Тактика советских летчиков, которую в люфтваффе ошибочно считали «слабостью»

21
Тактика советских летчиков, которую в люфтваффе ошибочно считали «слабостью»

В своей книге о советских летчиках генерал люфтваффе Вальтер Швабедиссен весьма нелестно и даже высокомерно отозвался об асах ВВС РККА.

По мнению немецкого офицера, русские летчики были полностью лишены бойцовских качеств и инициативы, которые крайне важны в воздушном бою. Они якобы просто следовали тактике группового боя, которая, со слов Швабедиссена, была крайне примитивной.



Что здесь можно сказать, генерал люфтваффе писал в уже привычной для представителей Третьего рейха высокомерной манере. Однако здесь нужно учесть и еще один немаловажный нюанс.

Слова об отсутствии указанных качеств и инициативы, которые использовал немецкий офицер в своих мемуарах, в большей мере были следствием непонимания тактики советских асов.

Как писал летчик-истребитель ВВС РККА Николай Голодников, его главной целью было не сбить максимальное количество вражеских самолетов, а не потерять ни одного своего бомбардировщика, сбивая противника.

У нас правило такое было, что лучше никого не сбить, и ни одного своего «бомбера» не потерять, чем сбить троих и потерять один бомбардировщик

- пояснял советский летчик.

В итоге, главной задачей летчика-истребителя было не дать противнику вести прицельный огонь. При этом не важно, каким именно способом достигалась данная цель: вынудить отклониться от курса или сбить.

Кроме того, особая тактика применялась и в ходе охоты за бомбардировщиками люфтваффе. Порой истребители ВВС РККА стремились не столько сбить вражеский самолет, сколько «вынудить» его сбросить бомбы раньше, чем он доберется до позиций советских пехотинцев.

В то же время, как писал Голодников, во время перехвата бомбардировщиков люфтваффе, советские летчики намеренно избегали воздушного боя с сопровождающими его истребителями. Все дело в том, что последние нередко навязывали противостояние и, таким образом, уводили истребители ВВС РККА от главной цели, позволяя бомбардировщику сбросить бомбы в заданном периметре.

Видимо именно эту советскую тактику, когда игнорировались воздушные противостояния с истребителями люфтваффе в угоду более важной цели, немецкий генерал и назвал «отсутствием бойцовских качеств и инициативы».

Канал Sky Artist:

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 января 2023 13:06
    они с тех пор не изменились. У противника свои расклады и понимание тактики. Они, зачастую, исходят из других задач и предпосылок. А теперь , еще и навязывают это видение для ВСУ. Иногда, это оказывается неприятным сюрпризом-как тактика наступления легкими мобильными подразделениями на колесной технике в обход укреплённых узлов и опорных узлов обороны. Иногда, наоборот, начинает работать против противника. как так тика применения высокоточной дальнобойной артиллерии, в режиме свободной охоты по выявленным слабозащищенным целям, вместо создания огневой поддержки непосредственно на первой линии ЛБС. Тут ведь столкновение разных подходов.
    Оно и раньше фиксировалось. Вот например мелкобритания использовало танки отдельным бронированными подразделениям для усиления пехотных частей, а Германия, в качестве отдельных механизированных крупных подразделений на обеспечение продвижения которых работают другие рода и виды войск, саперы, противотанковые подразделения и даже авиация. В довоенный период Советский союз шел сначала по пути создания крупных механизированных корпусов с большой долей непосредственно танков, но в процессе войны пришел к формированию механизированного корпуса состоящего в том числе и пехотных подразделений на технике и артдивизионов и т.д.
    Теперь идет такое столкновение тактик вооружений. надо анализировать свои успешные находки -как действия малых штурмовых групп пехоты под прикрытием артогня-по типу групп вагнера. Так и тактику и решения противника, хотя бы для поиска эффективного противодействия им.
    1. +8
      31 января 2023 13:21
      Старый, советский фильм "Нормандия-Неман":
      Наша задача - прикрыть бомбёров, а не ввязываться в драку...команда француза на призыв атаковать противника
    2. +2
      31 января 2023 14:04
      Простите, вы серьезно?
      Что вы там писали о том, что корпуса показались избыточно насыщенными танками? Да причина в том, что ровно наоборот,танки убрали из звена непосредственнуой поддержки пехоты и сконцентрировали в ударные кулаки в виде танковых армий.
      Да что нового вы у ЧВК то увидели ? Тактику действия штурмовых групп из 1942г???
      И все, что вы обсуждает, в основном, как с действиями на колёсной технике и тп, вы сами не понимаете, насколько это мелко и несущественно даже в масштабах СВО? Вообще не на это нужно в первую очередь внимание обращать. А главное - единение всех слоев общества и государственных институтов в достижении цели. Нет этого - никакие тактики не возымеют ожидаемого эффекта в серьезном географическом и временном масштабе
      1. -1
        1 февраля 2023 13:10
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        Да что нового вы у ЧВК то увидели ? Тактику действия штурмовых групп из 1942г???

        Начало такой тактики, началось в Сталинграде, поднялось на верх при взятие Кенигсберга, ну а в Берлине это был апогей. И когда танки загнали в Грозный- это был полный минус, высший показатель деградации нашего командования, но хорошо что кто-то "взял старый фолиант с полки и прочитал его"... Правда единственное не пойму, как стыкуется статья которая посвящена тактике советских летчиков времён Великой Отечественной и действиям наземных штурмовых групп ВС РФ в населённых пунктах при проведении СВО. Нет тут конечно "голос_разуma" понять можно. Ему главное успеть написать первым коммент, а вот как он( коммент) сопрягается со смыслом статьи это его, в 98%, вообще меньше всего беспокоит. Ну зато продуктивноть саранча рядом не присаживалась.
  2. +9
    31 января 2023 13:15
    У кого лучше тактика было подписано всеми сторонами в специальном безоговорочном акте...
    1. +6
      31 января 2023 13:23
      Ну кто же в своих мемуарах, да ещё как проигравший, напишет о себе плохо.
      Почитаешь таких мемуаристов и единственный вопрос возникает - "Если всё у них так было хорошо, то чего же войну то проиграли "герои пера".
    2. +2
      31 января 2023 13:57
      Цитата: arhitroll
      в специальном безоговорочном акте...

      Летчики плохо летали, танкисты плохо воевали, пушкари плохо стреляли, пехота плохо взяла Рейхстаг ! Окстись, Вальтер ! belay
    3. Комментарий был удален.
  3. +5
    31 января 2023 13:17
    Что здесь можно сказать, генерал люфтваффе писал в уже привычной для представителей Третьего рейха высокомерной манере. Однако здесь нужно учесть и еще один немаловажный нюанс.
    . Всё как всегда у проигравших, неудачников... все у них плохие, виноваты и прочее!
    А результат говорит сам за себя... их ткнули, фэйсами, в то самое и по самые уши.
    В общем, нет предмета обсуждения.
    1. -6
      31 января 2023 13:29
      Конечно нету, а потом по полгода штурмуем посёлки городского типа, тактика у нас просто такая.
  4. HAM
    +2
    31 января 2023 13:26
    Что это? Немчура опять пытается поднять свой боевой дух и свою "сверхчеловечность?
    После слов ду ры из МИД германии о ведущейся войне с Россией,только это приходит на ум..
    Поколение,получившее по заслугам в Германии,выздохло,а новое поколение-небитые и непуганные идио ты...
    Поэтому и выкапывают нужные мемуары...
  5. +4
    31 января 2023 13:41
    Основа армии - пехота. Все остальные работают на нее.
  6. -2
    31 января 2023 13:44
    Некоторые хвастливые немецкие "асы" сбили по 350 самолетов противника, объясняется просто, на немецких самолетах стояли фотопулеметы и сбитым считался любой пораженный самолет, а на наших надо было подтвердить падение или кого-то из группы, или партизан, или с передовой и некоторым не защитывали победы в связи с отсутствием подтверждения. Тактика советских летчиков за годы ВОВ претерпевала изменения, отошли от троек и стали выходить на вылеты парами, стали применять много ступенчатую тактику одно звено всегда шло выше основной группы истребителей, желательно со стороны солнца, высота и маневренность давали нашим самолетам некоторое преимущество перед скороподъемными "мессерами". Любили летчики Р-39 "аэрокобру", ее пушки и спаренные пулеметы буквально разрезали самолеты противника с приличной дистанции. Кстати тактика и опыт ВОВ неплохо использовалась летчиками СССР в борьбе с "шутинг старами" и "сейбрами" в Корее.
  7. +3
    31 января 2023 13:46
    . русские летчики были полностью лишены бойцовских качеств

    Читая воспоминания наших летчиков- ветеранов Великой Отечественной,(в частности,истребителей) отметил, что практически все писали про готовность фашистских летчиков сражаться, только при численным превосходстве.
  8. +1
    31 января 2023 13:59
    По мнению немецкого офицера, русские летчики были полностью лишены бойцовских качеств и инициативы, которые крайне важны в воздушном бою. Они якобы просто следовали тактике группового боя, которая, со слов Швабедиссена, была крайне примитивной.

    главный "специалист" по тактике воздушного боя
    В начале войны генерал-майор Вальтер Швабедиссен командовал корпусом зенитной артиллерии, 2-й истребительной авиадивизией 12-го авиационного корпуса, позднее стал командующим немецких войск в Нидерландах. В конце 1944 г. Швабедиссен возглавил кадровое управление ВВС Венгрии и руководил им до конца войны.
  9. +2
    31 января 2023 14:01
    Сталина тоже считали и считают (даже у нас?!) нерешительным и даже глупым, так как он якобы "прозевал" нападение. Гитлер был взбешен "глупостью".
    По нему так Сталин, будучи не до конца глупым, должен был бы притащить к границе всю РККА (которая, кстати, сильно уступала в численности объединенной армии гитлера), где свежий фашист, да еще обладая коротким плечом снабжения, должен был бы расфасовать ее по котлам, - а далее парадным маршем на Москву.

    Но "глупый" Сталин навязал "умному" гитлеру сценарий 1812 года. Только в гораздо более жестком варианте по отношению к врагу...
  10. +2
    31 января 2023 14:08
    Да это старая фишка, что немцы охотились за фрагами, а наши - выполняли боевую задачу. Неоднократно было замечено, что "прикрывают" истребители объект так: как кто прилетел - сбрызнули, атаковали, когда на месте охраняемого объекта одни руины, а штурмовики поодиночке из боя выходят.
    Собственно итог войны показал, кто был прав.
    У немцев как молитва была "задача истребителя - нанесение ущерба противнику при минимальном риске для себя". Вот потому они лобовых, кстати, и избегали.
    А вообще там много интересного. Например считаются теперь у них "сбитые" сотнями. А сами немцы сбитые - не считали. Они считали "победы". Попал в кого-то, тот вывалился из боя - это победа. А уж плюхнулся он или домой долетел... У них например доказуха победы - кадры фотопулемета, а шлепнулся там кто или нет - на них не показывает. Это тоже было частью пропаганды - мол вон как они могут!
  11. -1
    31 января 2023 14:19
    Немец как попугай, продолжает долдонить чушь, которую не только он транслирует.
    А всё от непонимания задач авиации и в тч истребительной.
    Фронтовая авиация должна обеспечивать деятельность наземных войск прежде всего.
    Дать беспрепятственно отбомбиться своей авиации и не дать отбомбиться по своим войскам вражеским бомбардировщикам.
    Сбил ты в первом случае вражеские истребители или просто отогнал от своих бомберов, не имеет значения.
    А во втором случае не дать отбомбиться врагу, а сбил ты вражеский бомбер или нет, это вторично.
    Цели набирать личные счёта у советских истребителей не было. Хотя конечно поощрялось наградами и денежными премиями.
    Кроме тех кто летал на свободную охоту.
    Чья тактика эффективнее показало Красное Знамя Победы над Рейхстагом и Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
  12. +1
    31 января 2023 17:22
    Несмотря на то, что лучшим фильмом о лётчиках истребителях времён войны по праву считается "В бой идут одни старики", есть ещё один, более ранний фильм, где боевая работа истребительной авиации сформулирована более чётко. Это забытый нонче "Балтийское небо". Хоть это и авиация флота, тем не менее.
    Всё же на тот момент от победы прошло всего 15 лет. И создатели картины не гнушались приглашать консультантов, да и было их ещё достаточно.
    Нарезка очень показательных моментов:
    О ведомых.


    Задачи ИА.

    Возраст пополнения. О 18летних пацанах нет и речи.
  13. -1
    4 февраля 2023 14:24
    По мнению немецкого офицера, русские летчики были полностью лишены бойцовских качеств и инициативы, которые крайне важны в воздушном бою. Они якобы просто следовали тактике группового боя, которая, со слов Швабедиссена, была крайне примитивной.


    И эти "неумелые иваны" сумели отправить в последний вираж примерно 60% хваленых немецких "экспертов", погибших в ВМВ. Причем половина из погибших на Восточном фронте немецких асов - до боев над Кубанью, то есть в период, когда люфтваффе имели преимущество в воздухе.

    Мужества у "арийцев" точно было поменьше. Потому очень не любили такой тактический прием как "лоб в лоб" (сближение на встречных курсах... кто отвернет - рискует быть сбитым), а когда руководство люфтваффе попробовало использовать таран, как способ перехвата "летающих крепостей", немецкие летуны (прошедшие спецподготовку) просто сдрейфили... в отличие от "лишенных бойцовских качеств" советских пилотов, которые шли на таран по собственной инициативе...
  14. 0
    4 февраля 2023 14:29
    Цитата: vovochkarzhevsky
    Несмотря на то, что лучшим фильмом о лётчиках истребителях времён войны по праву считается "В бой идут одни старики", есть ещё один, более ранний фильм, где боевая работа истребительной авиации сформулирована более чётко. Это забытый нонче "Балтийское небо". Хоть это и авиация флота, тем не менее.


    Снятый по очень хорошей книге с одноименным названием.
    Ну что поделать, видно не очень политкорректно в наше время такие фильмы по ТВ показывать.
    Все познается в сравнении. Сравнит зритель с тем, что нынче на данную тематику снимают ( тупые командиры, кровавая гебня, герой главный - из репрессируемых, конечно, не за СССР, а за "веру православную" воюет) и сделает выводы не те, что надо...
  15. 0
    7 марта 2023 19:26
    Странная фигня...
    И невдомёк этим фрицам что наши лётчики выполняют ту бовую задачу, которая перед ними поставлена!!!
    Глупые немчики, они своим скудным мозгом не могли понять этого.
    А это показатель боевой дисциплины наших лётчиков!!!
    Главное не сбить - главное выполнить боевую задачу.