Экс-глава Пентагона Марк Эспер: США слишком медлят с поставками оружия на Украину, рискуя не успеть к началу наступления России

16
Экс-глава Пентагона Марк Эспер: США слишком медлят с поставками оружия на Украину, рискуя не успеть к началу наступления России

Соединенные Штаты и их союзники слишком медлят с поставками вооружений на Украину, Запад рискует не успеть предоставить все необходимое к наступлению российской армии. С таким заявлением выступил экс-глава Пентагона Марк Эспер, занимавший этот пост при Дональде Трампе.

По мнению бывшего министра обороны США, задержка с поставками вооружений Киеву может обернуться поражением украинской армии, ВСУ просто не смогут остановить новое наступление российских войск, проблем с оружием не испытывающих. Эспер считает политику Вашингтона в отношении Украины правильной, но слишком медленной. По его словам, поставки танков, а также другого оружия, решение о передаче которого было принято на январском "Рамштайне", необходимо резко ускорить.



Вообще же, танки западного производства Украина должна была получить еще осенью, тогда бы не было той ситуации, которая сложилась на фронте. Кроме того, США должны одобрить отправку Украине истребителей и оперативно-тактических ракет ATACMS, это позволит ВСУ иметь преимущество, а также наносить удары по тыловым районам российских войск.

Мы должны утвердить предоставление им самолетов, это дало бы им преимущество. (...) Мы должны отправить им ATACMS, потому что так украинцы могли бы добраться вглубь восточной Украины, вглубь Крыма, чтобы уничтожить пусковые площадки "шахедов", вывести из строя пусковые площадки запуска ракет, разбить склады материально-технического обеспечения, казармы и что угодно

- заявил Эспер.

Киев неоднократно просил дальнобойные ракеты для имеющихся на вооружении ВСУ РСЗО HIMARS, но Вашингтон ответил отказом, мотивируя это угрозой эскалации конфликта. В поставке истребителей американцы тоже отказали. Остались одни танки, да вот со сроками поставки беда, не успевают они к возможному наступлению российской армии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 января 2023 10:04
      Наивиыный.. Сша получили в морду в Афганистане, этот спешит повторить успех и получить в морду на Украине..
      F16 можно поставить на Украину, вопрос только кто на них летать будет, кто обслуживать, и где аэродромную сеть не раздолбанную взять. И ещё вопрос что делать с Русской ПВО.
      А Украину, Украину от разгрома уже ничего спасти не может, не 314 танков, не 500.
      Все что может сделать Украина свести войну к неполному своему поражению.
      1. +2
        31 января 2023 10:12
        Цитата: EXPrompt
        Наивиыный.. Сша получили в морду в Афганистане, этот спешит повторить успех и получить в морду на Украине..

        Был бы умный, понял бы, что чем больше опоздание - тем меньше потом позор.

        Хотя...
        Им привыкать, что ли? Одна операция "Коттедж" чего стОила - 330 человек убитыми и ранеными плюс эсминец угробить при захвате ПУСТОГО острова.
        У Америки много "славных" дел, есть что вспомнить...
      2. +1
        31 января 2023 10:12
        США спешат покинуть эту грешную Землю ? Так их вроде нигде во Вселенной больше не ждут smile
      3. -2
        31 января 2023 10:23
        Наивиыный.. Сша получили в морду в Афганистане
        Договорняк с талибами и всплывшая афганская техника на украине, хм может это не он наивный.
    2. +2
      31 января 2023 10:07
      США слишком медлят с поставками оружия на Украину, рискуя не успеть к наступлению России
      Мы не против опозданий. request
    3. 0
      31 января 2023 10:09
      Марик, а ты уже подходящее окно для себя... которое по-выше... выбрал?
      За тобой уже идут.
      Русские.
    4. +1
      31 января 2023 10:10
      Какие они все озабоченные эти эсперы, столтенберги, милли и прочие деятели. Все что-то советуют с серьёзными лицами, суетятся...
    5. +1
      31 января 2023 10:10
      Экс-глава Пентагона Марк Эспер: США слишком медлят с поставками оружия на Украину, рискуя не успеть к наступлению России
      . Совсем... дилетант?
      В Вашингтона и других домах Лондона и Парижу, большие, опытные, хитрые ребята играют СВОИ ИГРЫ!!!
      Их больше ничего вокруг не волнует!!!
    6. +2
      31 января 2023 10:12
      Речи различных "эксов" выеденного яйца не стоят. Ответственности за слова у них 0. Зачем на них обращать внимание?
    7. +1
      31 января 2023 10:18
      Вчера один экс,говорил,что нужно договариваться с Россией,этот экс, призывает поспешить...Они сами не знают,что хотят..Хоть эксы,хоть не эксы..
    8. -1
      31 января 2023 10:18
      Что - то тревожно, на телеграмм канале "Два майора" пишут, что украинцы высадились на наш берег Днепра.
    9. 0
      31 января 2023 10:22
      танки западного производства Украина должна была получить еще осенью... Мы должны утвердить предоставление им самолетов... Мы должны отправить им ATACMS...
      "И тут Остапа понесло" ("12 стульев"). Так может сразу отправить американскую армию подкрепленную "союзниками"?
      1. -2
        31 января 2023 10:29
        Так может сразу отправить американскую армию подкрепленную "союзниками"?
        Вы сомневаетесь что украине передадут ATACMS?
    10. -1
      31 января 2023 10:27
      Как поставка натовской техники даст бандерве преимущество? Это балбес уверен, что ихняя техника супер- пупер? ИдиЁт!
    11. 0
      31 января 2023 13:46
      ну что тут сказать...поспешай-не спеша...или ишак "крякнет"...или амеровский "падишах"...
    12. 0
      1 февраля 2023 07:48
      США придумали оправдание для поставки современных видов вооружений (Россия всю украину начнет захватывать). Может им победа украины нужна и кто знает сколько вооружений решат поставить в итоге.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»