Войска группировки «Восток» под Угледаром нанесли поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ - Минобороны

11
Войска группировки «Восток» под Угледаром нанесли поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ - Минобороны

Подразделения российской армии продолжают наступление на основных направлениях, за прошедшие сутки значительных изменений в обстановке не было, бои идут по все линии соприкосновения. Об этом сообщает Министерство обороны в новой сводке.

Воздушные силы ВСУ потеряли вертолет Ми-8, сбитый "средствами ПВО" в районе Новодаровки Запорожской области. На данном направлении, а также Южно-Донецком, группировка войск "Восток" продолжает наступление. По данным военных, заняты новые рубежи, но населенные пункты не освобождались. Под Угледаром под удар наших попали подразделения 1-й танковой бригады ВСУ, а под Успеновкой Запорожской области - 102-й бригады ТРО. Общие потери противника - до 25-и человек личного состава, два броневика, гаубица Д-20, две гаубицы Д-30 и САУ "Гвоздика".

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожена одна САУ "Гвоздика" и склад с артиллерийскими боеприпасами.



На Донецком идут активные наступательные действия, больших изменений нет, населенные пункты под наш контроль также не переходили. Штурмовые группы ЧВК "Вагнер" по-прежнему воюют в Артемовске и вокруг него, войска группировки "Южная" на остальных участках этого направления. Сообщается о больших потерях ВСУ, в районе 70 человек, уничтожен один танк, БМП, два пикапа, две РСЗО "Град", гаубица Д-30 и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На купянском направлении группировка "Запад" продолжает наносить удары по подразделениям 14-й и 92-й ОМБр ВСУ в районах Тимковка и Кругляковка Харьковской области. Уничтожено более 35-и военнослужащих украинской армии, броневик и два автомобиля. На Красно-Лиманском под удар артиллерии группировки войск "Центр" подставилась 95-я десантно-штурмовая бригада ВСУ в районе Новоегоровка ЛНР. Противник понес потери до 40 человек, четыре броневика и три автомобиля.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    30 января 2023 15:14
    давят супостата!! Сообщения о подбитых танках ВСУ уже редки, ввиду их малого количества у противника, но и выбитая артиллерия и броневики очень хороший результат
    1. 0
      1 февраля 2023 02:52
      Интересно, а где те эшелоны, что шли из Польши, Чехии, Словакии 6 месяцев назад?
      На полях их не видать особо, так, единичные попадаются.
  2. +5
    30 января 2023 15:29
    Я не специалист - но почему компактные укрепрайоны типа Угледара, Бахмута или Авдеевки просто не засыпать ОДАБами. Они же вроде как именно для этого и создавались? Зачем подставлять под пули наших ребят - может, сделать по-американски "лунный пейзаж"?
    1. KCA
      +2
      30 января 2023 15:42
      Там мирняк мало, но ещё остаётся, кто не успел уехать, не смог, кого не пускают
    2. -5
      30 января 2023 15:55
      вы по карте посмотрите сколько пятиэтажек в этом "компактном районе" Сколько самолётовылетов вы будете его "засыпать" Сколько самолетов при этом потеряете? овчинка не стоит выделки. Только разбирать в классическом стиле. Штурмовыми группами пехоты при поддержке арты.
      Если бы выбор был между самолетами и пехотой, то казалось бы почему не выбрать самолеты, чтоб сберечь жизни пехотинцев. Но это примитивная антиномия от недалекого ципсошного пропагандиста. на самом деле вы просто потеряете самолеты и не выполните задачу "засыпать" и потом все равно пойдет пехота. Но уже у вас не будет ни авиации ни пилотов, которых и так остались столько что летают генералы и полковники.
      1. +5
        30 января 2023 16:47
        Цитата: голос_разуma
        сколько пятиэтажек в этом "компактном районе" Сколько самолётовылетов вы будете его "засыпать" Сколько самолетов при этом потеряете?

        Не надо самолётов ! Нужны баллистические ракеты с мощными боевыми частями ! БЧ на конечных участках траектории полёта могут действовать по типу управляемых планирующих авиабомб ! В этом плане весьма интересна южнокорейская баллистическая ракета Hyunmoo-5 ! Эта БР может доставить боеголовку в тонну на расстояние св.3000 км или 8-9 тонн на 300 км ! По весогабаритным характеристикам "кореянка" "похожа" на ракету комплекса РСД-10 "Пионер" ! Короче,ВСР весьма пригодится ракетный комплекс с БР ,способной доставить "груз" от 1тонны до 8 тонн (в общем,на любой "вкус" и потребность!) на определённое расстояние ! БЧ (типа авиабомбы) должна иметь ГСН и способна взорваться на "заданном этаже" !
        Такие БЧ смогут успешно расправиться и с ж/д мостами ,которые сейчас "не по зубам" тому вооружению ,что могут применять ВСР в СВО !
      2. Yho
        -1
        6 февраля 2023 19:37
        А куда делись пилоты?
        Может пора возраждать старый советский ДОСААФ?
  3. +6
    30 января 2023 15:40
    Дожимают Артемовск , дожмут и Угледар, сколько бы резервов не кидало в "топку" командование ВСУ. ( касательно 1-ой танковой бригады ВСУ)
  4. 0
    30 января 2023 16:02
    Не соответствует заголовок этой новости содержанию текста в ней. Автор пишет про поражение ТАНКОВОЙ бригады, а конкретно уничтожены два броневика. По заголовку радость предвкушаю, а как прочитал текст - сожаление о малом количестве пораженной технике противника. Во вражеском издании "украинская правда" такие приемчики применяются, хоть и Арестович уже уволился. Автору новости надо внимательнее выбирать заголовки сообщений. Но в общем новость позитивная ...
    1. +1
      30 января 2023 16:23
      Автор пишет про поражение ТАНКОВОЙ бригады,

      Поражение не уничтожение и не разгром.
  5. -1
    30 января 2023 16:27
    Цитата: голос_разуma
    Если бы выбор был между самолетами и пехотой, то казалось бы почему не выбрать самолеты, чтоб сберечь жизни пехотинцев. Но это примитивная антиномия от недалекого ципсошного пропагандиста

    Вывод понятен.
    Пехоту оставить и ей брать всё. Скоро дойдет и до штыковых атак.
    Самолеты? Опасно.
    РСЗО? Неточно.
    Краснополи? Дорого.
    Пехота!Пехота!Только пехота! Кто несогласен-враг!

    А голос точно разума? Слабо верится.