Страны Латинской Америки отказали США в поставках вооружений российского образца на Украину

9
Страны Латинской Америки отказали США в поставках вооружений российского образца на Украину

Попытки Соединенных Штатов уговорить страны Латинской Америки на отправку вооружений советского и российского образца на Украину провалились. Правительства нескольких стран данного региона, ставку на которые делали в Пентагоне, отклонили предложения американцев.

Колумбия, Бразилия, Мексика и Аргентина отказались направлять военную помощь Украине, визит в эти страны командующей Южного командования США генерала Лоры Ричардсон прошел впустую. В Киеве недоумевают, как это страны Латинской Америки отклонили такое щедрое предложение США передать Украине вооружения российского образа, а взамен получить от США "современные американские аналоги". Будь на месте этих президентов Зеленский, он давно бы обменял все оставшееся советское оружие на американское, да еще и сверху бы приплатил, если бы деньги были.



Попытка США получить вооружения для Украины не увенчалась успехом, но в Пентагоне не намерены опускать руки, несмотря на отказ, попытки будут предприниматься и в дальнейшем. Пока же президент Колумбии исключил такую возможность, в Бразилии оказали в поставках боеприпасов, опасаясь их попадания на Украину, а мексиканский президент вообще раскритиковал возможность отправки вооружений Киеву.

Я ей сказал, что даже если бы это был металлолом, мы не дадим российское оружие, чтобы оно продолжало войну в Украине

- заявил он.

У американцев еще остаются планы на Перу и Эквадор, которые также имеют на вооружении технику российского производства, но получить ее будет трудно. В Никарагуа, Венесуэлу и Кубу американцы вообще соваться не будут.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 января 2023 19:21
    Латинская Америка с лихвой хватила щедрости от заштатников.Ничего удивительного
    1. +4
      30 января 2023 19:23
      щедрые штатовские черти - за чужой счёт, и отменные воины - не своими руками
  2. +3
    30 января 2023 19:22
    Страны Латинской Америки в целом ведут довольно самостоятельную политику.
    1. +1
      1 февраля 2023 03:35
      Им дела ет в том что происходит в Европе. Своих заморочек хватает. А уж взять и ради чего-то бесплатно отдать своё. Смысл? Наверное в мозгу засело как во время Фолклендской войны американские бомбы не взрывались. Не из-за того что америкосы что-то нахимичили, а из-за старости. Прошивали английские корабли насквозь и уходили в морские пучины. А были б нормальные боеприпасы, ещё неизвестно чем война закончилась. По минимуму у наглов потери в несколько раз больше были или с потерей большего количества кораблей отошли.
      Память она штука такая.
  3. +2
    30 января 2023 19:29
    Не, ну! Дай сейчас, а поставки, где то, через четверть века не внушают оптимизма. Это у Нас, что то вроде "Купи кирпич"
  4. +3
    30 января 2023 20:02
    Страны Латинской Америки отказали США в поставках вооружений российского образца на Украину
    И на что это похоже?
    А похоже это на то, что в их, как они считали, песочнице, с ними песком никто делится НЕ ЖЕЛАЕТ!
  5. +4
    30 января 2023 20:19
    Что значит обменять? Это только дауны из Финляндии радуются заменой ф-18 на ф-35, хотя рядом полно стран которые стонут ( америкосы умеют продавать, как принтеры сейчас за условно 2 тыс и картридж на замену тоже 2 тыс.). Латинская Америка не такая богатая что б сорить деньгами. Но главное америкосам теперь придется раскошеливаться и доставать компромат на этих руководителей, а бюджет и компромат не бесконечный, а тут Африка ещё торгуется. Лафа кончилась, Мир реально становится многолярным.
  6. +6
    30 января 2023 20:37
    Как испанец, я горжусь тем, что дочерние страны не подчиняются Соединенным Штатам. Испания и остальная Европа должны усвоить, что они не более чем комнатные собачки Соединенных Штатов, за исключением Турции, Венгрии и Сербии.
  7. +2
    31 января 2023 02:12
    Ай-яй-яй...как нехорошо то получилось...
    Джо обидется (если вспомнит)
    Нету там демократии как пить дать...ну совсем.
    Недемократиччные вы наши...