«Ростех» разрабатывает БПЛА для группового применения

26
«Ростех» разрабатывает БПЛА для группового применения
Многоцелевой мультикоптер Zala 421-24


Текущая Спецоперация подтвердила ценность и необходимость беспилотных летательных аппаратов, а также стала стимулом для дальнейшего развития этого направления. Отечественная промышленность разрабатывает целый ряд новых беспилотных комплексов с разными функциями и возможностями. Так, на днях сообщили о планах по созданию легкого мультикоптера разведывательно-ударного назначения, способного работать в группе.



Из официального источника


27 января РИА Новости опубликовало новое интервью с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Темой разговора стала деятельность корпорации и предприятий из ее состава в текущих условиях, выполнение оборонного заказа и новые разработки в разных областях. В частности, затронули тему производства БПЛА и дальнейшего развития этого направления.

С. Чемезов отметил, что предприятия «Ростеха» готовы производить и поставлять вооруженным силам необходимые беспилотники. В качестве примера он привел деятельность концерна «Калашников» в лице предприятия Zala Aero. Последнее выпускает барражирующие боеприпасы «Ланцет», которые нашли широкое применение в рамках текущей Спецоперации.

Также ведется разработка новых проектов. Глава «Ростеха» рассказал, что в настоящее время создается малый тактический коптер, способный в автоматическом режиме вести разведку, находить цели и наводить на них артиллерию. Также эта техника сможет самостоятельно атаковать наземные объекты при помощи гранат. Предусматривается возможность группового применения БПЛА в составе т.н. роя.


Изделие Zala 421-22

Более подробная информация об этом проекте пока не приводится. Неизвестно, какая организация занимается его разработкой, как скоро изделие удастся довести до производства и поставить в войска и т.д. Из всех тактико-технических характеристик упомянута лишь примерная грузоподъемность – БПЛА сможет нести гранату. Наконец, не названо даже обозначение проекта.

По словам С. Чемезова, беспилотная авиационная техника существенно повлияла на характер боевых действий и изменила его. Этот факт понимают в промышленности и в Минобороны, и принимаются необходимые меры. В этих вопросах налажено тесное взаимодействие.

Сочетание технологий


Глава «Ростеха» привел только самые основные сведения о перспективном БПЛА и обошелся без подробностей. Однако и такая информация представляет большой интерес. В первую очередь, она показывает наличие перспективных разработок в области беспилотной авиации. Кроме того, демонстрируются важные подходы в контексте применения технологий. Активно используются хорошо освоенные и проверенные решения, и одновременно осуществляется их развитие. При необходимости, создаются и внедряются новые технологии, позволяющие получить те или иные выгоды.

Как сообщается, новый многоцелевой БПЛА будет построен по схеме многовинтового вертолета. По всей видимости, он будет иметь ограниченные размеры и массу, но при этом сможет нести некоторый груз. Создание такой воздушной платформы не представляет особой трудности. Изделия такого рода уже выпускаются нашей промышленностью, в т.ч. с применением отечественной элементной базы.

В качестве целевой нагрузки беспилотник будет нести средства разведки – вероятно, видеокамеру и систему связи для передачи данных оператору. Создание этой части беспилотного комплекса в целом не представляет сложности. В ней могут использоваться имеющиеся наработки и доступные компоненты.


Барражирующий боеприпас "Ланцет"

Как сообщается, беспилотный комплекс получит особую систему управления. С такой системой он сможет автоматически вести разведку и определять координаты цели, а затем выдавать целеуказание или самостоятельно поражать ее. Также прорабатываются возможности группового применения в составе «роя». Вероятно, сохранят и «традиционный» режим работы по командам оператора. Кроме того, оператор сможет следить за автономной работой отдельных БПЛА или групп.

Такие режимы работы предъявляют особые требования к бортовым системам управления и связи. Именно разработка соответствующей аппаратного и программного обеспечения со всеми требуемыми функциями является наиболее сложной частью нового проекта «Ростеха». На этой стадии возможны различные трудности, связанные с общей сложностью проекта, с необходимостью разработки новых средств, с доступностью необходимых компонентов и т.д.

Тем не менее, ожидаемый результат полностью оправдает затраченные усилия. Главным итогом проекта станет собственно БПЛА с новыми возможностями. Он сможет попасть в вооруженные силы и облегчить им решение ряда боевых задач. Кроме того, проект даст важный опыт и новые технологии, которые в дальнейшем можно будет использовать при разработке следующих БПЛА с особыми возможностями.

С явными преимуществами


Нетрудно представить, как новые технологии помогут перспективному беспилотнику найти место в армии. Для него заявлен ряд возможностей, за счет которых удастся упростить решение привычных задач или обеспечить выполнение дополнительных. При этом будут достигнуты очевидные преимущества перед «обычными» БПЛА.

Способность беспилотника к самостоятельному полету и дежурству в воздухе не является чем-то новым. Вместе с тем, БПЛА сможет автоматически вести разведку и выдавать оператору готовые данные. Такой уровень автономности весьма интересен и может быть полезен с практической точки зрения. Потенциал автономной разведки можно увеличить за счет групповой работы беспилотников. Такой «рой» сможет закрыть значительный район местности и искать на нем цели для огневых средств. При необходимости, БПЛА смогут сменять друг друга на дежурстве.


Беспилотник-камикадзе "Куб"

Применение легких БПЛА в качестве носителей некоторых боеприпасов тоже не является новой идеей. Однако самостоятельный поиск и выбор цели с разрешением на атаку от оператора расширит боевые возможности. Кроме того, в боевом дежурстве в воздухе может участвовать целый «рой» вооруженных беспилотников. Возможно, БПЛА смогут обмениваться целеуказанием, что повысит вероятность своевременного выявления и поражения цели.

Очевидно, что новые БПЛА сохранят и «обычные» режимы работы – по командам оператора или по упрощенной полетной программе. Их можно будет использовать самостоятельно или в сочетании с принципиально новыми режимами. Тем не менее, такие режимы будут лишь дополнением к основным.

В ожидании новинки


Таким образом, российская промышленность развивает направление беспилотной авиации и предлагает новые решения и технологии. Прорабатываются принципиально новые для отечественных военных БПЛА идеи, за счет которых удастся получить очевидные преимущества.

Как скоро этот проект удастся довести, как минимум, до испытаний, пока не сообщается. Тем не менее, он уже дошел до той стадии, когда о нем можно говорить открыто. Недавний анонс нового беспилотника может указывать на успешное прохождение проектом ранних стадий, и уже можно ожидать, что в ближайшем будущем появятся новые подробности.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 января 2023 04:24
    Ну конструкция сего аппарата не впечатлила, фигня на трубах профильных. Могли бы для приличия композитный каркас и тогда уже можно еще пару гранат добавить. По факту лишь бы не деньги тянули на до водку, а скорее на фронт отправляли бы. Болтать и обещать у нас умеют лучше чем производить и брать ответственность за сказанное.
    1. 0
      31 января 2023 04:52
      Как скоро этот проект удастся довести, как минимум, до испытаний
      Ну хоть так, через год, после начало СВО....А готовы должны быть еще вчера !
    2. +3
      31 января 2023 05:46
      Герань ещё большая фигня, если пользоваться вашей терминологией, а поди ж ты, какой вой стоит в/на Украине.
      Плохо то что только озаботились этим. И ведь не конструктора в этом виновны, сколько за последние годы было представлено таких новинок на выставках наше военное ведомство в лице Криворучко носом крутило.
      1. +3
        31 января 2023 07:40
        10 (десять) лет ведущие, да и не ведущие тоже, работают на темой "рой дронов поля боя", а Ростех только в 2023 году решил быстро и немедленно его сделать. Ну я только рад буду, если мы его разработаем и применим раньше противника. Да это оружие которое перевернет современный общевойсковой бой. Когда дрон будет самостоятельно обнаруживать и поражать бойца, а не как сейчас оператор с дрона скидывает гранаты в режиме ручного управления. Просто представьте как на полосу обороны обрушивается рой в 300-400 микродронов и поражает все живое и оружие, в том числе в укрытиях. Гоняются за отдельными бойцами, транспортом, техникой. Передает все в онлайн где компьютер формирует 3д картину боя и посылает дроны вооруженные подходящими средствами поражения. Где потеря всех дронов не останавливает атаку, а вызывает еще больший рой. Это не фантастика, идет обратный отсчет до даты такого боя... точнее бойни. Очнитесь лампасы!
    3. 0
      31 января 2023 09:58
      Цитата: Тит_2
      можно еще пару гранат добавить

      Почему пару гранат ? request Есть гранатомёт РГС-50...в боекомплект к нему идут и оперенные осколочные и кумулятивные гранаты...(по сути,современный "аналог" 50-мм "ротных" мин прошлого !) Уже готовые "бомбочки"! Зачем гранаты...зачем переделывать "воги" ? stop
  2. +5
    31 января 2023 04:25
    Ну рой совершенно не горит, в рамках иницциативной разработки - сколько угодно, но пока даже близко не надо. А вот сами по себе БПЛА именно военного профиля, без дырок в защите, в том числе программной или по каналу связи - это надо
  3. +4
    31 января 2023 05:17
    Аааа, опять гениальный академик Чемезов, который разработает, построит и устроит. За его плечами уже столько разработок, что аж искры летят. Даже удивляюсь, почему этого гениального академика еще не позвали на работу в Apple или Google - он бы им столько мог разработать. Ну а вообще, так другой рыжеволосый академик, слинявший в Израиль, на фоне академика Чемезова - просто образец морали и честности.

    Еще раз доказывает истину, что толк от госкорпораций в самом лучшем случае крайне-минимальный, зато на негативный эффект - огромен. Любая научно-техническая госкорпорация, это прежде всего распилочная колоссальных государственных средств и источник огромных доходов для всех менеджеров и чиновников, кто так или иначе имеет отношения к этим структурам. И всем чем занимаются эти госкорпорации - кормят обещаниями разработать что-то уникальное. Ну а результат будет либо плачевный (никакой), либо удастся впарить государству какое-то дешевое подделие из Китая по цене раз 5 а то 10 дороже чем их экспортная цена.
    1. -2
      31 января 2023 07:28
      Во-первых филосовское учение эпикуреизм предролагает наслаждение жизнью, а не набрасование дерьма на вентилятор, так что скорре антипопод ассенизатора. Во-вторых 'Изделие' Zala 421-22ф предстолялось на выставке, ещё 2014 году - https://www.aex.ru/news/2014/4/16/119458/
    2. +2
      2 февраля 2023 20:31
      какое-то дешевое подделие из Китая по цене раз 5 а то 10 дороже чем их экспортная цена

      Далеко за примерами ходить не надо. Наш "лучезарный" Алмаз -Антей собрался тоже беспилотники делать по этой схеме. Закупает в китае практически все комплектующие для небольших БПЛА, собирает их у себя, наклеивает свой шилдик со своим названием и продает МО в два раза дороже, чем аналогичный собранный в китае.
  4. +8
    31 января 2023 07:23
    Как скоро этот проект удастся довести, как минимум, до испытаний, пока не сообщается. Тем не менее, он уже дошел до той стадии, когда о нем можно говорить открыто.

    Интересно, что это за стадия? Стадия принятия, МОРФ не против беспилотников в принципе?

    Недавний анонс нового беспилотника может указывать на успешное прохождение проектом ранних стадий,

    Т.е. все 4 предыдущие: отрицание, гнев, торг, депрессия - пройдены и геронтократия МОРФ смирилась с неизбежным? А не поздно ли?

    и уже можно ожидать, что в ближайшем будущем появятся новые подробности.

    Т.е. не ожидать новых БПЛА на фронте, а только ожидать новых подробностей? Всё по классике распила от Ростеха. А когда сдвигать вправо уже будет совсем неприлично, глядишь они уже и не нужны будут и все расходы спишут и забудут.
  5. +5
    31 января 2023 07:34
    Перечитал статью и как то не нашёл данных там о перспективном бпла ни дальность, время полёта, нагрузку и т. д, думал что не заметил в таком большом объёме статьи, взял перечитал ещё раз.... И понял в статье ни чего нет кроме что это нечто перспективное, один набор букв ну как то это несерьёзно, хотелось бы развёрнутый хоть в какой-то степени материал
    1. +2
      31 января 2023 22:45
      пиар лабуда как всегда в будущем времени, за которую предъявить не смогут. Типичный Ростех
  6. +5
    31 января 2023 08:41
    Так и не спешите. Время впереди много. Можно еще лет пять разрабатывать и проектировать. А через пять лет ничего никому будет не нужно. Вот и ладушки.
  7. 0
    31 января 2023 08:45
    Посмотрим, кто быстрее это сделает - зала или стц
  8. +2
    31 января 2023 09:51
    Есть ещё одна интересная идея использования мультикоптеров..."летающие" мины направленного действия .как противопехотные,так и противотанковые ! (ВСУ пытаются применять мины МОН-50 и ,иногда,МОН-100,"подвязывая" их к коптерам и взрывая их над позициями российских войск...В таком случае ,коптеры становятся "одноразовыми" ! Но "овчинка может быть стоить выделки" ! Кроме того,можно предусмотреть сброс мин на парашюте ...) Не считаю "минную" идею - "ноу-хау" ВСУ ! Так как задолго до СВО встречал такую идею в "свободных патентах" !
    1. +2
      31 января 2023 20:08
      Ну, вообще то сброс гранат - это игра на публику. Эффект непонятный. А вот разведка, корректировка, наведение - это то что надо. БПЛА-комикадзе с приличным зарядом - вот то что нам также надо, как ударное против всего что ездит, движется или стоит.
  9. +2
    31 января 2023 22:44
    Зала это частная контора которую купил Калашников. Ростех никакого отношения к ней не имеет
    Ростех ничего разработать не может, только делать заявления в будущем времени.
    Все успешные беспилотники создали частные конторы от Орлана до Ориона, а не госшарашки
  10. +1
    31 января 2023 23:11
    Этот факт понимают в промышленности и в Минобороны, и принимаются необходимые меры.

    Наконец свершилось. До многозвездных наконец дошло. Тридцать лет не доходило и не было нужно. Только когда петух клюнул. Но понять это одно, а сделать совсем другое. Верить этому сказочнику чемезову не приходится. Он уже ранее показал себя во всей красе, обещал много чего, хвалился и демонстрировал путину и всей стране "не имеющее аналогов в мире" гаджеты, двигатели, самолеты, танки, БПЛА и прочее. И где все это? На парадах, на выставках в единичных экземплярах, но не в производстве и не в армии. Давно пора президенту менять этих замшелых ни на что не способных, кроме личного обогащения чиновников, менеджеров и генералов. Может тогда, что нибудь изменится в лучшую сторону.
    1. +1
      4 февраля 2023 11:42
      Чемезов - друг Путина еще со службы в ГСВГ. Ага, поменяет....
  11. 0
    11 февраля 2023 14:52
    Рекомендую довольно интересную статью по первому отечественному дрону:

    http://andriuha077.narod.ru/aero/izrailskiy_harop_eto_russkiy_g1.html
    в 2001-м году, небольшая московская компания «2Т-инжиниринг» начала разработку принципиально нового беспилотного самолёта «G-1», глава коллектива разработчиков Игорь Табачук...
    Выдержка:
    "Интересный разговор был давным-давно с одним из чиновников в погонах. Он спросил: а есть ли такие самолёты у американцев? Ему ответили, что нет. Ответ вояки обескуражил: «Ну а нам тогда такие зачем?»"
  12. 0
    8 марта 2023 19:54
    ростех может что угодно разрабатывать, пока этого нет в серии и войсках в большом количестве, смысл таких разработок и ценность новостей о них околонулевые. Идея стоит 10 центов.
  13. +1
    10 марта 2023 09:43
    Предлагаю руководство Ростеха и МО, ответственное за создание беспилотников на две недели откомандировать в окопы, а потом извлечь оттуда и предложить решить проблему за месяц или снова попасть в окопы. И так со всеми, кто прямо или косвенно повинен в гибели наших ребят на фронте.
    1. 0
      18 марта 2023 20:23
      Отличная идея!!!! Ещё туда же всех депутатов и чиновников из всех Рос-Госнадзоров..
  14. 0
    14 марта 2023 12:18
    Шёл второй год "вооружённого конфликта"... "Разрабатывает", "сообщили о планах"... Тошно, господа, тошно.
  15. 0
    18 марта 2023 20:34
    Эта вся брехня про " разработали" ведётся с целью оправдать свое финансирование и следовательно комфортное существование. В настоящее время срочно необходимо начать производить 3-4 модели для уровня отделение -взвод , батарея. А для этого достаточно выбрать из уже существующих импортных , те модели которые можно максимально локализовать внутри страны и скопировать.
  16. 0
    3 апреля 2023 14:26
    Очередная вундерввафля от ростеха.Ура,есть надежда,что к 2050 году РФ всем покажет,что может делать БПЛА.Так понимаю для опрыскивания полей с рабами славянского происхождения.Да когда же наконец проснутся те,от кого зависит выпуск БПЛА,Австралия уже выпускает приличные БПЛА и з папье маше.Ну украдите,в конце концов это бумажный вариант и тупо скопируйте,может хватит надувать щеки, где пшик на выходе?