В Белом доме подтвердили отказ США поставлять на Украину американские истребители F-16

9
В Белом доме подтвердили отказ США поставлять на Украину американские истребители F-16

Украина не получит американские истребители F-16, Соединенные Штаты отказались передавать Киеву боевые самолеты. Такую позицию Вашингтона обозначил президент США Джо Байден, поставив окончательную точку в череде предположений.

Мечты Зеленского и его окружения о том, что США, передав Украине танки, сняли запрет на поставку других вооружений, не сбылись, да и вообще все идет не так, как планировалось. И танки прибудут не тогда, когда нужно, и самолеты пролетели мимо Украины. Накануне Джо Байден, отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли США поставлять истребители F-16 Киеву, коротко ответил "нет".



Более подробную информацию представил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби, подтвердивший отсутствие планов по поставкам истребителей на Украину. По его словам, США и союзники сейчас сосредоточены на поставках действительно необходимых для дальнейших боевых действий вооружений, и самолеты туда совсем не вписываются. Усилия Запада сосредоточены на подготовке Киева к весеннему наступлению российской армии.

(...) сейчас поставляются большие объемы вооружений и будут поставляться в предстоящие недели и месяцы. Те виды вооружений, которые (...) будут иметь критическое значение для того, чтобы помочь украинским (войскам) (...) в сражениях, которые, как мы ожидаем, они будут вести весной

- добавил Кирби.

Отказ США поставлять самолеты, вероятней всего, будет означать и отказ союзников, поскольку именно американцы определяют то, что необходимо передавать Украине. Возможен вариант, что какая-то европейская страна попытается передать незначительное количество самолетов Киеву, но опять же, только с разрешения Вашингтона, даже если они будут не американского производства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      31 января 2023 06:39
      Бидону верить - себя не уважать. Если бы у Укровермахта были бы пилоты на эти самолёты, обязательно поставили бы. И возможно поставят.
      Номенклатура поставляемого на Украину вооружения все шире и шире. Весь хлам туда скидывают. И не только хлам. Вчера Столбенберг возмущался, что КНДР ракеты Вагнеру поставляет. Уже совсем заврались. Это уже не фейки. Это мощный пропагандистский аппарат на службе еврофашистов под видом якобы свободной прессы.
      1. +1
        31 января 2023 08:51
        Цитата: Бородач
        Вчера Столбенберг возмущался, что КНДР ракеты Вагнеру поставляет.

        А вы шо, не в курсе? Наши - доблестные разведчики, не наши - подлые шпионы. И заметьте, не только в России. wassat
    2. +4
      31 января 2023 06:44
      Все это чушь.Особенно про отказ союзников-они и поставят.Все будет зависеть от ситуациимна поле боя.Но то что эти самолеты у них будут-100%
    3. +5
      31 января 2023 06:53
      американцы много врут, как это обычно делается во время войны - туман войны нагоняют. Эти заявления следует принять к сведению, не более
      1. +3
        31 января 2023 07:08
        Цитата: ivan1979nkl
        американцы много врут,

        Пожалуй проще поискать когда они правду говорят.
    4. +5
      31 января 2023 06:53
      Соединенные Штаты отказались передавать Киеву боевые самолеты
      Ранее про танки говорилось то же и в том же категоричном тоне. В итоге американцы манипуляциями со своими "Абрамсами" дали "зеленый свет" Германии и др. странам Европы на поставку "Леопардов", английских "Челленджеров" и французской штуки на колесах. По танкам советского производства даже вопросов не возникало - поставляли все кто имел. Не исключено, что так же будет и с самолетами.
    5. 0
      31 января 2023 07:27
      для того чтоб не ждать когда поставят -а все равно поставят-нужно поставить хорошее ПВО кубинцам и начинать регулярные обстрелы територии флориды; не руками разводить -когда натовская ракета попадает в больницу в Донецке а с Кубы по такой же больнице в майами; вот тогда евреи немного поймут что их америка тоже горя может хлебнуть и поймут что такое война; а Ким Чену надо строить базу на кубе и ядерное оружие поставлять Раулю; и товарищу Си тоже надо много че в Венесуэллу поставлять; и не только поставлять а и применять уже давно надо
      1. 0
        31 января 2023 09:29
        Цитата: кубинец
        нужно поставить хорошее ПВО кубинцам и начинать регулярные обстрелы територии флориды

        Это всё замечательно. Но есть один маленький вопрос. А Кубе это зачем? Мы не СССР. Мы капиталистическо-олигархическая авторитарная страна. У нас уже давно нет тех связей и тех возможностей, которые были у Союза.
        Куба существенно улучшила свои отношения с США за последние 3 десятка лет, особенно после ухода Фиделя. Часть санкций с них сняли. Людям чуток получше жить стало. И сейчас вот они всё бросят и ради далёкой и странной РФ, которая сама не может определиться что она хочет, снова начнут противостояние США? Они не идиоты.
    6. -1
      31 января 2023 13:52
      Они раньше говорили, что танки поставлять не будут, дальнобойную артиллерию и РСЗО.
      И кто же теперь поверит.
      Вот уж действительно -империя лжи.
      А поляков и прочих прибалтов, болгар и румын, нужно жёстко предупредить.
      Если Ф-16 будут взлетать с их аэродромов, то это будет считаться нападением этих стран на Россию и аэродромы подвергнутся ударам.
      Хватит сопли жевать и озабоченности выражать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»