Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки»

32
Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки»

Недавно вновь избранный президентом Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с инициативой по созданию нового международного формата с целью мирного урегулирования конфликта на Украине. Во время совместной пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, посещающим страны Латинской Америки, бразильский лидер предложил создать коалицию стран, которые будут содействовать дипломатическому завершению военного конфликта.

Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру

— призвал президент Бразилии, добавив, что его страна готова внести «свой вклад» в налаживание мира на Украине.



Бразильский лидер не озвучил полный список государств, которые хотел бы видеть в переговорной группе, но заявил, что важную роль в посредничестве могли бы сыграть Китай, Индия и Индонезия. Примечательно, что все эти три страны не только наращивают экономическое и политическое сотрудничество с РФ, отказываются присоединяться к антироссийским санкциям, но и не поддерживают в военном плане Киев.

Ранее в бразильских СМИ появилась информация, подтвержденная и президентом, что правительство страны отказало Германии в отправке снарядов к танкам Leopard, как и других видов вооружений. Такую же позицию выразили большинство государств региона.

Помимо государств, придерживающихся нейтралитета в конфликте Запада и России, президент Бразилии уточнил, что уже провел переговоры на эту тему с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Готов этот вопрос бразильский лидер обсудить и с президентом США Джо Байденом во время предстоящего в феврале визита в Вашингтон, а следом с председателем КНР Си Цзиньпином в марте при посещении Пекина.

Пора Китаю взяться за это дело и помочь с поиском мира между Россией и Украиной

— считает бразильский лидер.

Лула да Силва заметил, что существующие форматы урегулирования конфликта на Украине мирным способом себя исчерпали, поскольку посредникам «нечего предложить воюющим сторонам». Он считает, что необходима новая коалиция, по типу «Большой двадцатки», которая была создана для преодоления последствий экономического кризиса 2008 года.

Не знаю, будет ли это «двадцатка», «десятка» или «пятнашка», но миру нужен мир

— отметил президент Бразилии.

Глава крупнейшего латиноамериканского государства считает, что в настоящее время усилия международного сообщества по дипломатическому разрешению конфликта на Украине недостаточны, а все инициативы оказались тупиковыми. Лула да Силва отметил, что в последнее время он «практически не слышал, чтобы говорили о мире», а причины украинского конфликта назвал «неочевидными».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    31 января 2023 09:38
    С чего это бразилец так засуетился с Украиной... никак американцы его проинструктировали что надо говорить...опять нам минские соглашения 3 пытаются навязать под другим прикрытием.
    1. +6
      31 января 2023 09:48
      80 лет назад, 31 января 1943 г. под Сталинградом в ходе операции «Кольцо» войска Донского фронта взяли в плен командующего 6-й армией вермахта генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса капитулировавшего с южной группой своих сил, одного из главных авторов плана нападения нацистской Германии на Советский Союз. Вот так достигается МИР.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        31 января 2023 11:36
        that approach is irrelevant when a nuclear war is about to break out, i am sure that you must realize
    2. +1
      31 января 2023 09:53
      "Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру". Это не Минск-3. Пусть садятся и уламывают клоуна на полную капитуляцию.
      Наша цель - "денацификация и демилитаризация".
      1. +2
        31 января 2023 10:04
        Евгения, кто уламывать-то будет ? Те кто с этого имеют финансовую прибыль ? Ведь известно, что государственный долг США привысил 30 трл. долларов, а долги списывают только войны. Тут только чистая победа нокаутом, все остальное это отсрочка войны.
    3. 0
      31 января 2023 09:55
      "Денацификация и демилитаризация, пока Украины", а там видно будет... и признание результатов референдумов. Только на таких базовых условиях можно садиться договариваться.
      1. +1
        31 января 2023 10:52
        "Денацификация и демилитаризация, пока Украины", а там видно будет... и признание результатов референдумов. Только на таких базовых условиях можно садиться договариваться.
        На самом деле уже нет. Этого недостаточно. Озвученные вами условия были достаточны год назад. Сейчас уже только полная ликвидация этого искусственного гос. образования с возвращением 100% территории в состав России. А так же, после вхождения, полное расформирование как "национального" административного образования на обычные административные области. Как и все другие в составе РФ.
        Вообще, опыт всех 30 с хвостиком лет показал, что внутренняя политика РФ в части адиминистративно-территориального устройства должна идти в сторону полного расформирования всех этих внутренних национальных надстроек в пользу унитарного государства. Да, возможно не силовым путем, так сказать "об колено". Но все же. В сторону всех этих невнятных ханств-байств-княжеств, что были в составе СССР и норовят только в спину ударить, не давая ничего взамен, политика должна вестись в эту же сторону. Причем вдолгую.
        1. 0
          1 февраля 2023 11:13
          Колониализм? Геноцид? Не, не слышал...
  2. +1
    31 января 2023 09:38
    Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки»
    Вопрос... с кем и о чем сейчас можно, стоит договариваться?
    Понятно, государственный муж, осторожничает, но все равно это разговор ни о чем.
    1. +2
      31 января 2023 09:46
      Цитата: rocket757
      ..... разговор ни о чем.

      Главное, что Шольцу отказал перед этим!Приветствую Виктор wink
      1. +1
        31 января 2023 10:00
        Привет.
        Руководители стран Латинской Америки... в общем, у них своих забот хватает и они собираются их решать самостоятельно, в своих интересах и ... да плевать они хотели на чокнутых гейропейцев, даже с полосатиками решили разойтись по своему.
        Всё нормально, все логично.
        1. +2
          31 января 2023 10:03
          Виктор, нравится то, что страны, которые слушались штатников всегда, отходят постепенно, но постоянно.
      2. 0
        1 февраля 2023 13:44
        Цитата: Reptiloid
        Главное, что Шольцу отказал перед этим!

        А он не просто отказал - он "по хамски" отказал. Наши СМИ так обрадовались, что написали, будто немецкая "левая" газета Junge Welt написала, что его позиция стала "пощечиной" (но это конечно, выдавание желаемого за действительное).
        В реальности Junge Welt написала следующее:

        "Бразилия не будет поставлять Украине боеприпасы и вместо этого будет стремиться к политическому посредничеству между Киевом и Москвой. Об этом президент Луис Инасиу Лула да Силва сообщил в понедельник по случаю своей встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем. Отвечая на просьбу Берлина предоставить Украине боеприпасы для танков "Гепард" и "Леопард-1", принадлежащих бразильским вооруженным силам, Лула пояснил, что его страна "не заинтересована в этом: она не хочет никакого участия в этой войне, даже косвенного".
        Однако его правительство готово действовать в качестве посредника между Россией и Украиной, сказал он. «Необходимо сформировать достаточно сильную и уважаемую группу стран, - заявил Лула, - и сесть с ними за стол переговоров". В этом процессе "наши китайские друзья сыграли очень важную роль": "Пришло время Китаю действовать".
        Лула добавил, что он уже обсудил свои идеи с Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном."
        При этом президент Бразилии противопоставил свою страну Германии, заявив, что Германия, неоднократно утверждавшая, что она - мирная страна, является при этом полноценным участником конфликта.
    2. +1
      31 января 2023 10:53
      Понятно, государственный муж, осторожничает, но все равно это разговор ни о чем.
      Государственный бразильский муж сует нос в дело, в котором его мнения и участия: а) не спрашивают, б) не требуется.
      1. +1
        31 января 2023 11:40
        Цитата: abrakadabre
        ..... сует нос в дело, в котором его мнения и участия: а) не спрашивают,.....

        Так все гейропейцы, даже недобалтийские моськи суют свои носы, куда не следует laughing И штатники тож.
        Так что кому-то его слова как серпом
  3. +1
    31 января 2023 09:39
    Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру

    — призвал президент Бразилии, добавив, что его страна готова внести «свой вклад» в налаживание мира на Украине.
    Мы ещё не спели песню " Едут, едут по Берлину наши казаки!". А если немного перефразировать, то мы её когда то НЕ ДОПЕЛИ! Но уж лучше позже, чем никогда. А за немчурой, и всей толетарной)) laughing гейропой должок! Есть и второй вариант, когда мерикатос сам разует до нитки немуру, и та пойдёт побираться по-миру.
  4. 0
    31 января 2023 09:39
    Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру
    Что у тебя в Бразилии уже всех обезьян съели, что озаботился Европой. Разберись сначало с Иберо-Америкой!
    президент Бразилии уточнил, что уже провел переговоры на эту тему с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Готов этот вопрос бразильский лидер обсудить и с президентом США Джо Байденом
    fool Нашел миротворцев.
  5. -1
    31 января 2023 09:42
    Один ньанс меняющий всё в этом предложении урегулирования-не украина и рф а сша и рф. А это уже на мишен инпабл тянет. Ну как минимум на крепкие яйки тех кто захочет в эту коолицию вступить. Шанс реально большой, но только в виде ульттматума полосатым, но это уже вопрос яек каждого
  6. 0
    31 января 2023 09:48
    Смысл? Был Минск-2, было 3 гаранта, ну и? Не договорились. Теперь будет 10-15-20 гарантов, тем более не договорятся. Нет западу более веры, лимит закончился.
  7. 0
    31 января 2023 09:52
    Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией

    Не мной замечено - где общак, там голод.
  8. +1
    31 января 2023 10:03
    И в коалицию стран для мирного урегулирования конфликта войдут те миролюбивые страны, которые яростно нашпиговывают Украину оружием. Ещё один безумный президент.
  9. +2
    31 января 2023 10:05
    Что-то эта Сильва попуталась...
    Уже есть "коалиция стран"... которые пытаются урегулировать...
    И их не "в пример"... аж 54.
    В Рамштайне заседают.
    Хочешь помочь? Помогай РФ в рамках БРИКС.
    Сделаем "Большую двадцатку" "Мировой пятёркой"!
  10. +1
    31 января 2023 10:08
    Этот Лула что, хочет дать бразильские и "коалиционные" войска для свержения киевского режима? Других способов добиться окончания СВО уже нет.
  11. +1
    31 января 2023 10:17
    Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру
    А президент Бразилии уверен, что с Украиной можно о чем-то разговаривать и не важно в какой компании группы стран если там нет Сша?
    миру нужен мир
    Миру действительно нужен мир, но чтобы его достичь необходимо прекратить вооружать и финансировать Украину после чего Россия создаст для ВСУ такие условия, что будут вынуждены пойти на переговоры на условиях Москвы. Иначе ни какая "двадцатка", "десятка"... не помогут.
  12. +3
    31 января 2023 10:28
    Коалиция нужна военная, для противостояния с НАТО, а мирная, про которую Силва говорит, уже есть, это БРИКС
    1. +2
      31 января 2023 10:51
      Президент Бразилии, сидя ха океаном и за тысячи миль от российских границ, пусть, занимается делами Бразилии... Где у него самого, "под носом" внутренних конфликтов навалом. Причём, весьма горячих. Где его парламент, буквально "средь бела дня", толпа, при непротивлении полиции и армии, "по кирпичу" разносит...

      А условия установления прочного мира и безопасности, как глобальной, так и в Европе, Россия, ЕЩЁ в КОНЦЕ 2021-го года, США и НАТО (и их табаки...) весьма ВНЯТНО и ОДНОЗНАЧНО изложила. И не МЕНЕЕ ВНЯТНО ОБОСНОВАЛА...

      За сим, пока нет ВНЯТНОГО и ОБЪЕКТИВНО ОБОСНОВАННОГО ответа от США и НАТО (а его нет...) на условия России, не будет никакой стабильности и в т.н. "европе".

      Ибо Россия, свою национальную безопасность и военную безопасность, после долгих "уговоров - разговоров" с т.н. "западом", НАЧАЛА ибудет обеспечивать сама. И обеспечит её в любом случае. Кто бы и как, за океаном не "суетился"...
  13. +2
    31 января 2023 10:35
    нудк пусть сша и еврпа даст гарантии РФ какие требовала РФ до сво !
    1. -1
      1 февраля 2023 11:18
      нудк пусть сша и еврпа даст гарантии РФ какие требовала РФ до сво !

      И губозакатывательную машинку в комплекте )))
  14. +1
    31 января 2023 10:42
    Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки»
    Честно говоря, пусть президент Бразилии сосредоточится на проблеме поднятия уровня жизни населения, декриминализации фавел и спасении тропических лесов от вырубания (как-никак легкие всей планеты). А с Щеневмерлией ВС РФ сами как-нибудь разберутся. Без вот этих вот... Доброхотов.
    1. +1
      31 января 2023 11:03
      Всем забугорных "заинтересованным" следует воспринимать за безусловную аксиому, условия и требования, переданные Россией в конце 2021-го года США и НАТО и т.н. "украинский конфликт", ОБЪЕКТИВНО составляют ЕДИНЫЙ и НЕРАЗРЫВНЫЙ "на фрагменты" тандем.

      И кремлёвским обитателям, кстати, эти условия ОБЪЕКТИВНО ОБОСНОВАВШИМ, об этом ПРИНЦИПИАЛЬНОМ моменте тоже "забывать" не стоит...

      И позволять себе, как "правящим" (и России, как государству, что куда как важнее...) некое "отдельное" рассмотрение, развязанной США НАТО и ЕС, ДЕВЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, гражданской войны на территории бывшей единой Украины, от вышеупомянутых, переданных Россией США и НАТО, в конце 2021-го года, требований обеспечения российской безопасности...
  15. +1
    31 января 2023 11:57
    Даже странно, что есть вопросы на тему: что это он так засуетился?
    Засуетишься тут, если чувствуешь, что на твоей шее все сильнее затягивается веревка мирового финансового кризиса. Именно так уже сейчас чувствуют себя страны Южной Америки.
    "Ведь все было так хорошо. Ребята, давайте жить дружно!", - говорит нам Леопольд Батькович Лула да Силва.
  16. -1
    1 февраля 2023 10:28
    Бразилец всё проспал. Такая коалиция есть уже почти год. Называется в обиходе "группа Рамштайн".