Полковник НМ ЛНР: Киев укрепляет оборонительную линию в районе Часова Яра под Артёмовском

16
Полковник НМ ЛНР: Киев укрепляет оборонительную линию в районе Часова Яра под Артёмовском

Киев укрепляет оборонительную линию в районе Часова Яра под Артемовском и перебрасывает туда подкрепления. Украинские военные усиливают существующие укрепления и строят новые.

Об этом агентству РИА Новости сообщил подполковник Народной милиции (НМ) ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Вооруженные формирования Украины ведут работы по оборудованию огневых точек, а также выставляют минные заграждения»

- рассказал офицер.



Он сообщил, что с начала года на данный участок фронта прибывают украинские артиллерийские подразделения. Они вооружены орудиями, выпущенными в Советском союзе. В частности, речь идет о Д-20, 2А65 «Мста-Б» и Д-30. Разведка Луганской Республики предполагает, что эту артиллерию ВСУ получили от восточноевропейских партнеров.

Недавно российские силы освободили от оккупантов село Клещеевка под Артемовском, но в самом городе пока что продолжаются уличные бои. На данный момент его значительная часть находится пока под контролем ВСУ.

Артемовск – это не только один из населенных пунктов, освобождение которого открывает дорогу нашим войскам для дальнейшего наступления. Он также представляет собой важный транспортный узел, через который действующим на Донбассе украинским подразделениям подвозятся оружие, боеприпасы и подкрепления. По мнению владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, потеря Киевом Артемовска сделает невозможным наступление ВСУ на любом участке фронта в ДНР.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 января 2023 13:37
    А что им еще остается делать?Только строить еще одну линию обороны
    1. 0
      30 января 2023 13:38
      и следующую линию несколько месяцев штурмовать придётся ? это же больше чем на пять лет растянется.
      1. +2
        30 января 2023 13:49
        Шаманов в мае 2022 года сказал, что СВО на 5-10 лет.
        https://www.mk.ru/politics/2022/05/28/shamanov-nazval-srok-demilitarizacii-ukrainy-510-let.html
        1. -5
          30 января 2023 13:55
          интересно, шаманов думал что в России миллиард населения чтоб 5-10 лет воевать?
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    30 января 2023 13:40
    Хорошо, что Артемовск не штурмуют в лоб, а проводят охват, тактика проверенная временем и сохраняет жизни солдат.
    1. +2
      30 января 2023 14:30
      Угу. Штурмуют укрепления вокруг Бахмута. Да и какой еще охват если бои в самом городе идут уже с месяц.
  4. -2
    30 января 2023 13:41
    ну часов яр это вам не Соледар и не Артемовск. Че они там укреплять собрались если вчера уже на окраины разведка вагнеров вышла? Сожрут этих "укреплялщиков" музыканты и не поперхнутся. Похоже запаздывает противник с принятием оперативных решений. Что ж это в часов яр "мсты" тянуть? там вот вот стрелковка решать будет... Нет видимо боеспособных частей чтоб закрепиться как обступили из Соледара так и пятятся. А тут еще под Угледар бригады сняли. Не хватает резервов-то раз кидают туда сюда под огнем.
    1. +4
      30 января 2023 13:43
      В сети прошла информация об отправке в «бахмутскую мясорубку» реинкарнации запрещенного в РФ полка «Азов»*. В нынешнем виде он получил название «3-й отдельной штурмовой бригады» ВСУ. Киев очень надеется остановить агонию под Артемовском за счет элитных и подготовленных формирований. Но пока боевой славы им сыскать не удалось – в той же Клещеевке «Вагнер» успешно справился с националистами. А недавнее видео «Азова»* из-под села Курдюмовка, где фигурирет сам главарь националистов из «Азова»* Андрей Билецкий – лишнее тому подтверждение. Несмотря на все победные рассказы на видео, по факту Курдюмовку «Азов»* отбить не смог и окатился назад с потерями. Возможно, именно поэтому пресс-служба ОЗСП «Азов»*, полкового соединения в составе Нацгвардии, поспешила отмежеваться от «3-й отдельной штурмовой бригады» с таким же названием. Теперь военным обозревателям приходится разбираться в сортах «Азова»* - какой из них «true», а какой – нет.

      Впрочем, как бы там кто ни назывался, пресловутый «Азов»* в районе Артемовска-Бахмута есть и воюет. Правда пока не очень удачно. Это нам продемонстрировали бойцы «Вагнера» - показав их символику и трофейное НАТОвское оружие.

      В любом случае недооценивать противника никто из бойцов и командиров не собирается. Как рассказали нам бойцы группы «Вагнер», подступы к Клещеевке обороняла 53 механизированная бригада ВСУ, части теробороны и батальон «Айдар» (признан в России экстремистским и запрещен). Последний был в Клещеевке чем-то вроде «заградотряда» и «замполита» в одном "флаконе". Но после того, как отступил «Айдар», посыпалось всё. И тогда «вагнера» столкнулись уже с «Азовом»*.

      * «Азов» признан Верховным Судом РФ экстремистской организацией и его деятельность на территории России запрещена


      Работают Братья!!!
    2. +4
      30 января 2023 14:37
      Помнится такое вещали 8 лет. А теперь чуть что -"У ВСУ сильные укрепления". Там скорее всего все еще с осени перерыто. А учитывая что мы этот Бахмут уже 2 месяца штурмуем то надо быть полными идиотами что бы не укрепится в окрестных поселениях. А ВСУ кто угодно но не идиоты.
  5. +3
    30 января 2023 13:42
    Само собой. Проще сказать где он не укрепляет.
  6. +7
    30 января 2023 13:45
    В частности, речь идет о Д-20, 2А65 «Мста-Б» и Д-30.
    То, что против нас до сих пор воюют буксируемыми орудиями типа Д-20, и Д-30, которые уже 50 лет назад специалисты считали рудиментами, говорит только о том, что мы сегодня не способны эффективно уничтожать эти орудия и их расчеты. Более того, мы и сами воюем подобными артиллерийскими системами. Вот, что значит "не иметь аналогов в мире". Печалька!
    1. 0
      30 января 2023 14:06
      подобные рудименты (при сильной ПВО противника и масштабности событий) - оказался основным аргументом. и собственно противник в лице НАТО особо не париться- свои три семерки и прочее не стесняется отправлять украине... Ракеты, БПЛА - это здорово! Следующий конфликт и их применение в нем должен стать их расцветом...а пока все сделали выводы и продолжают стрелять из проверенного временем оружия.
      1. +2
        30 января 2023 14:42
        Цитата: Курильщик
        подобные рудименты (при сильной ПВО противника и масштабности событий) - оказался основным аргументом

        Каким еще таким "основным аргументом"? Вы хотя бы представляете себе, к какому противнику готовились 50 лет назад? А уж о масштабности можно и вообще не заикаться, особенно обделавшись на малом масштабе.
        Цитата: Курильщик
        Ракеты, БПЛА - это здорово!
        А причем тут сразу ракеты и БПЛА? В СССР не раз наступили на эти грабли, но к концу 60х научились, что для эффективного ведения войны нужны эффективные вооружения. А эффективным вооружением называют не то, которое выполняет поставленную задачу, а то, которое выполняет поставленную задачу при наименьшем расходе различных требуемых ресурсов. Именно поэтому в конце 60х вернулись к развитию артиллерийских систем. А ракеты уместны тогда, когда они наиболее эффективны. То же самое относится и к БПЛА.
        Цитата: Курильщик
        а пока все сделали выводы и продолжают стрелять из проверенного временем оружия.
        Да-да, проверенного по перемалыванию живой силы (расчетов). От безысходности там буксируемые орудия. Обделались. Протанцевали и провеселились. А кто-то хорошо попилил. Сделали выводы? И какие? Начали латать дыры по примеру Тришкина кафтана?
    2. 0
      30 января 2023 14:09
      Это значит что орудия хороши и всё ещё пригодны для войны. Так что "не надо печалится, всё впереди"
  7. Dos
    0
    30 января 2023 13:52
    hi Африка никак не иссякнет.Меняют "советскую гумпомощь" на резаную бумагу.
  8. 0
    30 января 2023 14:07
    Значит Часов яр таки занят украми... crying

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»