Взрыв унёс жизни прихожан мечети в пакистанском Пешаваре

3
Взрыв унёс жизни прихожан мечети в пакистанском Пешаваре

Из Пакистана приходят сообщения о террористическом акте. В сводках говорится о том, что террористическое нападение было совершено в крупном городе Пешавар. Это город с численностью населения более 3,5 млн человек.

Сообщения местных источников:



Взрыв прогремел в местной мечети. По предварительным данным, 17 человек погибли, более 90 получили ранения различной степени тяжести.

По предварительной версии, теракт могла осуществить наиболее радикальная часть группировки «Талибан» (*террористическая организация, запрещённая в РФ), которую власти Пакистана ранее объявили вне закона и запретили. Однако на данный момент официальных подтверждений ответственности именно талибов* в за совершённый теракт в Пешаваре нет.

На месте взрыва работают спасатели, которые говорят, что озвученное число жертв взрыва может оказаться не окончательным. Некоторые раненые находятся в крайне тяжёлом состоянии.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 января 2023 13:28
      А высотки в штатах тоже талибы взорвали? И " часовню они развалили" ?
    2. 0
      30 января 2023 14:26
      Что-то как-то странно, Израиль-стрельба на улице, Иран атака дроном, теперь Пакистан взрыв в мечети не говоря о событиях вна всеми уважаемой и любимой... Ближний Восток готовится к новому "крестовому походу" ?!
    3. +1
      30 января 2023 16:39
      Людям, которые не очень хорошо информированы по этому вопросу:
      Талибы:
      ТТП не является талибами. Талибан был прозвищем студенческого движения (арабский термин слова студенты — Талибан, фактическое название группы — Исламский Эмират Афганистан). Талибы были созданы в 1990-х годах, чтобы вернуть уже разрушенную страну от советских и поддерживаемых США полевых командиров, которые подталкивали афганцев к массовой смерти. Талибы считают себя и партией, и государством, подобно однопартийной системе правления в Китае.


      ТТП:
      ТТП является сокращением от «Техрик-и-Талибан» Пакистана. Несмотря на название, он не имеет отношения к афганским талибам. Оно не было сформировано как студенческое движение, все же группа выбрала это название, чтобы использовать популярность реальных талибов в районе, где они действуют. Когда пакистанский шиитский лидер Мушарроф участвовал во вторжении США в Афганистан (хотя народ Пакистана был против этого), многие люди, особенно пуштуны, разозлились. Они сформировали различные группы, чтобы избавиться от правительства Пакистана в своих районах, ТТП было одним из них. ТТП уже отличалось тем, что оно было салафитской группой, в то время как все другие группы были традиционными мусульманами. Салафизм — это идеология, проповедуемая приспешниками Израиля Саудовской Аравией и ОАЭ. ИГИЛ и ТТП в настоящее время являются 2 самыми мощными салафитскими вооруженными группами. Общая природа салафитских групп заключается в том, что они, как правило, финансируются из-за рубежа, они не считают большинство мусульман мусульманами и, как правило, не нравятся населению в целом в районах, которыми они управляют.

      ТТП вскоре также дифференцировало себя от других групп не только ссорой с правительством, но и активным нападением на вооруженные силы Пакистана и попытками атаковать стратегически важные вооружения, хотя пакистанская армия не была вовлечена в Афганистан и не воевала с группировкой в то время. Короче говоря, правительства в Пакистане менялись, новые правительства пытались занять более анти-США позицию, многие группы достигли соглашений с правительством, за исключением ТТП. ТТП очень хорошо финансировалось иностранными деньгами, и в тот момент Пакистан уже арестовал нескольких индийских разведчиков и военных офицеров, которые финансировали и обучали ТТП. ТТП также славится регулярными нападениями на мечети (излюбленное место нападения салафитских групп), отравлением воды в школах для девочек и убийством (более нескольких сотен) детей офицеров пакистанской армии в результате нападения на школу. Таким образом, пакистанцы рассматривают ТТП как попытку ЦРУ и RAW уничтожить свое государство, подтолкнуть образованных людей и армию к секуляризму и использовать эту группу для создания плохой репутации для афганских талибов.

      ТТП действует в районах пакистано-афганской границы. Пакистанская армия начала крупную операцию несколько лет назад и вытеснила их в Афганистан. Не видя другого пути, некоторые из них присоединились к боевым действиям с талибами против США, и взамен они по-прежнему пользуются защитой и поддержкой со стороны некоторой части афганских талибов, которые стали сочувствующими. Но большинство членов ТТП присоединились к афганскому ИГИЛ и начали воевать с талибами при тайной поддержке США. Когда афганские талибы победили и начали вытеснять ИГИЛ из Афганистана, многие из них снова вошли в Пакистан и присоединились к своей старой группе ТТП. Сейчас они составляют самую радикальную часть ТТП. Поскольку пакистанская разведка становится слабой, а исламист Имран Хан отстранен от власти США, у ТТП теперь есть как способность, так и моральное оправдание, необходимые им для воссоздания себя. Так что такого рода атаки будут усиливаться с каждым месяцем.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»