Планы Украины по вступлению в ЕС в ближайшие 2 года официальный Брюссель называет нереалистичными

20
Планы Украины по вступлению в ЕС в ближайшие 2 года официальный Брюссель называет нереалистичными

Как пишет издание Politico, в ЕС считают нереалистичными планы Украины по вступлению в ЕС в ближайшие 2 года.

Вот, что высказал по этому поводу в интервью медиа-организации премьер-министр Украины Денис Шмыгаль:

Наши планы по вступлению в ЕС в течение следующих 2 лет крайне амбициозны. По этой причине нас ждёт весьма насыщенная повестка в этом направлении уже в этом году

Тем не менее, как отмечают авторы публикации, никто в самом Европейском союзе не воспринимает это всерьёз. В то время как Польша и страны Прибалтики всецело поддерживают стремление Киева стать частью ЕС, страны «старой» Европы весьма скептически относятся к этой идее, ведь на это есть свои причины: во-первых Украина, как страна с мощным сельскохозяйственным потенциалом, может ослабить полномочия и привилегии стран-членов, ну а во-вторых, она ляжет тяжёлым финансовым бременем на бюджет самого ЕС.



Отметим, что 3-го февраля пройдёт саммит ЕС-Украина, на котором будет обсуждаться вопрос членства страны в Евросоюзе. По словам главы украинского кабмина, Киев рассчитывает на прогресс в таких областях как продление действия соглашения о беспошлинной торговле на украинские товары сроком на год, включение Украины в зону мобильного роуминга ЕС, а также ряд других. По информации Politico, лидеры европейских стран не станут принимать участие в этой встрече. Как заявил один из высокопоставленных европейских чиновников, ожидания официального Киева остаются на достаточно высоком уровне, однако, по его словам, предстоит ещё огромная работа по тщательному выполнению всех необходимых условий и рекомендаций, данных Еврокомиссией.

Напомним, что в конце февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на присоединение его страны в ЕС, а уже в конце июня аналогичной статус-кандидата присвоили и соседней Молдавии. Этим государствам предстоит пройти ещё долгий путь на пути к европейской интеграции, на что точно потребуются не годы, а десятилетия. В этом контексте не стоит забывать и о том, что есть множество государств, обладающих не один десяток лет статусом кандидата, однако, подвижек на пути вступления так и не наблюдается. Речь идёт о Турции (получила статус кандидата в 1999-м), Северной Македонии (2005-й), Черногория (2010-й), а также Сербия (2012-й). Последняя к настоящему моменту страна, ставшая членом ЕС - Хорватия Произошло это в 2013-м году. Так что, политика расширения ЕС за счёт балканских стран к 2025-м году является весьма утопической, учитывая те экономические проблемы, которые сегодня испытывает сама ЕС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 января 2023 14:11
    Вот, что высказал по этому поводу в интервью медиа-организации премьер-министр Украины Денис Шмыгаль:

    Наши планы по вступлению в ЕС в течение следующих 2 лет крайне амбициозны. По этой причине нас ждёт весьма насыщенная повестка в этом направлении уже в этом году
    Оговорился человек от волнения. Не в ЕС, а в ЕАЭС.
    1. +4
      30 января 2023 14:15
      Зачем радикальные халявщики в ЕАЭС?
      1. -1
        30 января 2023 14:17
        Цитата: dmi.pris1
        Зачем радикальные халявщики

        Это они халявщики пока Европа кормит. А в ЕАЭС не забалуешь.
        1. 0
          30 января 2023 14:25
          У этих... противников, есть хоть мечта, план, что и как делать...
          1. 0
            30 января 2023 20:11
            Цитата: Гражданский
            У этих... противников, есть хоть мечта, план, что и как делать...

            Только полный деМбил в это может верить.
        2. 0
          30 января 2023 15:14
          Они по жизни халявщики. Чтобы комментарий имел смысл - разбираем финки НКВД!
    2. -2
      30 января 2023 14:19
      Ну технически если Украина через два года войдёт в состав России, то да. Только это слишком позитивные ожидания, то как мы одну деревню берём уже почти год я вообще пока молчу про Харьков, Одессу, Николаев, Киев, Львов и тд и тп...
  2. -1
    30 января 2023 14:12
    Можно всё ускорить. Только вступать туда будут 1-3млн, а мнением остальных можно и пренебречь
  3. -2
    30 января 2023 14:14
    ЕС - не благотворительная организация и не будет принимать страну-банкрота.
  4. -1
    30 января 2023 14:15
    я тоже думаю, что ишак сдохнет раньше
  5. -1
    30 января 2023 14:15
    Если рассмотреть как де-факто и де-юре ,то Украина уже вступила в ЕС де-факто ,как в прочем и в НАТО. А в плане документов ,так это такая мелочь .ЕС целиком и полностью содержит Украину
    1. +1
      30 января 2023 14:23
      .ЕС целиком и полностью содержит Украину
      ЕС заскочил в этот бизнес-проект будучи уверенным, что Россия рухнет через месяц( об этом писал в феврале как о свершившемся факте). Сейчас уже, что называется, поздняк метаться- надо идти до конца в надежде хоть что-то урвать. Но украина и ее "беженцы" начинают давить на бюджет своей жирной пятой точкой. Тем более, что второй крупнейший спонсор евробюджета- Великобритания- свалил с вечеринки.
  6. -2
    30 января 2023 14:21
    Все что возможно,останется от Украины вправе вступить в ЕС. Я не спец, но думаю,что 5-6 областей. ... и Без Черного моря.
  7. 0
    30 января 2023 14:28
    Планы Украины по вступлению в ЕС в ближайшие 2 года официальный Брюссель называет нереалистичными
    Да ладно, выйдет какая то фэйса из прибалТ Танутых и заявит, что они постараются, ускорят, продвинут и т.п. ... скакуасы от радости вибрировать начнут активнее, они ж не могут не верить, своим "друзьям", радетелям.
  8. 0
    30 января 2023 14:29
    На кой ляд надо было давать статус кандидата? Ладно Молдова - типа почти демократическое государство, ну так, чтоб Россию позлить. Понятно, что быстренько ее примут как только она будет граничить с Россией, не важно в каком состоянии экономика и политическая и судебная системы. А вот с окраиной все гораздо сложнее..... Во-первых Венгрия...., там терки серьезные. Во-вторых, экономики нет, а вкладываться придется по полной....., это вам не 3 танка поставить, там регионы восстанавливать нужно. В третьих, политическая власть - диктатор, похлеще султана будет, а это уже на западе стали осознавать. Это так, на вскидку, амбициозным был план ГОЭРЛО, а у этих - понты за чужой счет.
  9. 0
    30 января 2023 14:31
    Флаг им в одно место и попутного пендаля smile Нам вся Украина нафиг не нужна ( это ж сколько халявщиков кормить, поить, строить ) недавно сюжет из освобожденной зоны посмотрел...безусловно там есть русские люди и ждут и надеются, но хватает таких флюгеров, которые честно и открыто ждут денег, пенсии и жилья бесплатного, но при этом в тихую ждут всу ( на камеру не говорят плохого про нацистов, откровенно хотят жить там где есть блага и нахаляву)
  10. 0
    30 января 2023 14:32
    Как дети, ей богу!
    Наивные украинцы, неужели до сих пор верят что их примут в ЕС.
  11. 0
    30 января 2023 14:51
    Украина не вступит ни в ЕС ни в НАТО. Объясняю:

    1) Вступление Украины в НАТО автоматом тянет 5-ю статью (все за одного), отчего явно не восторге даже в США, которые не хотят из-за какой-то Украины вступать в ядерную 3-ю Мировую. Я не говорю за З.Европу, которые спят и видят, как Украину их потащит в 3-ю Мировую.

    2) Украина так и будет "близким партнером НАТО" без обязательств самого блока воевать за Украину.

    3) Украина не вступит в ЕС в ближайшие лет 15-20. И дело не в политике, а в экономике. ЕС просто не потянет такую огромную нищую страну, в то время как уже в богатых странах ЕС раздаются голоса о выходе из ЕС, так как им надоело пахать на бедные страны ЕС.

    4) Украину так и будут "вступать" в ЕС как Турция, которую мурыжат с начала 70-х годов
    1. 0
      30 января 2023 15:24
      если наши "сольют" сво, то окраину смогут принять в ес достаточно быстро - за бесплатные ресурсы из РФ и напечатанные евро-фантики можно подрядов на восстановление раздать "эвропейским" компаниям и получить неплохой рост ввп... "витрину" никто делать не будет, но будут держать как альтернативу румынам или венграм (в части сельхоз державы)
  12. 0
    30 января 2023 15:28
    когда задают вопрос *неужели за это вы скакали на майдане?*.
    нет, не за это. скакали они за 400 долл. в сутки. на всем готовом. и тянулись в киеф желающие *подзаработать*. инфа от украинцев, с которыми работал вместе. счас разобиженные х0хлы будут минуса тыкать. но ведь они знают. что это правда. интересно посмотреть по минусам, скока их на ВО пасется.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»