МИД Китая призвал США прекратить поставки вооружений Украине

26
МИД Китая призвал США прекратить поставки вооружений Украине

Если власти США действительно заботятся о народе Украины, то им следует прекратить поставлять украинской армии вооружения и военную технику. Об этом заявила официальный представитель китайского МИД Мао Нин.

В ходе брифинга представитель МИД КНР назвала США главным инициатором и основной движущей силой вооруженного конфликта на Украине. Мао Нин подчеркнула, что, осуществляя непрерывные поставки тяжелого и наступательного оружия на Украину, США затягивают украинский кризис и делают его более интенсивным.



Также она призвала американские власти прекратить наживаться на конфликте на Украине, а также способствовать созданию условий для ведения заинтересованными сторонами мирных переговоров.

По словам официального представителя китайского внешнеполитического ведомства, власти страны намерены защищать компании КНР в случае введения против них американских санкций, обусловленных вооруженным конфликтом на Украине.

Мао Нин подчеркнула, что власти США постоянно выдвигают в адрес Китая ничем не обоснованные обвинения и без какого-либо рационального повода ущемляет интересы китайских компаний, не поддерживающих введенные из-за конфликта на Украине антироссийские санкции.

Ранее президент США Джо Байден анонсировал поставки на Украину американских танков Abrams M1A2 в количестве 31 единицы. Предполагается, что поставки начнутся не ранее конца текущего года. Военную технику для поставок украинской армии планируется закупить в рамках специально созданной инициативы, направленной на так называемое содействие в безопасности Украины.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 января 2023 13:18
    Вот! А раз США не прекращают, то и пусть Иран, Китай и Северная Корея тоже уравновешивают нашу борьбу против агрессивного милитаристского блока НАТО. А то еще немного и они получат двойника НАТО у себя на тихом океане в лице аукуса- агрессивного блока США, Японии, Австралии и за уши притянутой туда Индии в противовес Китаю.
    1. -4
      30 января 2023 13:28
      Я вот тоже не пойму, где затык с инициативой, с нашей стороны или с китайской? Нам нужно требовать второго фронта и китаю шаблонными заявлениями не отбиваться. Нам своего мида хватает.
      1. +3
        30 января 2023 13:38
        Нашли кого призывать, это как об стенку горохом, они после такого призыва ржут надрывая животы.
    2. 0
      30 января 2023 13:30
      Ирану уже "физически посоветовали" перестать делать БПЛА. Либо в открытую как Ын и плевать на все что они могут предпринять, вслучь чё: в труху (а он может). Либо тихо-тихо, так чтоб даже дома никто не знал.
      1. avg
        0
        30 января 2023 13:52
        Это очень серьезное заявление, это подготовка к занятию более пророссийской позиции, добавляет веса которой и заявление сестры Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, что Северная Корея «всегда будет стоять в одном окопе вместе с армией и народом России», а также отказ Н. Моди (Индия председательствует в 20) оказывать давление на Россию и приглашать на будущий саммит Зеленского. Сюда же можно приплюсовать и отказ Бразилии и других стран ЛА поддержать санкции против России. Надеюсь, что и наш МИД активизируется на этом фоне и займет более наступательную позицию. (Ну, это я мягко так, дипломатичненько )
        1. 0
          30 января 2023 16:30
          Северянм нужны бпла, массовые бпла, они очень полезная штука как показал опыт сво
  2. +1
    30 января 2023 13:20
    Кто бы слушал эти призывы. Увы, но это высказывание для отчётности, которое ни на что не влияет.
    1. -1
      30 января 2023 13:38
      Ну так родоначальники "последних предупреждений", с кого наш МИД пример то берёт?
    2. +1
      30 января 2023 14:12
      Кто бы слушал эти призывы. Увы, но это высказывание для отчётности, которое ни на что не влияет.


      Китаю не нужно, чтобы вы соглашались с нашими заявлениями. Но если Китай позиционирует США как "зачинщика" войны в Украине, то, конечно, наша внешняя политика не согласится с обвинениями Запада в адрес России, не согласится с тем, что это была агрессивная война, не будет участвовать в санкциях против России, и любые сделки с Россией не будут нарушать соглашения ООН.
  3. +5
    30 января 2023 13:24
    Миду Китая пора писать ультиматум Тайваню и начинать свою СВО. Ибо на 2 фронта тянуть даже матрас порвется. А гейэропа в течение 48 часов перестанет отвечать на запросы Зелебубы один за одним. Батарейки в мобильниках сядут. Если только англичанка по привычке гадить останется.
    Собсна после этого наши цели, в этой операции, будут достигнуты в самые короткие сроки. Чего и господам из Китая мы потом очень-очень пожелаем всеми возможными способами.
    1. -2
      31 января 2023 22:25
      Кстати, это первое дельное предложение о том, как можно переломить ход СВО в пользу РФ!
      Очень интересная тема для разработки.

      А то вечные призывы умственно ограниченных авторов о применении ЯО или ударам по линиям снабжения уже порядком поднадоели.
    2. -1
      31 января 2023 22:38
      Попробую какие-то штрихи набросать.

      Уход с рынка тайваньских заводов микрочипов остановит половину мировой промышленности - начнётся большой мировой экономический кризис, сопровождающийся политической турбулентностью по всей планете.

      США с союзниками могут вступить в локальную войну за Тайвань с Китаем. Это будет война флотов, авиации и ракет. Армия Китая будет быстро разбита.

      Если США не вступаются, Китай, с большими потерями, захватывает Тайвань. Крупные санкции против Китая наносят дополнительный удар по его экономике плюсом к отсутствию чипов. Китай прощается со своим экономическим ростом навсегда.

      На преодоление последствий кризиса уйдёт много лет, пока мировая экономика не сможет восстановиться до прежнего уровня.
    3. -1
      31 января 2023 22:45
      Что касается РФ - навряд ли помощь Украине сильно сократится, т.к. ей нужна техника для войны на суше, а не на море. Запад осилит два параллельных локальных конфликта.
      Но какое-то сокращение помощи наверняка произойдёт. РФ может использовать этот шанс для того, чтобы окопаться на ЛБС и построить мощные оборонительные рубежи. С целью сохранить статус кво на неопределённо долгий срок и вынудить Украину смириться с этим фактом.
      Объявить результат конфликта своей победой для РФ не составит труда, т.к. территориальные приобретения будут налицо. С этим не поспоришь.
  4. 0
    30 января 2023 13:26
    МИД Китая призвал страну-террориста прекратить бизнес на войне?Ну,едва ли американцы их воспримут,хотя,предупреждение в общем серьезное,население всего Китая больше,чем вся европа. hiДа и работать они умеют,причем зачастую неприхотливы в бытовых условиях.Это я могу сказать как житель города России,у которого за рекой-Китай. hi
  5. +3
    30 января 2023 13:28
    МИД Китая призвал США прекратить поставки вооружений Украине Доброе слово, и кошке приятно..Не прекратят,но всё же..сказали своё слово..А Россия за это и газ и нефть и прочее по бросовым ценам..
    1. 0
      30 января 2023 15:02
      Но Китай делает это заявление в первую очередь из собственных побуждений:

      По словам официального представителя китайского внешнеполитического ведомства, власти страны намерены защищать компании КНР в случае введения против них американских санкций, обусловленных вооруженным конфликтом на Украине.
  6. 0
    30 января 2023 13:31
    представитель МИД КНР назвала США главным инициатором и основной движущей силой вооруженного конфликта на Украине
    Определение верное и не в бровь, а в глаз.
  7. +1
    30 января 2023 13:31
    если таскают транспортниками через океан, то почему бы уже не начать исчезать им с экранов радаров, как и не конвоированным судам..
  8. +1
    30 января 2023 13:33
    Было бы желание а нагнуть запад можно. Собрать конференцию недовольных западом стран и заморозить любые поставки западу до прекращения и укрощения шумеров. За пару дней кабанчиком метнутся и все сделают.
    1. 0
      30 января 2023 13:48
      . недовольных западом стран и заморозить любые поставки западу до прекращения и укрощения шумеров.
      . Вот дельное предложение! Может даже реализуемое, вот только из крупных поставщиков сырья, там наберётся немного, на кого можно реально рассчитывать ? Венесуэла, скорее да чем нет. А вод Саудиты - скорее нет
  9. -1
    30 января 2023 13:43
    Было бы идеальным, если бы китайцы отправили свои "типы" на фронт.
    1. 0
      30 января 2023 14:20
      зачем китаю ссорится с сша, кто тогда будет покупать китайских товаров на 200млрд в месяц?
      а заявление - это так просто, сказал и выглядишь "как голубь мира"...
      1. 0
        30 января 2023 14:27
        Мы не просто ссоримся с США, в последние несколько лет мы ведем настоящую комплексную войну, экономическую, дипломатическую, технологическую, пропагандистскую. Эти войны наносят не меньший ущерб стране, чем ракеты и автоматы

        Не только горячие войны являются настоящими войнами.
        1. 0
          30 января 2023 14:55
          давно уже пора исходить из "нормальной" здравой логики - по нанесению противнику максимального ущерба во всех возможных сферах
  10. 0
    30 января 2023 15:07
    Это уже что-то новенькое от китайцев, но приятное уху.
  11. 0
    30 января 2023 15:45
    я так понимаю информационное пространство, что после того как Российские промышленные предприятия объявили награду в 10 миллионов рублей за каждый американский танк Абрамс, российские военные попросили, поставить на украину как можно больше танков типа Abrams