победит "сильнейший", хотя, скорее всего самый ушлый, щедрый, кто сумеет занести туда куда надо, сколько надо!
    Ничего нового, в общем.
  6. +1
    31 января 2023 10:14
    Вопрос Тайваня - это не столько вопрос производства полупроводников. И даже не вопрос военно-морской базы, что, конечно, важно и для Китая, и для США. Это вопрос, касающийся принадлежности десятка других более мелких островов и прилегающей к ним морской зоны - территориальной на 12 морских миль и прилежащей на 24 морских мили. А это очень богатая зона в плане природных ископаемых и рыбных ресурсов.
  7. +3
    31 января 2023 10:17
    Американцы решили сдвинуть производство полупроводников из Китая к себе. Интересно, а что с себестоимостью будет? Даже у китайцев в последнее время проблемы из-за того что зарплаты квалифицированного персонала растут, а рентабельность производства при этом падает.
    1. +3
      31 января 2023 13:54
      В этой отрасли осень высокий процент роботизации.
      Имеют значение, скорее, зарплаты техников и инженеров.
      А не рабочих.
  8. 0
    31 января 2023 18:47
    ...в ближайшее время правительством будет выделена сумма в 50 млрд. долларов на производство и исследование полупроводников.
    ...закон о чипах был разработан, чтобы помочь укрепить американскую цепочку поставок, когда дело дошло до производства микросхем, используемых во всем: от кофеварки и автомобилей до кардиостимуляторов и ракет. Несмотря на то, что эта мера была в первую очередь направлена на решение проблем национальной экономики и безопасности, связанных с отсутствием отечественного производства,

    Американскому государству надо решить проблему и оно выделяет на это финансирование. В современной России государство для решения проблемы даёт кредит исполнителю и после того как будет решена проблема исполнитель ещё и должен будет по кредиту - добрых слов про такую систему не найти. В России ситуация с микроэлектроникой мягко говоря не ахти по сравнению с противником, который озабочен своей ситуацией, и по нормальной логике давно надо было принять меры, но судя по тому, что нет даже разговоров на эту тему, хоть и в кредит, решение проблем национальной экономики и безопасности, связанных с отсутствием отечественного производства, как и МО с БПЛА, НЕ НАДО.